Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 24-й тур

ПОКЕР ПО-НОРВЕЖСКИ: СУЛЬШЕР ЗАБИВАЕТ ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЗА 12 МИНУТ

Из лидировавшего в премьер-лиге квартета в очередном туре уверенные победы одержали три команды. "Челси" и "Арсенал" не позволяют создать существенный отрыв "Манчестер Юнайтед", хотя в 1999 году подопечные Алекса Фергюсона взяли верх во всех поединках. А вот "Астон Вилла", потерпевшая два поражения кряду, похоже, не выдерживает чемпионской гонки.

"МЮ" БЬЕТ РЕКОРД РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НА ВЫЕЗДЕ

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:8 (1:2)

Голы: Йорк, 2 (0:1). Роджерс, 6 (1:1). Коул, 7 (1:2). Коул, 49 (1:3). Йорк, 66 (1:4). Сульшер, 80 (1:5). Сульшер, 87 (1:6). Сульшер, 90 (1:7). Сульшер, 90 (1:8).

"Ноттингем Форест": Бизант, Харкс, Роджерс, Армстронг (Порфириу, 74), Палмер, Йельде, Геммилл (Маттссон, 57), Джонсон, Стоун, ван Хойдонк, Даршевиль (Фридман, 25).

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Г. Невилл, Йонсен, Стам, Ф. Невилл, Бекхэм, Кин (Кертис, 71), Скоулз, Блумквист (Батт, 75), Коул, Йорк (Сульшер, 71),

Наказания: Порфириу, Кин, Г. Невилл, Ф. Невилл (предупреждения).

Судья: Элкок.

6 февраля. Ноттингем. Стадион "Сити Граунд". 30 025 зрителей.

Сокрушительной победой в гостях "МЮ" подчеркнул разницу в классе между лидером и аутсайдером чемпионата. Проведя в ворота хозяев восемь мячей, манчестерцы побили рекорд результативности премьер-лиги в выездной игре. Кстати, прежний рекорд принадлежал как раз "Ноттингем Форест", но по этой игре трудно было даже представить, как эта команда могла кому-то в премьер-лиге забивать семь голов...

Первый тайм, впрочем, не давал оснований предположить, что в итоге хозяев ждет столь унизительный разгром. Пропустив мяч уже через 90 секунд после начала встречи (в заочном споре с Оуэном отличился Дуайт Йорк), футболисты из Ноттингема нашли в себе силы вскоре сравнять счет. Но радовались они этому недолго - начав с центра поля, гости тут же вновь поразили ворота.

После столь бурного начала игра неожиданно погасла, и цифры на табло изменились лишь через 42 минуты. Заслуга в этом принадлежит вратарю "Ноттингема" Дейву Бизанту: ветеран блестяще парировал несколько опаснейших ударов форвардов "МЮ", которым оборона хозяев давала полную свободу действий.

Но к 66-й минуте счет все же вырос до крупного в пользу гостей - "дубли" записали на свой счет Коул и Йорк, вновь показав, что их атакующая связка является самой острой и результативной в премьер-лиге. Складывалось впечатление, что форварды манчестерцев соревнуются в том, кто из них первым сделает хет-трик. Поэтому можно понять разочарование тринидадца, вместо которого за 20 минут до конца матча Фергюсон выпустил на поле Уле-Гуннара Сульшера.

Повзрослевший "солнечный мальчик" из Норвегии в этом сезоне лишь однажды выходил в стартовом составе. Вот и в Ноттингеме тренер решил дать ему "размяться" на исходе игры. Сульшер не упустил возможности проявить себя - в течение дюжины минут при полном попустительстве обороны хозяев он сумел добиться покера.

Четыре раза выйдя на замену в последних матчах, скандинав забил шесть голов. Но даже это, судя по всему, не может гарантировать ему место в стартовом составе, где прочно обосновались Коул и Йорк. Можно понять Фергюсона, если тот решит, что Сульшер ценен для клуба именно способностью отличаться при выходе на замену.

ЧЕМПИОН НАБИРАЕТ ХОД

ВЕСТ ХЭМ - АРСЕНАЛ - 0:4 (0:2)

Голы: Бергкамп, 35 (0:1). Овермарс, 45 (0:2). Анелька, 83 (0:3). Парлор, 87 (0:4). 26 042.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Уинтерберн, Адамс, Киоун, Виейра, Парлор, Пети, Овермарс, Бергкамп, Анелька.

Чемпион и обладатель Кубка Англии с легкостью взял верх, подтвердив, что наконец-то обрел хорошую форму. В последних семи встречах "канониры" набрали 19 очков из 21 возможного.

Выдержав натиск хозяев в первые минуты, "Арсенал" уверенно взял под контроль середину поля, где хозяйничали французы - Виейра и Пети. В середине тайма превосходство гостей в классе стало очевидным, и они заслуженно открыли счет после индивидуального прохода Бергкампа. Голландец подобрал мяч в центре поля, обыграл опекуна и точно пробил по воротам с 20 метров - мяч влетел впритирку со штангой. В конце тайма защитники оставили Овермарса без присмотра в 10 метрах от ворот - его удар сумел отразить вратарь Хислоп, но голландец первым успел к отскочившему мячу.

