Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

МУНТЯН СТАЛ КОНСУЛЬТАНТОМ КЛУБА ИЗ ЧЕРКАСС

Один из популярнейших полузащитников киевского "Динамо" 60 - 70-х годов, впоследствии известный украинский тренер Владимир Мунтян, который руководил игрой молодежной сборной своей страны, а три последних года возглавлял национальную команду Гвинеи, совершил довольно неожиданный шаг: после двухмесячной передышки в Киеве по возвращении из африканской командировки отправился на учебно-тренировочный сбор в Венгрию с командой первой украинской лиги ФК "Черкассы". Пока - в качестве тренера-консультанта. Что будет дальше - зависит от планов самого Мунтяна, о которых он предпочитает не распространяться, а также, что вполне вероятно, от уровня амбиций руководства черкасского клуба, который после первого круга находится в числе лидеров своего дивизиона, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

"КАРПАТЫ" ОТПРАВИЛИСЬ В ЭМИРАТЫ

15 тысяч долларов получит победитель международного турнира, который стартовал вчера в Объединенных Арабских Эмиратах. Вместе с лидерами чемпионатов Египта, Марокко, Танзании, Кении, сборной ОАЭ, олимпийской командой Казахстана в нем примут участие львовские "Карпаты" и новотроицкая "Носта". Как сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, матчи в двух группах пройдут до 11 февраля, полуфиналы состоятся 13-го, а решающая встреча - 15 февраля. Для призеров также установлены призы в 10 и 6 тысяч долларов. А накануне турнира идущие после первого круга чемпионата Украины третьими "Карпаты" встретились в контрольном матче с финалистом Кубка Германии-97 - "Энерги" из Котбуса - и уступили - 2:3. Дважды после точных ударов опытного Шарана львовяне сравнивали счет, но за три минуты до конца соперники вырвали победу, реализовав пенальти.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ВЫБРАЛ ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ

В минувшую субботу одесский "Черноморец" выехал на очередной тренировочный сбор в Болгарию. В числе отправившихся туда 23 футболистов в основном молодые игроки в возрасте от 21 до 23 лет, но есть опытные ветераны - лучший бомбардир Украины прошлых лет Гусейнов, полузащитник Мокан и вратарь Гришко. Как сказал корреспонденту "СЭ" Эдуарду ЛИПОВЕЦКОМУ главный тренер "Черноморца" Александр Голоколосов, во втором круге чемпионата Украины команде предстоит решать сложную задачу возвращения в высшую лигу. На курорте Золотые Пески футболистам предстоит компенсировать нехватку игровой практики, вызванную непогодой в Одессе. Среди предстоящих спарринг-партнеров "Черноморца" - варненский клуб "Черно Море", кировоградская "Звезда", алчевская "Сталь". Сборы в Болгарии продлятся до 25 февраля, а заключительный этап подготовки одесситы собираются провести на Кипре.

ГРУЗИЯ

ИТАЛЬЯНЕЦ СТАЛ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ БАТУМСКОГО "ДИНАМО"

Вице-президентом футбольного клуба "Динамо" (Батуми) стал итальянский бизнесмен Марко Микеле, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Его имя хорошо известно в городе, покольку он является зятем председателя Верховного Совета Аджарии Аслана Абашидзе. Кроме того Микеле - один из авторов проекта создания бара "Дайяна Ленд", функционирующего в Батуми. Специалисты полагают, что назначение итальянца, поигравшего в свое время на родине за любительские клубы, пойдет на пользу батумской команде, считающейся одной из лучших в Грузии и уже 4 года выступающей в еврокубках.

БЕЛОРУССИЯ

СПОР БАТЭ С "БЕЛШИНОЙ" ПРОДОЛЖИТСЯ В СЛОВАКИИ

Серебряный и бронзовый призеры чемпионата страны - борисовский БАТЭ и бобруйская "Белшина" - вылетают на предсезонные сборы в словацкий город Пьештяны. Их встреча на нейтральном поле, несмотря на товарищеский статус, может носить в известном смысле принципиальный характер, считает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ЛИТВА

ЧЕМПИОНАТ ПЕРЕХОДИТ НА СИСТЕМУ "ВЕСНА - ОСЕНЬ"

Уже в этом году количество европейских стран, проводящих чемпионат по системе "весна-осень" может увеличиться до одиннадцати, а "разменяет второй десяток" Литва. Хотя официально решение еще не принято, президент федерации футбола страны Витас Дермейкис уже объявил, что для его утверждения осталось лишь соблюсти формальности. Уже будущей осенью в Литве пройдет укороченный чемпионат: предположительно 14 команд сыграют в один круг, либо высшая лига сократится, и 10 клубов проведут двукруговой турнир. Напомним, что на систему "осень - весна", а затем обратно переходили в свое время Белоруссия, Армения и Эстония.

