Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Итоги января

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

ЦСКА - "АВТОДОР": ДВОЙНОЙ УСПЕХ АРМЕЙЦЕВ

Главным событием месяца, безусловно, стали два матча между ЦСКА и "Автодором", которые до этого не встречались в нынешнем чемпионате. В отличие от прошлого сезона, когда саратовцы выиграли 3 встречи из 4, теперь в споре двух лучших клубов страны дважды взяли верх армейцы, получившие все шансы на то, чтобы вернуть себе титул чемпионов суперлиги. (Напомним, что два последних сезона регулярное первенство завершалось победой "Автодора".) Причем, если в Москве ЦСКА решил исход борьбы в свою пользу только на последней минуте, то в Саратове победа далась бессменному чемпиону России куда проще. Впрочем, волжанам все-таки удалось огорчить своего главного соперника: в первом тайме московского матча армейцы позволили "Автодору" набрать 63 очка. Впервые за последние несколько лет ЦСКА провел половину встречи, так слабо защищаясь.

ТРИУМФ

"УРАЛ-ГРЕЙТ" - ВНОВЬ ПЕРВЫЙ НА ВОСТОКЕ

Второй год подряд регулярный чемпионат Восточного дивизиона заканчивается победой "Урал-Грейта". На сей раз это звание далось пермякам гораздо труднее: они сумели обойти черемховский "Шахтер" лишь на финише 4-кругового турнира. Причем в январе эти команды дважды встречались в Перми, и обе игры завершились разгромом "Шахтера". Официально же "Урал-Грейт" оформил свое чемпионство 27 января, победив дома "Енисей" с разницей в счете "плюс 41".

ПЕРЕХОД

КОВАЛЕНКО ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ МОСКВЫ В КАЗАНЬ

Если раньше героями этой номинации становились игроки, то теперь внимание к себе привлек тренер. Евгений Коваленко, в последние годы работавший в ЦСКА помощником Станислава Еремина, возглавил казанский "Уникс". По словам Коваленко, он давно уже хотел попробовать свои силы на посту главного тренера. После его прихода "Уникс" не потерпел ни одного поражения, выиграв все 3 матча в турне по югу России - в Майкопе, Минеральных Водах и Ставрополе (в последней игре казанцы не позволили сопернику набрать даже 50 очков!). Подобным достижением в лиге может похвастать только ЦСКА.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

ЕДЕШКО СНОВА В ЦСКА

Вскоре после отъезда Коваленко в Казань место второго тренера ЦСКА занял олимпийский чемпион Мюнхена Иван Едешко, вернувшийся в армейский клуб после годичного перерыва. В прошлом сезоне Едешко работал в ливанском "Спортинге", а в декабре был назначен главным тренером юниорской сборной России.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

ПОСЛЕ 11 ПОБЕД ПОДРЯД "САМАРА" ПРОИГРЫВАЕТ ДВА МАТЧА ИЗ ТРЕХ

Поражение "Самары" в гостях от "Локомотива" стало для волжан первым за 5 неполных месяцев чемпионата. До визита в Минеральные Воды она оставались единственной командой лиги, не уступившей ни в одном матче. Но этим проигрышем беды "Самары" не закончились. В течение недели волжане дважды встретились с "Арсеналом" и, победив его в Туле, умудрились затем уступить в родных стенах. Вторым разочарованием стал другой волжский клуб - "Автодор", который в январе вообще ни разу не выиграл. Правда, саратовцы в минувшем месяце провели только две встречи, и обе - с ЦСКА.

ЭПИДЕМИЯ

ПРОТИВ ЧЕМПИОНА САРАТОВЦАМ ПРИШЛОСЬ БОРОТЬСЯ ОДНОЙ ПЯТЕРКОЙ

В нынешнем сезоне на "Автодор" обрушилось небывалое количество травм. Дошло до абсурда: в саратовской встрече с ЦСКА у хозяев выступала фактически одна пятерка - братья Пашутины, Эйникис, Хряпа и Чикалкин. Подменявшие своих лидеров Смирнов и камерунец Нде провели на площадке всего по несколько минут. Волжане оказались в такой ситуации после того, как Фетисов в матче Евролиги против "Маккаби" растянул связки голеностопа, а Хижняк заболел гриппом накануне игры с ЦСКА.

КРАХ

"СПАРТАК" ОПУСТИЛСЯ НА ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО

Нынешний чемпионат стал крахом московских клубов. Если в сезоне-97/98 участвовали 5 столичных команд, то в следующем первенстве может остаться только ЦСКА. Причина не отличается оригинальностью - финансовые проблемы. Из-за них "Динамо" вылетело в первую лигу, "Коник" снялся с чемпионата еще до его начала, а "Спортакадемклуб" - через 5 матчей. Из "Спартака" игроки в последнее время уходят один за другим. В результате сейчас в красно-белой форме на площадку выходят в основном юниоры, а свою последнюю победу в первенстве спартаковцы одержали еще 5 ноября над майкопским "Динамо". В январе они опустились на последнее место в таблице Западного дивизиона, которое грозит "Спартаку" переходными играми с победителем высшей лиги. Для того, чтобы избежать их и опередить "Ставрополь" (у обоих клубов сейчас одинаковое число побед), москвичам необходимо на финише второго этапа выиграть хотя бы на один матч больше конкурента, так как южане имеют преимущество над "Спартаком" по личным встречам.

НЕУДАЧНИК

СИМПСОН ОТПРАВИЛСЯ ДОМОЙ, ТАК И НЕ СЫГРАВ ЗА "АВТОДОР"

Не оправдался расчет "Автодора" усилиться за счет американского защитника Кевина Симпсона. Неудачи начали преследовать 24-летнего легионера, выступавшего в прошлом сезоне в КБА за команду "Ла Кросс Бобкэтс", еще до его прилета в Россию: задержавшись в Чикаго из-за проблем с авиабилетами и нелетной погоды, он не успел к матчу Евролиги с "Панатинаикосом". Симпсон появился в Москве накануне встречи с ЦСКА, не провел с командой ни одной тренировки и не принял участия в игре. Предполагалось, что американец сможет выступить через несколько дней в матче с "Маккаби" в Тель-Авиве, но он даже не попал в заявку. В результате Симпсон тренировался вместе с партнерами лишь 4 раза, и руководство саратовцев приняло решение отказаться от его услуг. Так и не сыграв за "Автодор" ни одного матча, Симпсон отправился в белорусский клуб "Гомельские Рыси".