Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 21-го тура

ВАЛЕНСИЯ - ДЕПОРТИВО - 0:0

40 000.

В вынесенном на субботу матче "Валенсия" разошлась нулевой ничьей с "Депортиво", выбившим на прошлой неделе "Сельту" из розыгрыша Королевского кубка. Хозяева владели инициативой от начала до конца встречи, однако так и не смогли вскрыть оборону соперника, прежде всего из-за безошибочной игры камерунского вратаря Сонго'о, несколько раз спасавшего свою команду от неприятностей. Между тем его визави на другой половине поля Канисарес едва не замерз от безделья.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 17-й тур

Маккаби Хф - Хапоэль Хф - 0:1.

Ирони РЛ - Бейтар - 1:1. Защитник "Бейтара" Сергей Третьяк не сумел завершить встречу из-за тяжелой травмы тазобедренного сустава, которая может означать для него досрочное окончание нынешнего сезона. На поле он провел всего 30 минут и получил оценку 5,5, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Ирони Аш - Хапоэль КС - 1:1. Вратарь "Ирони" Акакий Девадзе получил травму и был заменен на 18-й минуте.

Маккаби Гц - Бней-Йегуда - 3:2. Олег Надуда из "Маккаби", который на 80-й минуте при счете 2:1 забил оказавшийся победным мяч, был одним из лучших в своей команде. Несмотря на желтую карточку, он заработал оценку 6,5. Столько же получил отыгравший весь матч Василий Иванов. Гамлет Мхитарян вышел на замену на 55-й минуте (6,0).

Цафририм - Маккаби Яф - 1:1. Полузащитник "Цафририма" Георгий Дараселия и вратарь "Маккаби" Ираклий Зоидзе провели на поле по 90 минут (соответственно 5,0 и 6,0).

Маккаби ПТ - Маккаби ТА - 0:3. Алексей Косолапов, забивший на 38-й минуте третий гол, отыграл один из самых ярких своих матчей в израильской лиге (7,0) и был признан лучшим футболистом встречи. Вратарь тель-авивцев Александр Уваров провел на поле 90 минут (6,0). Капитан хозяев Мурад Магомедов сыграл весь матч (5,5).

Хапоэль И - Хапоэль БШ - 3:2. Полузащитник гостей Гела Панчуладзе играл 90 минут (5,0).

Хапоэль ТА - Хапоэль ПТ - 3:1. За дебютный матч в составе клуба из Петах-Тиквы Игорь Матвеев получил 5,0.

Хапоэль Хф - 44, Бейтар - 35, Маккаби Хф - 35, Маккаби ТА - 33, Хапоэль ПТ - 31, Хапоэль ТА - 29, Хапоэль И - 26, Цафририм - 24, Маккаби ПТ - 23, Ирони Аш - 21, Хапоэль КС - 18, Ирони РЛ - 17, Маккаби Гц - 15, Бней-Йегуда - 15, Хапоэль БШ - 11, Маккаби Яф - 5.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матчи 21 -го тура

Порту - Маритиму - 1:0 (Друлович, 33).

Бенфика - Фаренсе - 5:0 (Сондерс, 35, 45. Кинг Кармо, 51, в свои ворота. Нуну Гомиш, 70, 87). Сергей Овчинников провел весь матч в воротах "Бенфики", а его одноклубник Сергей Кандауров остался на сей раз на скамье запасных. Дин Сондерс оба своих гола забил после пасов капитана лиссабонцев Жоао В. Пинту. А "дубль" Нуну Гомиша позволил голеадору довести лицевой счет до 18 мячей.

Брага - Гимарайнш - 2:1 (Тони Дуарте, 58. Гамбоа, 67 - Эдмилсон, 28).

Кампомайоренсе - Спортинг - 0:0.

Порту - 49, Бенфика - 46, Боавишта - 44 (20), Спортинг - 38...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 24-й тур

Абердин - Килмарнок - 2:1 (Джесс, 44 - Майер, 47 - Мэхуд, 66).

Селтик - Хартс - 3:0 (Х. Ларссон, 21, 24, 66, с пенальти).

Данди - Мотеруэлл - 1:0 (Туид, 3).

Сент-Джонстон - Данди Юнайтед - 1:0 (Боллан, 9, с пенальти).

