Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

АНЖИ

В ТРЕНИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ МАХАЧКАЛИНСКОЙ КОМАНДЫ ПОЯВИЛИСЬ КИЕВЛЯНЕ

В расположении махачкалинского "Анжи", проводящего тренировочный сбор в Турции, появились сразу пятеро футболистов из Украины - защитники Полищук ("Металлург", Мариуполь), Саутин ("Динамо-2", Киев), полузащитник Слюсар ("Металлург", Донецк), Есып ("Звезда", Кировоград) и нападающий Телегин (ФК "Черкассы"). Хотя четверо из них в осенней части сезона-98/99 выступали в разных клубах, все они принадлежат киевскому "Динамо", сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Напомним, что в первой половине января эта пятерка находилась на смотринах в другой российской команде - элистинском "Уралане", однако ни один из вышеперечисленных игроков ее главному тренеру Павлу Яковенко не подошел. Может, тренерскому штабу "Анжи", в котором с недавнего времени работают Гаджи Гаджиев и Владимир Сальков, удастся использовать новичков в составе своей команды в чемпионате России-99?

АМКАР

АФРИКА ВСТРЕТИЛА УРАЛЬЦЕВ СНЕГОПАДОМ

Пермские футболисты проводят в Тунисе вторую неделю учебно-тренировочного сбора. Команда расположилась вблизи города Сфакс и занимается на базе национальной сборной. По приезде уральцы провели пока единственный контрольный матч с лидером второго дивизиона Туниса - клубом "Мегрин", победив со счетом 2:0. Сначала гол с 11-метрового забил Шпитальный, а во втором тайме Зырянов закрепил преимущество.

Следующий матч намечено было провести в минувшую среду также с участником тунисского чемпионата - командой "Бежа", но игра не состоялась. Обильный снегопад, внезапно выпавший в среднегорье, где тренируются "Амкар" и другие приезжие клубы, вынудил перенести занятия в залы.

В составе пермяков 25 футболистов, в том числе 9 игроков, находящихся на просмотре. Но, как отметил в телефонном разговоре начальник команды Юрий Гребенюк, часть новичков не оправдывает надежд, и скорее всего амкаровцы с ними расстанутся по возвращении домой. Поиски футболистов, способных усилить команду, продолжатся, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ДИНАМО Ст

НА КИПР ЕДУТ 25 ИГРОКОВ

Руководство ставропольского "Динамо" провело пресс-конференцию. На вопросы журналистов ответили президент и вице-президент клуба Николай Бочеров и Сергей Абрамов, генеральный директор Александр Лацинников и главный тренер Федор Гаглоев. По ряду причин отъезд команды на первый заграничный сбор отложен до конца этой недели, но сомнений в том, что этот сбор состоится, уже нет.

- На Кипр поедут примерно 25 человек, - сказал Гаглоев. - Почти со всеми, кто отправится на сбор, перед отъездом будут заключены контракты. Среди них четыре новичка: полузащитники Андрей Рябов, последний сезон отыгравший в Раменском, и Юрий Гетиков из "Крыльев Советов", защитник Валерий Умнов из минераловодского "Локомотива" и нападающий Вадим Чижиков, выступавший в сезоне-98 в воронежском "Факеле". Все они оставили приятное впечатление. Остальных находившихся на просмотре игроков мы отправили по домам - они не подошли. Однако комплектование команды еще не закончено. У нас создается совершенно новый коллектив, и этот процесс, возможно, затянется на все межсезонье.

До отъезда на остров команда Гаглоева продолжит тренироваться дома, благо погода позволяет проводить полноценные тренировки с мячом на свежем воздухе. Большой упор по-прежнему делается и на физподготовку - с футболистами занимается известный в Ставрополе тренер по легкой атлетике Сергей Халатян, который перешел на работу в футбольный клуб. До отъезда запланирован еще один контрольный матч - во вторник ставропольцы встретятся с "Витязем" из соседнего Михайловска. Футболисты "Витязя", готовящиеся к дебюту во втором дивизионе, уже проэкзаменовали недавно смоленский "Кристалл" и "Томь", а теперь встретятся с земляками.

Настроение у руководителей "Динамо" заметно улучшилось. Кажется, решен вопрос с финансированием команды. Оно заложено отдельной строкой в городском бюджете, который на днях был утвержден ставропольской думой. Впрочем, Николай Бочеров уверен, что придет помощь и от краевых властей. Президент клуба, занимавшийся в последнее время исключительно финансовыми проблемами, считает, что никаких срывов в подготовке команды не случится и динамовцы подойдут к предстоящему первенству в полной готовности.

