Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ ЖЕСТОКО ОПОЗОРИЛИСЬ ВО ФЛОРИДЕ

Голы: Кировски, 16 (1:0). Санне, 24 (2:0). Рейна, 26 (3:0).

США: Меола, Фрэйзер, Браун, Эгус, Санне, Эрмес, Рейна, Кировски (Мур, 85), Льюис (Хейдук, 77), Джонс (Лесситер, 86), Макбрайд.

Германия: Кан, Маттеус, Баббель, Ремер, Йеремис, Риккен, Рамелов (Нерлингер, 46), Циклер (Боде, 46), Меллер, Преетц, Маршалл.

Судья: Алкала (Мексика).

6 февраля. Джексонвилл. 20 000 зрителей.

Трудно припомнить, когда трехкратные чемпионы мира и нынешние чемпионы Европы выглядели так же слабо, как в этом товарищеском матче во Флориде. За всю игру подопечные Эриха Риббека не создали ни одной реальной угрозы у ворот хозяев, при этом допустив на своей половине огромное количество непозволительных ошибок. В созидательном плане сборная Германии вновь ничего не смогла предложить, кроме бесплодных, легко читаемых навесов с флангов на ворота. Опытнейший Андреас Меллер, который должен был дирижировать партнерами, в очередной раз разочаровал - он был беспомощен, неудачлив и малоинициативен. Гости, выглядевшие явно заторможенными, проиграли подавляющее количество единоборств. Создавалось впечатление: так закаленные бойцы бундеслиги могут играть только в двух случаях - или думая прежде всего о том, как избежать травм, или ... "сплавляя" тренера. Впрочем, в последнее верится с трудом, ведь у Риббека в отличие от его предшественника Берти Фогтса прекрасные взаимоотношения со своими подопечными.

Первый гол Кировски забил пушечным ударом с левого угла штрафной. Опекавший его Баббель спокойно наблюдал за всеми маневрами американца, который в свое время довольно долго и безуспешно пытался пробиться в состав дортмундской "Боруссии". Санне удвоил счет, получив подарок от Йеремиса, потерявшего мяч в безобидной ситуации. Рейна, еще один американец, не блещущий в бундеслиге, отправил мяч в сетку с пяти метров после того, как защитники застыли, ошибочно предполагая, что форвард находится в офсайде.

"После счета 0:2 игра уже была сделана, - говорил после матча Риббек. - Потом наши ошибки последовали одна за другой. В перерыве между таймами я вынужден был напомнить футболистам, что они играют в форме сборной Германии"...

Известнейший в прошлом германский игрок, а ныне популярный телекомментатор Гюнтер Нетцер, услышав последние слова Риббека, вопрошал: "Что же это за обстановка в команде, если футболистам нужно напоминать, что они представляют страну?"

Вообще, справедливости ради, надо сказать, что еще задолго до отлета чемпионов Европы в Новый Свет те же Нетцер и Риббек ставили под сомнение целесообразность турне (завтра Германия сыграет еще и с командой Колумбии), которое запланировал еще Фогтс. Но отказаться от поездки уже было невозможно, оставалось только о ней рассуждать. Риббек и Нетцер говорили о том, что такие матчи в неудобный для команды период, в непривычных климатических условиях обычно дают возможность прессе остро критиковать игроков, за каждым действием которых даже в ничего не значащих матчах журналисты внимательнейшим образом наблюдают. Одновременно задавался вопрос: а стоит ли подвергать футболистов такому психологическому испытанию в тренировочных играх?

С другой стороны, оба специалиста заявляли, что команду нельзя бросать в горнило официальных матчей, не проверив ее сперва в товарищеских. Правда, все заранее знали, что настоящей репетиции в Америке не получится, ведь итальянские и французские клубы не отпустили в сборную Бирхоффа, Хайнриха, Вернса. К тому же уже на тренировках в США травмы получили Кирстен и Байнлих.

Кстати, Бирхофф, смотревший в Милане лишь последние 15 минут матча, сказал: "Когда я включил телевизор и увидел счет, то долго не мог поверить, что это не ошибка"... А в Джексонвилле торжествующий Рейна сразу после финального свистка заявил: "Мы удивили весь мир". Ему вторил Кировски: "Мне и присниться не могло, что мы побьем немцев. У них был невероятно слабый день".