Рейнджерс - 50 (23), Килмарнок - 41 (23), Селтик - 40 (23), Сент-Джонстон - 36, Мотеруэлл - 29, Абердин - 27, Данди - 27, Хартс - 24, Данди Юнайтед - 23, Данфермлин - 19 (23).

Бомбардир: Х. ЛАРССОН ("Селтик") - 18.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 20-го тура

Неймеген - Графсхап Детинхем - 1:1 (де Гир, 71 - Фискал, 54).

Фортуна - Бреда - 2:0 (Хамминг, 47. Джеффри, 87).

Виллем II - Херенвен - 3:2 (Сесай, 50. Галашек, 70. Фальк, 77 - де Нойер, 46. Самараджич, 67).

Твенте - АЗ-67 - 0:3 (ван Гален, 14. Лангерак, 34. Хейбертс, 75).

Фейеноорд - 43 (18), Витесс - 37 (19), Аякс - 34 (19), Херенвен - 33 (19)...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. Перенесенный матч

Беверен - Сент-Труйден - 0:1

Гол: Ван Экелен, 90.

ЧЕМПИОНАТ РИО-САН-ПАУЛУ. 5-й тур. Группа А

ПАЛМЕЙРАС - ФЛУМИНЕНСЕ - 2:1 (0:1)

Голы: Рони, 29 (0:1). Джексон, 51, (1:1). Джексон, 85 (2:1).

Свою первую победу в турнире наконец-то одержал обладатель Кубка Меркосур "Палмейрас", обыграв в трудном матче команду Карлоса Алберто Паррейры. Несмотря на проливной дождь, игра получилась острой и была насыщена голевыми моментами. Впрочем, гроза, обрушившаяся на стадион "Парк Антартика" в Сан-Паулу, преподнесла сюрпризы. Незадолго до конца первого тайма молния ударила в расположенную на кромке поля репортерскую кабину, где находились журналисты радио и телевидения. Разряд оказался настолько мощным, что корреспонденты не удержались на ногах. Двум репортерам пришлось оказывать неотложную медицинскую помощь.

Инцидент произошел вскоре после точного удара Рони, открывшего счет с подачи Тулио. Голкипер Маркус отразил его первый удар, но мяч снова отскочил к Рони, который дослал его в ворота. События на стадионе несколько ошеломили хозяев, которые сумели перехватить инициативу только после перерыва. Вышедший на замену Джексон сделал "дубль", сперва сравняв счет, а затем поставив победную точку после розыгрыша штрафного.

ВАСКУ ДА ГАМА - САНТУС - 3:2 (0:2)

Голы: Эдуарду Маркес, 26 (0:1). Маркус Ассунсао, 40 (0:2). Фелипе, 62 - с пенальти (1:2). Паулу Миранда, 68 (2:2). Гильерме, 81 (3:2).

Даже поражение лидера группы А не помешало клубу Пеле выйти в полуфинальную фазу турнира благодаря проигрышу "Флуминенсе" от "Палмейраса". Уже на третьей минуте после удара ведущего форварда Сантуса" Алессандро мяч попал в штангу ворот "Васку". Вскоре защитник гостей Мишел спас команду от стопроцентного гола, выбив мяч с ленточки, но это был фактически единственный острый момент у ворот "Сантуса", не считая штанги, в которую попал Вандерлей на 40-й минуте. Первый тайм прошел при очевидном преимуществе гостей. Голкипер хозяев Карлус Жерману не раз выручал своих защитников, но на 26-й минуте Эдуарду Маркес с подачи слева Алессандро пробил-таки вратаря. А в конце тайма Маркус Ассунсао увеличил разрыв после розыгрыша штрафного, назначенного за нарушение против Алессандро. За последовавшую затем перепалку Алессандро и Жунинью получили по красной карточке.