ЭСТОНИЯ

ДВОЕ ФЛОРОВЦЕВ РЕКРУТИРОВАНЫ В ШВЕЦИЮ

Центральный защитник Марек Лемсалу и полузащитник Сергей Хохлов-Симсон отправились с Кипра, где проводит сбор эстонский чемпион таллинская "Флора", в Дублин. Там они присоединились к чемпиону Швеции стокгольмскому АИКу, который в Ирландии готовится к новому сезону. Оба эстонца пройдут смотрины в скандинавской команде и сыграют в товарищеской встрече с местным клубом высшего ЮКД, после чего шведы и примут решение об их судьбе. Футболистам по 26 лет. Хохлов-Симсон провел 39 матчей за сборную Эстонии, а Лемсалу - 56. Кроме того, последний успел поиграть в германском "Майнце", а также в разное время приглашался в английские "Ливерпуль", "Барнсли", "Шеффилд Уэнсдей", норвежский "Бранн" и греческий "Олимпиакос".

ЛАТВИЯ

В ЛИЕПАЕ ПРОШЕЛ ЗИМНИЙ ТУРНИР

В портовом городе финишировал второй международный турнир на призы АО "Лиепаяс Металургс", в котором приняли участие шесть команд, представлявшие четыре государства бывшего СССР. В группу А вошли лиепайский "Металлург", литовский "Экранас" из Паневежиса и эстонский "Таллинна Садам". Путевку в финал в группе В оспаривали эстонский "Тулевик" из Вильянди, литовский "Жальгирис" из Вильнюса и украинская "Волынь" (Луцк).

Все команды в групповых турнирах одержали по одной победе и лишь по разнице забитых и пропущенных голов в финал вышли лиепайский "Металлург" и вильнюсский "Жальгирис". В решающей встрече, проходившей на искусственном поле под открытым небом, успех сопутствовал хозяевам - 3:1. Голы у "Металлурга" забили Верпаковский, Макаренко и лучший бомбардир чемпионата Латвии прошлого сезона Добрецов, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

МОЛДАВИЯ

КЛЕЩЕНКО ОСТАЕТСЯ В КИШИНЕВЕ

26-летний нападающий Сергей Клещенко вторую половину сезона-98/99 проведет в "Зимбру". Это стало известно после того, как остававшиеся варианты его перехода в зарубежный клуб ни к чему не привели. Напомним, что в декабре и январе Клещенко побывал на смотринах в трех клубах германской бундеслиги - "Айнтрахте", "Ганзе" и "Гамбурге", но ни с одним из них контракт так и не подписал. Не удалось договориться и о сдаче Клещенко в аренду на полгода команде второй бундеслиги "Теннис-Боруссия", руководство которой предлагало футболисту вести переговоры о двух-трехлетнем контракте. Наибольший интерес к форварду проявил "Гамбург", в который, кстати, нынешней зимой перешел другой молдавский игрок - Александр Куртиян, однако руководство германского клуба объявило, что собирается вернуться к вопросу по окончании сезона, поскольку на данный момент команда располагает пятью-шестью нападающими высокого класса, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ИВАНОВ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ ВРАТАРЕЙ "ШЕРИФА"

Бывший голкипер "Тилигула" и сборной Молдавии Евгений Иванов, в последнее время игравший за "Молдову-Газ", назначен тренером вратарей "Шерифа". На период подготовки к финальной стадии чемпионата для работы с вратарями в тираспольскую команду приглашен также белорус Юрий Мохов. По мнению наставника "Шерифа" Сергея Боровского, с которым они вместе работали в сборной Белоруссии, рекомендации Мохова будут полезны. Сейчас дебютант высшей лиги чемпионата Молдавии находится на сборе на Кипре, где пробудет до 17 февраля, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

УЗБЕКИСТАН

ПАМЯТИ НАРОДНОЙ КОМАНДЫ

В минувшие выходные стартовал очередной, восемнадцатый по счету, Мемориал команды "Пахтакор", погибшей в авиакатастрофе 11 августа 1979 года. В нынешнем турнире, сообщает корреспондент "СЭ" Анвар МАХКАМОВ, принимают участие 32 команды, разбитые на три группы: А (игры пройдут в Фергане), В (Карши) и С (Ташкент и столичная область). Кроме того, группы А и С имеют еще и деление на подгруппы. Следующей стадией соревнования станет полуфинал, куда выйдут по одной команде из групп А и В и две - из группы С. Кроме клубов высшей и первой узбекистанских лиг (ферганский "Нефтчи" заявил два состава) в турнире играют олимпийская сборная страны, команда второй лиги "Академия" и новичок высшей лиги Казахстана - "Томирис" из Чимкента.

Примечательно, что за олимпийскую сборную будет играть 21-летний Олег Сабиров, сын Владимира Сабирова, одного из семнадцати погибших пахтакорцев. Наследник другого безвременно ушедшего футболиста - Константина Баканова - Сергей представляет ташкентский "Трактор".