Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ФИННЫ ЛИШАЮТ ШВЕЦИЮ ТИТУЛА

Владимир ЮРИН
из Архангельска

1/2 финала

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:6 (2:1, 0:2, 0:3)

Голы: Карлссон, 8 (1:0). Санделл, 17 (2:0). Лаакконен, 21 - с 12-метрового (2:1). Лаакконен, 33 (2:2). Лаакконен, 51 (2:3). Хуотелин, 66 (2:4). Вэкипарта, 70 (2:5). Нисканен, 77 (2:6).

Штрафное время: 40 - 10.

Вратари: Форселл - Иноранта.

Судьи: Синер, Степанов, Алексеев (все - Россия).

6 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 2500 (10 000). Минус 30 градусов.

Финская команда преподнесла главный сюрприз турнира - сместила с верхней ступеньки пьедестала почета чемпиона мира сборную Швеции. Хоккеисты Страны Суоми полностью переиграли своих соседей, имея преимущество в течение всего матча. Даже неудачный дебют встречи, когда финны пропустили два мяча, не погасил сумасшедшего настроя, с которым они вышли на поле. А шестой гол, забитый Самули Нисканеном, вполне достоин быть включенным в учебники по хоккею с мячом. Шведская же сборная выглядела на удивление безвольной. Вероятнее всего, чемпионы мира стали заложниками истерии, раздуваемой некоторыми членами ИБФ, в частности, норвежцем Арне Гивингом.

На послематчевой пресс-конференции всегда невозмутимый старший тренер финнов Антти Парвиайнен не скрывал счастливой улыбки и сказал, что его сборная совершила подвиг. Надо отдать должное наставнику шведской команды Стефану Карлссону, который не стал искать оправдания поражению в плохой погоде и некачественном судействе, а признался, что его подопечные полностью провалили тренерскую установку на игру.

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Грачев, 8 (1:0). Обухов, 21 (2:0). Свешников, 33 (3:0). Ханссен, 66 (3:1). Свешников, 77 (4:1).

Штрафное время: 25 - 80.

Вратари: Хандаев - Арнесен.

Судьи: Шестен, Викман, Хювяринен (все - Швеция).

6 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 6800 (10 000). Минус 30 градусов.

Российская сборная довольно легко решила проблему выхода в финал, но чего ей это стоило! Со стартовым свистком судьи норвежцы устроили настоящую охоту за нашими игроками. Все это происходило при явном попустительстве шведских арбитров, которые должны были как минимум пять раз удалять норвежцев до конца игры. Результатом этой битвы стали травмы Евгения Швецова и Андрея Золотарева. У первого - разрыв боковых связок, у второго - сильнейший ушиб.

Послематчевая пресс-конференция была самой короткой за весь чемпионат мира. Старший тренер россиян Владимир Янко выслушал дежурные фразы норвежского коллеги Эспена Йоханссена и, не скрывая возмущения, сказал: "Сегодня вы стали свидетелями того, что происходит в нашем виде спорта. Подобное побоище стало возможным из-за замалчивания проблем, которые сотрясают мировой бенди. По поводу этого матча исполком ИБФ должен созвать экстренное совещание. Что касается самой игры, то она стала хорошо отрежиссированным спектаклем с участием шведских судей и норвежских игроков, которые явно провоцировали наших ребят на драки. Честь и хвала моим подопечным, которые не опустились до элементарного мордобоя и достойно провели матч. Победа досталась нам дорогой ценой - получили тяжелые травмы самый юный игрок российской команды Евгений Швецов и один из лидеров обороны Андрей Золотарев. Если у последнего все-таки есть надежда выступить в финале, то для Швецова чемпионат закончен. Попытаемся заявить кого-либо из запасных хоккеистов, так как остались практически без защитников. Норвежцев же хочу предупредить: подобного к нам отношения мы не забудем и не простим. А уж способ поквитаться всегда найдем, по крайней мере пока я тренер сборной".

МАТЧ ЗА 5-е МЕСТО

КАЗАХСТАН - США - 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

Голы: Уланов, 2 (1:0). Бедарев, 16 (2:0). Стейнберг, 19 (2:1). Н. Шавалдин, 31 (3:1). Уланов, 33 (4:1). Уланов, 64 (5:1). Фелдер, 70 - с 12-метрового (5:2). Куллонен, 71 (5:3).

Штрафное время: 30 - 25.

Вратари: Мартыненко - Джеча.

Судьи: Петтерсен, Баккен, Янсен (все - Норвегия).

6 февраля. Архангельск. Стадион "Динамо". 1100 (5000). Минус 28 градусов.

Американцам так и не удалось одержать на чемпионате мира хотя бы одну победу. Но форум сильнейших команд планеты они покидают с высоко поднятой головой, имея в активе выигранный тайм. Любимец архангельской публики темнокожий форвард сборной США Джаспер Фелдер забил на турнире второй мяч и в очередной раз повеселил публику, совершив кульбит. Честь и хвала наставнику американцев Хокану Алмстрему за то, что он сумел создать интересную и самобытную команду. Будем надеяться, что через два года с заокеанской сборной придется считаться всем соперникам.

А казахстанцы нынешний чемпионат, несомненно, должны занести себе в пассив. Начав с уверенной победы над теми же американцами, затем они стали неузнаваемы и запомнились лишь грубой игрой во встрече со сборной России и безвольным сухим поражением от шведов.