Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СУББОТНИЕ И ВОСКРЕСНЫЕ ГОНКИ ОТМЕНИЛИ ИЗ-ЗА МОРОЗА

Весьма неожиданным оказался старт 31-го чемпионата мира: субботние и воскресные гонки были отменены из-за мороза.

- Проблемы с погодой можно было предсказать заранее, - сказал по телефону один из тренеров российской команды Виталий Польховский. - В день нашего приезда, 4 февраля, в Контиолахти было минус 33. В пятницу потеплело до минус 14. Однако синоптики предупредили, что это ослабление морозов временное. Так и случилось. В субботу представители жюри проехали по всей трассе и сделали замеры температуры. В районе старта было минус 22,5, в низинах же и вовсе минус 25. А по правилам, гонки можно проводить при температуре до 20 градусов, да и то при отсутствии ветра. Соревнования были отменены. Жаль, все наши ребята уже размялись, провели пристрелку. К тому же мы очень удачно подобрали смазку на мороз.

- Вам уже приходилось оказываться в такой ситуации?

- Помню, как-то в Раубичах гонки переносили, но по другой причине: прошел дождь и смыл весь снег. А такого, чтобы из-за холода отменяли, не припомню. Вернувшись со стадиона, мы посмотрели сводку погоды: по всей Финляндии температура вполне приемлемая, даже на севере, а вот центральная часть, где находится Контиолахти, словно заколдованная - минус 24-27. И перспектива на ближайшие дни неутешительная: температура будет только понижаться вплоть до вторника.

- И что же предлагают организаторы?

- Ждать.

- Наверное, всю программу чемпионата придется пересмотреть?

- И это самое неприятное. Обычно на мировых первенствах гонки у мужчин и у женщин проводятся через день, поэтому спортсмены успевают хоть немного восстановить силы. Теперь же никакого отдыха у них не будет.

- Расскажите немного о нашей мужской команде.

- По поводу Ростовцева, Драчева, Рожкова, Вавилова и Майгурова у тренеров никаких сомнений не было. Из молодежи в Контиолахти приехали Сергей Усаньков и Вячеслав Кунаев, который завоевал место в сборной на "Ижевской винтовке". Первоначально планировали взять и Сергея Коновалова, который начал сезон очень удачно. Однако после Нового года он ни разу не поднимался выше 25-го места. А один из самых опытных - Павел Муслимов - в этом сезоне тоже не показывает свойственных ему высоких результатов. Тем не менее, на мой взгляд, у нас очень хорошая команда. Без явного лидера, но довольно ровная и, главное, крепкая духом.

Лина ХОЛИНА