Конечно, бюджетных денег на весь сезон не хватит. Поэтому параллельно разрабатываются различные коммерческие проекты, реализовав которые клуб пополнит свою казну. Кажется, новое руководство "Динамо" полно решимости избежать ошибок своих предшественников. У них также было много планов, но благосостояние клуба от этого не улучшилось, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ

НАЗАРЕНКО КАЛЕНДАРЬ УСТРАИВАЕТ

По воле календаря на старте чемпионата сразу три матча подряд в гостях предстоит сыграть дебютанту первого дивизиона - нижегородскому клубу "Торпедо-Виктория". Однако это не смущает его главного тренера Леонида Назаренко:

- Меня календарь вполне устраивает. Ничего не вижу плохого в том, что мы три игры проводим на выезде. Напротив, это оптимальный вариант. Ведь у нас еще не построен стадион. Завершить все работы к началу чемпионата будет очень сложно. Три матча в гостях к тому же станут настоящей проверкой для "Торпедо-Виктории". Они позволят определить, на что может претендовать команда в сезоне. Нас сразу поставили в экстремальные условия, и мне интересно, как мы сможем их преодолеть.

9 февраля "Торпедо-Виктория" отправляется на Кипр, где проведет очередные сборы. А в субботу нижегородцы дома на заснеженном поле провели контрольный матч с павловским "Торпедо". Точные удары Хазова и Елсукова принесли хозяевам победу - 2:0, сообщает пресс-атташе "Торпедо-Виктории" Александр СУХОВ.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

БАЛТИКА - ВОРСКЛА - 1:0 (1:0)

Гол: Силин, 8.

"Балтика" (стартовый состав): Саная, Горбачев, Перминов, Яблонский, Седнев, Красавин, Буйткус, Скляров, Р. Аджинджал, Парамонов, Силин.

На замену выходили: Сидоров, Ильиных, Джаукштас, Майборода, Корниец.

Переход от неустойчивой январской погоды к жаркому лету в Эмиратах сослужил недобрую службу футболистам "Балтики". Сразу после приезда на место часть из них - Беслан Аджинджал, Никитин, Федьков, Еськов, Бавыкин - слегли с температурой. Лазарет "Балтики" пополнили Низовцев и польский легионер голкипер Ярослав Талик, получившие травмы на тренировке. Если первый сможет войти в строй дней через 7-10 и принять участие в матче с "Ростсельмашем", то Талик выбыл надолго. Но есть и приятные новости в команде. Травма колена у Александра Седнева оказалась не столь серьезной, как предполагалось, и он смог принять участие в контрольной встрече. Подъехало и подкрепление. Это хорошо известные Михаил Никитин, Игорь Корниец и Сергей Майборода.

Первым соперником калининградцев стала полтавская "Ворскла". Несмотря на то, что в чемпионате Украины после осеннего круга она занимает только 11-е место, это не помешало ей обыграть пятую команду российского чемпионата санкт-петербургский "Зенит" со счетом 3:1.

"Балтика" имела игровое преимущество в первые 15 минут, когда и добилась успеха. Многоходовая комбинация балтийцев завершилась на 8-й минуте красивым голом Силина. К сожалению, автор единственного мяча получил во втором тайме травму и покинул поле досрочно. Затем инициатива перешла к украинским футболистам, но уверенно играла оборона калининградцев во главе с Саная. Кроме голкипера главный тренер команды Владимир Дергач отметил хорошую игру Красавина, Руслана Аджинджала и Силина.

Очередной матч "Балтика" проведет с казахстанской "Астаной". Ожидается приезд еще двух известных игроков из первого дивизиона. На днях генеральный директор ФК "Балтика" Дмитрий Чепель отправляется на переговоры о заключении договора о многостороннем сотрудничестве с руководством одного из клубов, относящегося к грандам европейского футбола. Название клуба и страна пока держатся в секрете, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:2

Голы: Пономарев - Крейсман, Алхимов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Холмогоров, Юминов, Ронжин, Максимчук (Городилов), Глухих (Осипов), Боровик, Зекох, Андреев (Амиров), Акулов (Пономарев).

