Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ВОЗРОЖДАЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ РФС

4 февраля состоялось организационное заседание технического комитета РФС, председатель которого Никита Симонян в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ пояснил некоторые вопросы, связанные с работой одного из органов РФС, его составом и задачами. Он, в частности, отметил, что подобные структуры существуют в ФИФА и УЕФА, имея, правда, более широкие функции. В российском техкоме произошли качественные и количественные изменения - включены представители почти всех ассоциаций и сборных страны. "Бывает, что на заседаниях исполкома РФС из-за дефицита времени основное внимание уделяется только "большому" футболу. На совещаниях же технического комитета мы сможем заслушивать планы женских и других сборных, команд инвалидов, обсуждать принципы их подготовки - ведь у каждой своя специфика - и рассматривать итоги выступлений", - отметил Симонян.

В состав комитета, заседания которого будут проводиться не реже одного раза в квартал, вошли 22 человека. Решением оперативных вопросов будут скорее всего заниматься члены бюро техкома. В перечень функций этого органа РФС, в частности, входят развитие и совершенствование методов тренировки, разработка учебных программ курсов подготовки и переподготовки тренеров, проведение семинаров и научно-практических конференций. "После распада СССР подобные мероприятия не проводились, - уточнил Симонян. - А на них должны обсуждаться не только результаты российских чемпионатов, но и итоги мировых и европейских первенств, включая тенденции развития современного футбола". Кроме того, в компетенцию комитета вошли вопросы лицензирования тренеров и составления календаря.

Нижний Новгород

"ЛОКОМОТИВ" СОБИРАЕТ СВОИХ

Пока нижегородский "Локомотив" обживает теплые кипрские поля, в заснеженном Нижнем Новгороде в семье защитника Александра Липко появилось прибавление: у него родился второй сын. Сегодня счастливый отец вместе с командой возвращается в Нижний, но уже послезавтра "Локомотив" выезжает на заключительный сбор в Сочи. Перед последним сбором к команде присоединятся игроки сборных команд, принимавшие участие в Кубке Содружества и вьетнамском турнире, - защитники Нижегородов, Хуако и полузащитник Петр Быстров, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

Санкт-Петербург

ГЕРАСИМЦА ПРООПЕРИРУЮТ В ЛЮДЕНШАЙДЕ

33-летний полузащитник "Зенита" Сергей Герасимец в ближайшую среду вылетает в Дюссельдорф. В Германии ему предстоит перенести операцию на паховых кольцах. Напомним, что эта болезненная травма мешала ведущему хавбеку "Зенита" полноценно играть и тренироваться в течение всего второго круга минувшего чемпионата.

Сам футболист сообщил корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, что оперироваться он будет в Люденшайде. Специализирующаяся на спортивных травмах клиника этого небольшого немецкого городка курирует, кстати, клуб немецкой бундеслиги - менхенгладбахскую "Боруссию". Герасимец надеется, что период восстановления после операции окажется недолгим и он сможет быть полезным своему клубу уже на старте предстоящего чемпионата России.

Нижний Новгород

СКОРО НАЧНУТ ТОПИТЬ

Полным ходом идут работы по подготовке стадиона "Локомотив" к открытию сезона. В 20-х числах февраля начнется "отопительный сезон" - будет включен подогрев поля. Одновременно ведутся работы по установке пластиковых сидений. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ директор стадиона Александр Филюшкин, начиная с пятого тура чемпионата, все сиденья на "Локомотиве" станут сугубо индивидуальными и пластиковыми. Намечено также строительство специальной ложи для прессы.

Калининград

ПРИТУЛА ЗАВЕРШИЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ

Еще один ветеран союзного и российского футбола - 35-летний Олег Притула - принял решение о завершении профессиональной карьеры. Дебютировав в составе калининградской "Балтики" сразу после окончания школы в 1979 году, он 19 лет выступал во втором дивизионе. Хорошо запомнили невысокого и очень активного полузащитника болельщики Саратова и Димитровграда, а три последних сезона Притула играл за лискинский "Локомотив" (97 матчей - 9 голов). Порывать с футболом он не собирается, намереваясь выступать за команду ветеранов, а также за один из калининградских клубов на первенстве области, передает корреспондент "СЭ" Игорь ХОЛОДОВ.

Липецк - Волгоград

ШИШЛОВ РЕШИЛ ПОМОЧЬ ЗЕМЛЯКАМ

Два 19-летних игрока липецкого "Металлурга" - защитник Пузатых и хавбек Захаренко, которые в сезоне-98 лишь дважды появлялись в основном составе своей команды в играх чемпионата России первого дивизиона, на днях отравились на просмотр в волгоградский клуб "Олимпия". Президент "Металлурга" Юрий Шишлов, имеющий волгоградскую прописку, решил помочь своим землякам и укрепить состав "Олимпии", где собраны игроки только 1982 года рождения. Вполне возможно, что волгоградская команда, которая под руководством Леонида Слуцкого дважды выигрывала чемпионат Детской футбольной лиги России, а в минувшем сезоне дебютировала в третьем дивизионе, в этом году шагнет еще дальше. Если клуб, возглавляемый Николаем Чувальским, пройдет лицензирование в ПФЛ, не исключено, что сезон-99 "Олимпия" начнет во втором дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.