Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Итоги января

ИГРОК МЕСЯЦА

Василий КАРАСЕВ

НАДЕЮСЬ, СКОРО В МОСКВЕ ОТКРОЕТСЯ МОЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ ШКОЛА

В январе Карасев внес решающий вклад в домашнюю победу ЦСКА над "Автодором", да и в Саратове он был далеко не последней фигурой в составе армейцев. А его великолепная игра на прошлой неделе в матче Евролиги против "Тимсистем" подтвердила, что эксперты "СЭ" правильно определили лучшего игрока января в суперлиге.

- Вы впервые в этом сезоне признаны лучшим игроком месяца. Согласны, что в январе выступали лучше, чем в первой половине сезона?

- Трудно сказать. До Нового года в суперлиге нам противостояли не слишком сильные команды. ЦСКА выигрывал по 40 очков, я проводил на площадке по 20 минут, а вот как при этом играл, не берусь судить.

- Какие матчи этого сезона запомнились вам особенно?

- В суперлиге - никакие. В Евролиге - прежде всего с "Олимпиакосом" в Греции. И конечно, встреча с "Альбой" в Берлине. Во-первых, интересно было со стороны посмотреть на свою бывшую команду. А во-вторых, победа далась нам не так уж легко. Дольше всего я помню матчи, в которых мы выиграли, но с трудом. А вот самой худшей, на мой взгляд, стала игра с "Задаром", просто какой-то кошмар!

- В январе ЦСКА пришлось играть в суперлиге с более серьезными соперниками.

- Для нас это даже лучше. Осенью нам тяжело было поддерживать форму: раз в неделю проводили серьезные матчи в Евролиге, а встречи внутреннего чемпионата носили характер тренировочных, поэтому на них было непросто настроиться.

- Со времени вашего отъезда в Турцию прошло уже больше двух лет. Насколько изменился уровень чемпионата России за время вашего отсутствия?

- Все осталось прежним, только названия поменялись. Есть три-четыре сильные команды, а класс остальных существенно ниже.

- Могут ли "Автодор" с "Самарой" оказать реальную конкуренцию ЦСКА?

- Первая пятерка "Автодора" играет вполне прилично и соответствует стандартам Евролиги. Беда саратовцев в короткой скамейке. Именно поэтому им не удастся добиться в Евролиге ничего серьезного. У "Самары" теперь тоже довольно сильный состав, она стала хорошо защищаться. Но слишком много времени ушло на становление команды.

- Вы согласны с утверждением, что "Автодору" и "Самаре" удается бороться с ЦСКА во многом благодаря тому, что они хорошо изучили стиль игры армейцев?

- Конечно, они знают манеру ЦСКА во всех подробностях, и нам сложно чем-то их удивить.

- Если в прошлом сезоне вашей команде удавались в основном домашние матчи, то сейчас она лучше играет на выезде. Даже с "Автодором" в Саратове армейцы сражались успешнее, чем в Москве.

- В начале сезона нам не удались игры с "Олимпиакосом" и "Киндером", но домашними их можно назвать с натяжкой. Ведь свое поле - это не только поддержка болельщиков, но и свой зал, в котором команда постоянно тренируется и привыкла к паркету, к кольцам. А перед теми матчами мы провели на новом покрытии лишь несколько занятий. Проиграли раз, другой - и, видимо, перед нами появился какой-то психологический барьер.

- Сейчас, когда позади уже половина сезона, можете точно сказать, стоило ли возвращаться в Россию?

- Думаю, что стоило. Когда мы с Кисуриным и Носовым только вернулись в команду, было много разговоров о создании суперклуба. Потом об этом пришлось забыть, но, с другой стороны, мы обыграли "Тимсистем", только на одну победу отстаем от "Киндера", хотя по уровню организации и количеству звезд они сильно превосходят ЦСКА.

- Тем не менее на матчи армейского клуба в этом сезоне собирается гораздо меньше зрителей. Может, болельщикам уже неинтересны Карасев, Кисурин и Панов?

- Дело не в нас - это точно. Видимо, сказалась экономическая ситуация. В прошлом сезоне казалось, что наступила некоторая стабильность, у людей появилась возможность тратить деньги не только на еду. А с августа всем пришлось снова лихорадочно начать зарабатывать. Если бы фанаты пришли на первый матч, увидели, что мы проигрываем, и перестали ходить на баскетбол, это можно было бы поставить нам в вину, однако ничего подобного не происходило.

- На сегодняшний день вы, пожалуй, самый известный действующий российский баскетболист. Будь вы литовцем, вам бы уже наверняка предложили основать свою баскетбольную школу, как это сделали Сабонис, Марчюленис, Хомичюс. Вам не приходила в голову подобная идея?

- Приходила. Более того, такой проект уже существует. Честно говоря, мне всегда хотелось, чтобы где-то существовала моя школа. Было бы здорово помогать детям учиться баскетболу. Возможно, через некоторое время такое заведение появится в Москве. Пока не уверен, что оно будет называться именно "школой Карасева", но я наверняка приму непосредственное участие в его создании.

- Почему вы решили открыть школу именно в столице?

- Москва уже стала моим домом.

- Вы надеетесь, что ваша школа будет пользоваться большей популярностью, чем уже существующие?

- Об этом еще рано говорить. Где-нибудь в Греции или Турции такое заведение стало бы очень известным, потому что там баскетбол гораздо популярнее. Хочется верить, что и у нас когда-нибудь ситуация изменится к лучшему. Сейчас в России больший ажиотаж вызвал бы схожий футбольный проект. Но каждому стоит сделать хоть что-то для своей игры.

- А кого бы вы хотели видеть в роли тренеров своей школы?

- Надеюсь найти действительно хороших и опытных специалистов. К счастью, у нас их пока хватает.

Мария КРАВЧЕНКО

Символическая пятерка месяца. Вариант "СЭ"

ДАЙНЕКОЦСКА,ПЕТРЕНКОАрсенал,АВЛЕЕВУникс,КАРАСЕВЦСКА,ПЕГУШИНУрал-Грейт