"Локомотив" (Чита): Хомяков (Артемов), Путилин, Бодялов (Таран), Бурдинский, Попов, Гармашов, Макиенко (Горбунов), Крейсман (Трубилин), Коберский, Поляков, Алхимов.

Несмотря на отсутствие из-за небольших травм трех ведущих игроков "Локомотива" Галимова, Недорезова и Евглевского, матч прошел с небольшим преимуществом читинской команды. Закономерность победы подопечных Александра Ковалева после матча признал и соперник. "Наша команда только приехала на сбор в Сочи, поэтому особых иллюзий по поводу результата не питали. Главным было посмотреть, насколько мы готовы функционально. С этой точки зрения игроки показали себя лучше, чем мы предполагали", - сказал тренер "Газ-Газа" Александр Сальнов корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ

АНЖИ - МЕТАЛЛУРГ М - 3:0

АНЖИ - МЕТАЛЛИСТ Х - 1:1

Находящийся на сборах в Анталии "Анжи" провел еще четыре матча. Второй состав "Анжи" обыграл один из местных клубов - 3:0 (Саидахмедов, Телегин, Есып) и сыграл вничью со вторым составом "Металлурга" из Мариуполя - 1:1 (Косолапов-пен.). Матч основных составов российского и украинского клубов закончился уверенной победой "Анжи" - 3:0 (Баматов - 2, Гасанбеков). "Анжи": Полынский, Яскович, Ольшанские, Жукаускас, Дмитриев, Рахмич (Акаев, 71), Рамазанов (Баматов, 46), Гордеев, Агаларов, Лихобабенко, Гасанбеков.

На 71-й минуте легкую травму в борьбе за мяч получил находящийся на просмотре боснийский легионер Рахмич. Чтобы не усугублять положение, руководство клуба решило заменить полузащитника, который пока оставляет приятное впечатление.

Основной состав "Анжи" также сыграл с другой украинской командой - харьковским "Металлистом". В этом матче была зафиксирована ничья - 1:1. За пять минут до конца матча команду от поражения спас Лихобабенко, приглашенный на просмотр из московского "Динамо-2". Мог "Анжи" сравнять счет и раньше, но на 71-й минуте Гасанбеков не смог реализовать пенальти.

"Анжи": Липоски, Яскович, Варламов (Баматов, 46), Жукаускас, Дмитриев, Рамазанов, Агаларов, Гордеев, Лихобабенко, Флюсар, Гасанбеков.

АЕК - РУБИН - 5:3 (3:1)

Голы у "Рубина": Лысенко, 9 (0:1). Сенников, 52 (3:2). Нечаев, 80 (4:3).

"Рубин" (Казань): Окрошидзе - Наумов (Зайнутдинов, 46), Сенников (Дудин, 72), Харламов (Дьячков, 46), Булатов (Меерович, 46) - Лысенко (Ахметгалиев, 46), Филиппов (Дементьев, 46), Бобров (Байрашев, 62), О. Дмитриев (Хузин, 46) - Князев (Нечаев, 46), Минвалиев (Пантюшенко, 46).

Казанцев сгубили два факта. Первый - некоторая недооценка соперника. К кипрским командам россияне всегда относятся снисходительно и чуть пренебрежительно. А ларнакский АЕК, в котором играют два бразильских легионера (один из них - Боулиньо - вывел киприотов вперед), оказался командой крепкой и амбициозной. Сейчас она идет в чемпионате Кипра четвертой. Но в любом случае такое количество пропущенных мячей - это слишком.

Матч состоялся на Центральном стадионе Ларнаки, а обслуживал его местный арбитр. Он испытывал симпатии к хозяевам, назначив два сомнительных пенальти. Оба АЕК реализовал, всякий раз увеличивая разрыв до двух мячей - 3:1, 4:2. А вот нарушение против Нечаева осталось безнаказанным. Казанцы, впрочем, могут сетовать сами на себя. Открыв счет после хорошей комбинации, спустя пять минут они могли увеличить счет. Но Лысенко, выйдя один на один, промахнулся. А спустя еще две минуты киприоты забили со штрафного совершенно невообразимый мяч. От лицевой линии он описал параболу и влетел в "девятку". Дважды россияне разрыв в счете сокращали. Но в конце концов еще одна ошибка в обороне привела к поражению - первому на сборах для одного из фаворитов предстоящего турнира в первом дивизионе, передает из Ларнаки специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.