Интересна оценка журналистов популярнейшей германской телепрограммы Sat1 действий игроков своей сборной: "Кан - в катастрофе не виноват. Маттеус - шеф проходного двора. Баббель - слаб в единоборствах. Ремер - когда забивали третий гол, был в глубоком сне. Риккен - прятался все 90 минут. Рамелов - до перерыва, в котором его заменили, не был заметен. Йеремис - допустил грубейшую ошибку, после которой счет стал 0:2. Циклер - то, что его поставили на левый фланг полузащиты, было ошибкой. Меллер - "турбинный двигатель" без топлива. Маршалл - был не виден. Преетц - его дебют в сборной стал кошмаром. Боде - старался, но безрезультатно. Нерлингер - как и все его партнеры, не вошел в игру".

Кроме того, в видеотексте Sat1 есть такие слова: "Сборная Германии опозорилась. Ее выступление в США было еще ужаснее, чем на чемпионате мира во Франции. Пока "Меллер и компания" принимали солнечные ванны, американские парни забивали голы". А вот комментарии других германских телеканалов. ARD: "То, что было запланировано как начало нового пути, закончилось фиаско". DSF: "Катастрофический старт в европейскую квалификацию". RTL: "Скудное, убогое представление сборной в матче с второразрядным соперником"...

США (мол.) - ГЕРМАНИЯ (мол.) - 0:1 (0:0)

Гол: Бугера, 69.

6 февраля. Джексонвилл.

НА КИПРЕ ТОРЖЕСТВОВАЛИ ГРЕКИ

Сборная Греции вышла победителем международного турнира на Кипре, в котором помимо ее и хозяев приняли участие национальные команды Бельгии и Финляндии.

Финал

ГРЕЦИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Яннакополус, 90. 2000.

Греция: Элефтеропулос, С. Константинидис (Маврогенидис, 67), Кациамбис, Анцас, Калицакис, Пурсанидис, Яннакополус, Цикос (Георгатос, 67), Лиолидис (Николаидис, 67), Константинидес, П. Константинидис (Либеропулос, 80).

Бельгия: Де Влигер, Кимони, Де Брюль, Ван Мейр, Ойен (Янссенс, 63), Де Бук, Сталенс, Дефляндр, Гоор, Де Бильде (Э. Мпенза, 63), Пьер (М. Мпенза, 63).

Решающий гол в финальном матче забил на последних секундах Стелиос Яннакополус, добив мяч в сетку с близкого расстояния. Греки имели заметное преимущество, однако не реализовали целую серию выгодных моментов. Так, на 27-й минуте бельгийские защитники дважды выносили мяч с линии ворот после ударов Сотириса Константинидиса и Апостолоса Лиолидиса. В середине второго тайма Григорис Георгатос со штрафного попал мячом в штангу, а вскоре после этого удар Янниса Калицакиса отразила перекладина.

Матч за 3-е место

КИПР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Похья, 12 (0:1). Карьялайнен, 39 - в свои ворота (1:1). Папавасилиу, 101 - с пенальти (2:1). 1000.

Кипр: Фуккарис, Шимитрас, Панайоту, Софоклеус (Папавасилиу, 46), Мисос, Николау (Кириаку, 80), Аристоклеус, Хрисостому (Иосифидес, 60), Оккас, Иоанну, Сотириу (Деметриу, 58).

Финляндия: Виандер, Илонен, Туомела, Саастамойнен, Карьялайнен, Коттила (Гронлунд, 60), Каясилта, Илола, Похья (Хиюкка, 75), Расанен (Приха, 73), Нюлунд (Тервонен, 95).

В матче за 3-е место успех праздновали хозяева турнира за счет пенальти, реализованного на 11-й минуте дополнительного времени Ником Папавасилиу. Счет финны открыли, когда Антти Похья первым успел на добивание мяча, отскочившего от рук вратаря киприотов Ставроса Фуккариса. Под занавес тайма шансы уравнялись: защитник Лассе Карьялайнен срезал мяч в собственные ворота. Островитяне могли решить судьбу встречи в свою пользу еще в основное время, но дважды не использовали 11-метровые удары.