К концу матча оборона хозяев явно устала, чем умело воспользовались форварды "Арсенала". Сначала отличился Анелька, который не поражал ворот с середины ноября. А Парлор добил мяч в сетку после того, как его с линии ворот вынес защитник Пирс.

Болельщики не смогли сдержать смеха, когда в конце встречи спонсоры назвали "игроком матча" Паоло Ди Канио. Итальянец первый раз сыграл все 90 минут за "Вест Хэм", но его явно оставил в тени плотно опекавший Мартин Киоун. Очевидно, что итальянской звезде еще только предстоит набрать форму, чтобы помочь команде преодолеть нынешний спад.

ТРЕНЕР ЭКС-ЛИДЕРА В ПАНИКУ НЕ ВПАДАЕТ

АСТОН ВИЛЛА - БЛЭКБЕРН - 1:3 (0:0)

Голы: Саутгейт, 32 - в свои ворота (0:1). Уорд, 62 (0:2). Данн, 64 (0:3). Джоэйким, 69 (1:3). 37 404.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Оукс, Райт, Грейсон, Саутгейт, Бэрри (Томпсон, 78) , Уотсон, Тэйлор, Мерсон, Шимека, Даблин, Джоэйким.

Недавний лидер переживает явный спад, выразившийся во втором поражении подряд. На этот раз бирмингемцы уступили дома "Блэкберну", который впервые в сезоне сумел одержать победу в гостях (до этого в 11 матчах команда добилась лишь четырех ничьих при семи поражениях).

"Астон Вилла" доминировала на поле в первом тайме, больше владела мячом, но так и не смогла поразить ворота соперника. Зато во взятии собственных отличился Гарет Саутгейт, головой переправивший мяч в сетку после не представлявшего особой опасности прострела с правого фланга.

Характер игры во втором тайме не изменился - "Астон Вилла" больше владела мячом, но никак не могла воплотить свое преимущество в забитые голы. А две ошибки обороны в середине тайма позволили гостям добиться уверенной победы.

- Я не был слишком взволнован в ноябре и декабре, когда мы лидировали в премьер-лиге, - заявил после матча тренер бирмингемцев Джон Грегори. - И сейчас я не впадаю в панику. Но не удивляйтесь, если по завершении 11-дневной паузы вы увидите в составе нашей команды новые лица.

ХЬЮЗА В ЛОНДОНЕ НАГРАДИЛИ, А ПОТОМ СЛОМАЛИ

ЧЕЛСИ - САУТГЕМПТОН - 1:0 (1:0)

Гол: Дзола, 11. 34 920.

"Челси" (Лондон): Де Гуй, Петреску, Лебеф, Десайи, Ле Со, Уайз, Моррис, Ди Маттео, Бабаяро (Голдбек, 77), Дзола, Форсселл (Николлз, 61).

Хозяева не позволили "МЮ" уйти в отрыв, одержав уверенную, хотя и с минимальным счетом, победу. Единственный мяч был забит после того, как гости нарушили правила в 25 метрах прямо против ворот. Джанфранко Дзола в который уже раз решил исход матча, на сей раз точно закрутив мяч мимо стенки в верхний угол. Сильные порывы ветра и тяжелое поле мешали обеим командам - большого труда стоило соперникам сделать больше двух точных пасов подряд. Так что удивляться тому, что "Челси" не сумел посоревноваться в результативности с конкурентами в чемпионской гонке, не приходится.

А в начале матча болельщики обеих команд стоя встретили овацией вышедшего на поле в составе гостей Марка Хьюза, который впервые появился на "Стэмфорд Бридж" после ухода в прошлом году из "Челси". Ветерану был вручен специальный приз в знак признания его заслуг перед лондонским клубом. Но закончилась для него встреча отнюдь не на праздничной ноте - за 10 минут до финального свистка Хьюза на носилках унесли с поля после столкновения с Десайи.

- Хьюза срубили, а судьи это пропустили, - убежден наставник "Саутгемптона" Дэйв Джонс. - Спарки - не тот игрок, который падает просто так.

- Я надеюсь, что Марк получил не серьезную травму, - ответил ему тренер "Челси" Грэм Рикс. - В любом случае, никто из моих игроков никогда не пойдет на то, чтобы сознательно сломать соперника.

ЛИВЕРПУЛЬ - МИДЛСБРО - 3:1 (3:0)

Голы: Оуэн, 9 (1:0). Хеггем, 44 (2:0). Инс, 45 (3:0). Стамп, 86 (3:1). 44 384.

"Ливерпуль": Джеймс, Хеггем, Каррагер, Стонтон, Маттео, Бьорнебю, Макманаман, Реднапп, Инс, Фаулер (Ридли, 81), Оуэн (Джеррард, 81).