Начало второй половины встречи, когда в первой же атаке Гильерме умудрился не попасть головой в пустые ворота, не предвещало хозяевам ничего хорошего. Спустя минуту только штанга после удара Жоржинью спасла "Васку" от третьего гола. Тренер Антониу Лопес сделал тактические замены, и уже на 17-й минуте Фелипе реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Зезинью. Через пять минут со штрафного Паулу Миранда сравнял счет. К радости торсиды "Васку", через пару минут гости остались вдевятером после удаления Жоржинью. В конце встречи хозяева сумели реализовать численное преимущество и заработали три очка.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Второй дивизион. 26-й тур

Сент-Этьен - Ле Ман - 1:0 (Леклер, 27). Лидер создал массу голевых возможностей, из которых реализовал только одну. С другой стороны, во втором тайме вратарь хозяев Алонзо, безусловно, сделал сопернику подножку в своей штрафной, но судья оставил это нарушение без внимания, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Лилль - Труа - 1:0 (Пейрелад, 75). В атлетичной и незрелищной борьбе "Лилль" взял верх над очевидным претендентом на повышение в классе. Впрочем, в трех матчах после рождественского перерыва "Труа" набрал только два очка.

Седан - Генгам - 2:0 (Кент, 78. Н'Диефи, 82). Выходец из третьего любительского дивизиона продолжает удивлять. Теперь он вклинился в первую тройку, которой обещаны путевки в D-1. Правда, у идущего четвертым "Геньона" есть матч в запасе.

Геньон - Ним - 2:2 (Шарпене, 3, в свои ворота. Эссет-Нзи, 18 - Сахо, 38, 73 ). Хозяева, забив два гола в первые минуты игры, слишком рано успокоились. Их не призвало к бдительности даже попадание Ламина Сахо в штангу. В последующем сенегалец из "Нима" был точнее. Два гола позволили ему возглавить с 14 мячами список бомбардиров D-2.

Аяччо - Ньор - 1:1 (В. Пети, 80 - Феррейра, 55).

Лаваль - Васкаль - 1:0 (Бенон, 63, в свои ворота).

Шатору - Кан - 2:1 (Компан, 38. Кайе, 79, в свои ворота - Буталь, 45).

Амьен - Канн - 2:0 (Шалье, 23. Лекок, 90).

Ницца - Бовэ - 1:1 (Родригес, 35 - Реймон, 81).

Валанс - Ред Стар - 1:1 (Шабер, 64, с пенальти - Гийон, 48).

Сент-Этьен - 52, Труа - 49, Седан - 40, Геньон - 40 (25), Лилль - 40, Лаваль - 39, Аяччо - 39, Шатору - 37, Кан - 35, Ньор - 34 (25), Канн - 34 (25), Васкаль - 33, Ним - 32, Генгам - 29, Ле Ман - 28, Амьен - 27, Валанс - 27, Ред Стар - 25, Бовэ - 24, Ницца - 22 (25).

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 30-й тур

Барнсли - Крю - 2:2 (Тинклер, 72. Де Зеув, 75 - Джек, 27, 70).

Брэдфорд - Уотфорд - 2:0 (Макколл, 9. Миллз, 62).

Бери - Ипсвич - 0:3 (Венус, 50, с пенальти. Маубрэй, 70. Хейрвуд, 76).

Кристал Пэлэс - Бирмингем - 1:1 (Рауэтт, 90, в свои ворота - Фурлонг, 50, с пенальти).

Гримсби - Болтон - 0:1 (Холдсуорт, 54).

Норвич - Стокпорт - 0:2 (Энджелл, 9. Уилсон, 36, в свои ворота).

Порт Вэйл - Хаддерсфилд - 2:0 (Фойл, 22, 33).

Портсмут - Транмер - 1:1 (Уиттингем, 17 - Тэйлор, 44).

Шеффилд Юнайтед - Вест Бромвич Альбион - 3:0 (Моррис, 28. Mapсело, 36, 50).

Сандерленд - Суиндон - 2:0 (Куинн, 28. Филлипс, 30).

Вулверхэмптон - Оксфорд - 1:1 (Кин, 36 - Уиндасс, 39).

Сандерленд - 63, Брэдфорд - 56, Болтон - 55 (29), Ипсвич - 54, Бирмингем - 53, Уотфорд - 49 (31), Гримсби - 48, Вест Бромвич Альбион - 46 (31), Вулверхемптон - 45, Шеффилд Юнайтед - 44, Хаддерсфилд - 43, Норвич - 42 (29), Барнсли - 38, Кристал Пэлэс - 36, Суиндон - 35, Транмер - 35, Стокпорт - 33, Куинз Парк Рейнджерс - 33, Портсмут - 31, Бери - 31, Оксфорд - 29, Порт Вэйл - 28, Бристоль Сити - 27, Крю - 22.