Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

ДЕБЮТ МОРГУНОВА В НБА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДО 17 ФЕВРАЛЯ

Из-за травмы форвард сборной России Никита Моргунов не сможет сыграть за "Портленд Трэйл Блэйзерс" по крайней мере до 17 февраля. Россиянин внесен в официальный список травмированных из-за повреждения коленного хряща. В лучшем случае он сможет выйти на площадку 17 февраля, когда "Портленд" дома встретится с "Денвером". В последние три дня телефон в гостиничном номере Моргунова не отвечал: возможно, баскетболист проходит курс лечения в одном из госпиталей Портленда.

Минувшей ночью "Блэйзерс" провели первый матч в регулярном чемпионате - они встречались с "Сиэтлом" на выезде. На эту игру отправились форварды Стэйси Огмэн, Уолт Уильямс, Джермэйн О'Нил, Рашид Уоллес, Карлос Роджерс, Брайан Грант, центровые Арвидас Сабонис, Келвин Като, защитники Дэмон Стадемайр, Грег Энтони, Джон Кротти, Айсайя Райдер, Бонзи Уэллс, Джим Джексон. Кроме Моргунова в Портленде остались еще два игрока, имеющие контракты с клубом и внесенные в список травмированных, - защитник Майкл Хокинс (растяжение голеностопа) и форвард Арт Лонг (травма локтя). Напомним, что до 19 февраля "Портленд", как и все остальные клубы НБА, должен сократить число баскетболистов в составе (помимо находящихся в списке травмированных) до 12.

ХОЗЯИН "ЛЕЙКЕРС" НАДЕЕТСЯ НА ПРИХОД РОДМАНА

Владелец "Лос-Анджелес Лейкерс" Джерри Басс заявил, что не может себе представить, как Дэннис Родман будет получать по контракту всего миллион долларов в год. А именно столько калифорнийский клуб может сейчас предложить экс-форварду "Чикаго" на сезон-99. Напомним, что за два предыдущих сезона Родман заработал 18 миллионов долларов. Впрочем, эти слова не означают, что "Лейкерс" отказались от намерения подписать контракт с Родманом. Басс сказал, что он очень заинтересован в нем, потому что с Родманом его клуб обретет небывалую мощь в борьбе под щитами. Что же касается скандального поведения форварда вне площадки, то хозяин "Лейкерс" считает: "Нельзя угодить всем. Некоторым не нравятся даже девушки из нашей группы поддержки. То, что Дэннис талантлив, сомнению не подлежит. Но Родман всегда остается Родманом, и я, как и любой другой, не знаю, какой фокус он выкинет в следующий раз".

В КАКОМ ДИВИЗИОНЕ БОРЬБА БУДЕТ НАИБОЛЕЕ УПОРНОЙ?

Агентство CNN проводит среди пользователей своего баскетбольного сайта в компьютерной сети Internet опрос на тему: "В каком из четырех дивизионов НБА-99 конкуренция будет особенно острой?" На вчерашний день в опросе приняли участие 2603 человека. 37,7 процента из них отдали предпочтение дивизиону "Мидуэст" (напомним, в нем выступают сразу три фаворита нынешнего первенства - "Юта", "Хьюстон" и "Сан-Антонио"), 33,4% - дивизиону "Пасифик", также входящему в Западную конференцию, 19,2% - дивизиону "Атлантик" и лишь 9,6% - дивизиону "Сентрал".

"ВАНКУВЕР" НАЧАЛ СЕЗОН ПОСЛЕДНИМ

За первые два дня регулярного чемпионата старт в нем приняли 27 из 29 команд лиги - все, кроме "Портленда" и "Ванкувера". Последние вступили в борьбу 7 февраля, когда в России было уже утро понедельника: в 7.00 по московскому времени начался матч "Сиэтл" - "Портленд", а на час позже - встреча в Сакраменто между местным клубом и "Ванкувером". Ну а наиболее плотный график на старте достался "Атланте" - игра в Ист-Рутерфорде против "Нью-Джерси", которую "Хокс" провели той же минувшей ночью, стала для "Атланты" третьим матчем за три дня!

ДРАФТ-99 СОСТОИТСЯ В ВАШИНГТОНЕ

В субботу было объявлено, что следующий драфт НБА состоится 30 июня этого года в Вашингтоне. Интересно, что подобное мероприятие еще ни разу не проводилось в столице США. Комиссар НБА Дэвид Стерн заявил по этому поводу: "Мы рады, что эта одна из самых важных церемоний в НБА наконец-то пройдет в Вашингтоне".