Удаление Ди Маттео на 64-й минуте вынудило "Ливерпуль" в последние полчаса уделить главное внимание обороне. Но к этому моменту хозяева уже успели сделать необходимый победный задел.

Ливерпульцы быстро открыли счет после розыгрыша углового - Оуэн забил свой 14-й гол в премьер-лиге в этом сезоне. В ответ гости продемонстрировали интересную комбинационную игру в середине поля, но им явно не хватало острых пасов вперед, которые могли бы разрезать оборону. За это они и поплатились на исходе первого тайма, когда в течение минуты мяч дважды побывал в их воротах.

ЛИДС - НЬЮКАСЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Солано, 63. 40 202.

"Ньюкасл": Гивен, Бартон, Хауи, Шарве, Гриффин, Солано, Спид, Хаманн, Гласс (Брейди, 66), Кецбая, Саха (Андерссон, 66).

Гол аргентинца Нолберто Солано позволил команде Рууда Гуллита одержать первую победу на выезде за последние пять месяцев и одновременно подняться над "зоной вылета". Теперь "Ньюкасл" может с уверенностью готовиться к игре против "Блэкберна" в 1/8 финала Кубка Англии. А вот "Лидсу", который впервые с октября прошлого года оступился дома, явно необходимо собраться перед кубковой встречей с "Тоттенхэмом".

После поражения от "Саутгемптона" в предыдущем туре со счетом 0:3, тренер "Лидса" О'Лири потребовал от своих футболистов показать ту игру, которая в этом сезоне принесла им столько благожелательных отзывов. Но они так и не смогли проявить себя в присутствии рекордной зрительской аудитории и на фоне довольно заурядной игры "Ньюкасла". Команды, в которых отсутствовали лидеры Джимми Флойд Хассельбайнк и Алан Ширер, так и не смогли зажечься в этой встрече.

ЛЕСТЕР - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 0:2 (0:0)

Голы: Йонк, 48 (0:1). Карбоне, 78 (0:2). 20 113.

В этой упорной встрече чашу весов склонила в пользу гостей грубая ошибка вратаря "Лестера" Кейси Келлера в начале второго тайма. Американец не сумел удержать мяч в руках после несложного удара Энди Бута, и Йонк забил один из самых простых голов за свою карьеру. Но надо отдать должное Келлеру - именно благодаря его великолепной игре в первом тайме команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Пропустив мяч, хозяева бросились отыгрываться, но наткнулись на хорошо организованную оборону. К тому же реальную угрозу таили в себе острые контратаки гостей. Одну из них и завершил Карбоне, окончательно сняв с повестки дня вопрос о победителе.

ТОТТЕНХЭМ - КОВЕНТРИ - 0:0

34 376.

С приходом на пост наставника Джорджа Грэма оборона "Тоттенхэма" стала одной из самых прочных в лиге. Но в то же время команда стала претендовать на не очень-то лестный титул чемпиона по ничьим - в последних семи матчах "Шпоры" шесть раз делили очки с соперниками.

Вопрос о победителе должен был решиться еще в первом тайме, но прекрасные возможности забить упустили Фердинанд, Иверсен и Армстронг. К тому же самоотверженно играла оборона и вратарь "Ковентри". Только за 6 минут до конца матча Грэм решил выпустить на поле полузащитника Тима Шервуда, приобретенного на днях за 4 миллиона фунтов. Понятно, что тот просто не успел проявить себя.

Матч "Дерби" - "Эвертон" завершился вчера вечером, "Чарльтон" - "Уимблдон" играют сегодня.

Григорий ПОТАПОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юнайтед

25

14

8

3

59-27

50

2. Челси

24

12

10

2

35-19

46

3. Арсенал

24

12

9

3

28-11

45

4. Астон Вилла

24

12

7

5

36-25

43

5. Ливерпуль

24

11

5

8

47-29

38

6. Лидс

24

9

9

6

36-24

36

7. Уимблдон

23

9

8

6

29-33

35

8. Дерби

24

8

10

6

23-21

34

9. Вест Хэм

24

9

6

9

25-35

33

10. Мидлсбро

24

7

11

6

33-21

32

11. Тоттенхэм

24

7

10

7

29-31

31

12. Ньюкасл

24

8

7

9

29-32

31

13. Лестер

24

7

9

8

25-29

30

14. Шеффилд Уэнсдей

24

8

5

11

27-23

29

15. Блэкберн

24

6

7

11

25-31

25

16. Ковентри

24

6

6

12

23-32

24

17. Эвертон

23

5

9

9

13-25

24

18. Саутгемптон

24

5

5

14

23-47

20

19. Чарльтон

23

3

8

12

26-37

17

20. Ноттингем Форест

24

3

7

14

20-49

16

Бомбардиры: ЙОРК ("МЮ") - 15. Оуэн ("Ливерпуль") - 14. Даблин ("Ковентри", "Астон Вилла") - 12. Коул ("МЮ") - 12. Рикард ("Мидлсбро") - 10. Хассельбайнк ("Лидс") - 10. Дзола ("Челси") - 10. Сульшер ("МЮ") - 10.