Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СБОРНАЯ АВСТРИИ: ТРИ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ ИЗ ЧЕТЫРЕХ!

В пятницу и субботу на 26-м чемпионате мира в Колорадо определились обладатели еще двух комплектов наград - в комбинации у женщин и скоростном спуске у мужчин. Если мужская часть программы закончилась вполне предсказуемо - первые два места заняли Херманн Майер и Лассе Кьюс, то у женщин небольшую сенсацию сотворила опытнейшая Пернилла Виберг, которую накануне старта к фаворитам не причисляли.

О ПОЛЬЗЕ ПЛАНИРОВАНИЯ

- Вообще-то у меня заранее был разработан план, - сказала после финиша Виберг. - В спуске мне нужно было финишировать как можно ближе к соперницам, специализирующимся в скоростных дисциплинах, а затем сделать максимально безошибочную, но не предельно быструю первую попытку в слаломе, чтобы понять, на каком месте по сумме я нахожусь, и полностью выложиться во второй. Я ведь знаю, что моя вторая попытка в слаломе - лучшая в мире.

План полностью удался. После спуска Виберг была шестой и проигрывала Ренате Гетшль из Австрии полторы секунды. После первой попытки в слаломе переместилась на 5-е место - в 0,69 от лидера. А во второй с лихвой отыграла гандикап, завоевав четвертую высшую награду чемпионатов мира.

- В прошлом году, когда меня замучили травмы, я начала подумывать о том, что с лыжами придется заканчивать, - сказала Виберг. - Но доктор Рихард Штедман в очередной раз привел в порядок мое многострадальное колено, дав слово, что больше никаких проблем не будет и я смогу кататься столько, сколько захочу.

КАК ХЕРМИНАТОРА ТЕРМИНАТОР ОБНИМАЛ

Вторую золотую медаль на трассе Bird of Prey в Бивер Крик в субботу завоевал 26-летний Херманн Майер. При этом выиграл он, как это ни странно, не совсем свой вид: накануне чемпионата мира безусловным фаворитом спуска считался его норвежский оппонент и "побратим" по супергиганту (напомню, что в этом виде Кьюс и Майер поделили золото) 28-летний Лассе Кьюс. Однако на этот раз Лассе ничего не мог поделать с Херманном, хотя и оказался в итоге ближе всех к нему из преследователей.

- Я знал, что бешено рискую и могу упасть, как в Нагано, - сказал Майер. - Но я все равно разогнался на верхней части трассы и выиграл эту гонку у Лассе именно там. Думаю, это самая лучшая моя победа и самая драгоценная медаль.

- Херманн в высшей степени достоин золота, - сказал сильно простуженный Кьюс. - Никогда еще я не видел, чтобы кто-то выходил на старт с таким настроем и так сильно проводил гонку. Верхнюю часть Херманн прошел как полоумный! На этот раз я ничего не мог ему противопоставить.

Кьюс признался, что настолько плохо себя чувствовал, что спускался практически в полуобморочном состоянии: "К тому же я напрочь забыл всю нижнюю часть трассы - пришлось Кьетилю (Омодту, близкому другу Лассе. - О.Л.) чуть ли не на пальцах объяснять мне расстановку ворот!"

Сверхагрессивная - даже для самого Майера - попытка Херманна произвела неизгладимое впечатление еще как минимум на трех людей. Это мама Херманна Гертруда, его подруга Петра и звезда Голливуда Арнольд Шварценеггер.

- Мне было очень страшно, - призналась фрау Майер. - Сын ехал на грани разумного риска - так, как никогда не ездил раньше и, надеюсь, никогда больше не поедет.

- У него был тот же настрой, что и перед Нагано, - добавила невеста. - С тем лишь отличием, что на этот раз ему повезло.

А легендарный Терминатор обнял своего почти тезку (прозвище Майера - Херминатор) и сказал: "Эти горы нужно переименовать в Herminator Mountain! Я, как австриец, горд тем, что был свидетелем такой победы".

Ольга ЛИНДЕ

26-й чемпионат мира по горным лыжам. Вэйл (США). 5 - 6 февраля

Женщины. Комбинация

1. Пернилла Виберг (Швеция) - 3.08,52. 2. Ренате Гетшль (Австрия) - 3.08,67. 3. Флоренс Маснада (Франция) - 3.08,97. 4. Хильде Герг (Германия) - 3.09,38. 5. Труде Гимле (Норвегия) - 3.10,51. 6. Михаэла Дорфмайстер (Австрия) - 3.11,36. 7. Джаника Костелич (Хорватия) 3.11,78.

В слаломе не стартовала Изольде Костнер, вторую попытку не закончила Мартина Эртль. Россиянки в этом виде программы не участвовали.

Мужчины. Скоростной спуск

1. Херманн Майер (Австрия) - 1.40,60. 2. Лассе Кьюс (Норвегия) - 1.40,91. 3. Кьетиль Андре Омодт (Норвегия) - 1.41,17. 4. Ханс Кнаусс (Австрия) - 1.41,19. 5. Штефан Эберхартер (Австрия) - 1.41,40. 6. Вернер Франц (Австрия) - 1.41,75... 9. Кристиан Гедина (Италия) - 1.42,79... 16. Пауль Аккола (Швейцария) - 1.43,69.

Андрей Филичкин (Россия) не финишировал.