Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/8 финала. Ответный матч

БАРСЕЛОНА - БЕНИДОРМ (D-3) - 3:0 (2:0)

Голы: Ф. де Бур, 21 (1:0). Серхи, 39 (2:0). Джованни, 77 (3:0). 10 000.

Первый матч - 1:0.

"Барселона": Арнау, Р. де Бур (Надаль, 46), Пеллегрино, Ф. де Бур, Богарде, Джованни, Рохер, Серхи, Фигу (Коку, 46), Оскар, Зенден.

Матч лидера чемпионата Испании с командой третьего дивизиона собрал более чем скромную аудиторию для монументального "Ноу Камп" - всего 10 тысяч зрителей. Это и неудивительно, так как только отчаянные фантасты могли поверить в интригу этой неравной дуэли. Выйдя на поле в далеко не оптимальном составе, "Барса" без труда разобралась с младшим по рангу, причем Франк де Бур и Серхи, забивая голы, преуспели в игре на "втором этаже". Вопреки обыкновению, немногочисленная каталонская публика спокойно наблюдала за ходом встречи и громом аплодисментов взорвалась только один раз - на исходе первой четверти часа, когда полузащитник "Бенидорма" Луис Гарсиа, получив серьезный удар по голове в столкновении с Оскаром, наотрез отказался быть замененным и мужественно продолжил игру.

КУБОК ГОЛЛАНДИИ. Матчи 1/8 финала

Утрехт - Фейеноорд - 1:2. (Роббемонд, 32, с пенальти. - Паауве, 18. КОРНЕЕВ, 39)

Рода - Аякс - 0:3. (Вамберто, 34. Кноппер, 59. АРВЕЛАДЗЕ, 90).

В четвертьфиналах, которые состоятся 10 марта, встречаются: Эйндховен (D-2) - ПСВ Эйндховен, Фортуна - Эммен (D-2), Фейеноорд - Витесс, Зволле (D-2) - Аякс.

КУБОК БРАЗИЛИИ. 1/32 финала. Первые матчи

В нынешнем сезоне розыгрыш Кубка Бразилии пройдет по новым правилам и станет самым крупным турниром в истории страны. По приглашению Конфедерации футбола в нем впервые примут участие 64 команды из 26 штатов и Федерального округа. Однако этот скорее политический ход БКФ должен выявить глубокую пропасть между уровнем столичного и регионального футбола. По новым правилам победа на выезде с разницей в два мяча и более позволяет проходить в следующую стадию без ответного матча, поэтому для большинства клубов низших лиг участие в розыгрыше Кубка-99 должно ограничиться единственной игрой дома.

Джи-Парана - Васку да Гама - 2:4.

Пайсанду - Ботафого - 2:3 (Сержиу, 32. Жобсон, 44, с пенальти - Сезар Пратес, 15. Милсон, 41. Фелипе, 71).

Убиратан - Коринтианс - 0:1 (Клебер, 33).

РОНАЛДО ВЕРНЕТСЯ В БРАЗИЛИЮ ПО ОКОНЧАНИИ КОНТРАКТА С "ИНТЕРОМ"

"Я нахожусь в Европе уже пять лет и по истечении контракта с миланским "Интером" в 2002 году вернусь в Бразилию, - заявил лучший футболист мира 1996 и 1997 годов Роналдо. - По окончании ЧМ-98 я много переживал и продолжаю переживать, но уверен, что смогу снова заиграть, как и раньше", - сказал бразилец, который в нынешнем сезоне мучается из-за становящейся хронической травмы колена.

После того, как руководство "Интера" объявило о том, что бразилец не будет участвовать в четвертой подряд игре первенства Италии - завтра против "Эмполи", - сам легионер заявил журналистам в тренировочном центре миланского клуба: "Я усиленно работаю над тем, чтобы снова набрать хорошую форму, и вернусь только тогда, когда я этого добьюсь. С чемпионата мира я ни разу не играл, не ощущая боли. Это был самый худший период в моей карьере, но, к счастью, он, видимо, скоро закончится".

22-летний футболист отметил, что его ошибкой было чрезмерно быстрое возвращение на поле: "Сейчас я хочу выждать некоторое время, чтобы снова заиграть выразительно и не ощущать боли". Роналдо опроверг слухи о том, что врачи настаивали на операции колена, которое стало причиной его недомоганий.

Недавно Роналдо побывал на родине и снялся в телерекламе фирмы Pirelli на фоне горы Корковадо и статуи Христа-Искупителя, распростершего свои каменные десницы над Рио-де-Жанейро. В феврале он снова посетит "великолепный город" для участия в съемках еще одной рекламы. На этот раз, по замыслу режиссера, Роналдо должен обрушиться на Рио, как великан в бутсах, подошва которых вместо шипов будет покрыта резиновыми протекторами автопокрышек.

ЭЛБЕР СЛОМАЛ РУКУ

Бразильский форвард мюнхенской "Баварии" Элбер будет вынужден воздержаться от тренировок по меньшей мере в течение недели из-за перелома правой руки, полученного во время товарищеского матча с дортмундской "Боруссией". Как заявил пресс-секретарь клуба Маркус Хервик, во время операции, которая продолжалась около часа, Элберу потребовался общий наркоз. Тренеры "Баварии" ожидают, что легионер восстановится к 20 февраля, когда после перерыва возобновится чемпионат Германии.

КРАЛЬ НЕ ВЫДЕРЖАЛ КОНКУРЕНЦИИ В "ПОРТУ"

Возвращение Витора Байи из "Барселоны" в "Порту" настолько серьезно пошатнуло позиции основного вратаря португальской команды Ивицы Краля, что тот решил не искушать судьбу и найти себе новый клуб. Благо предложений у опытного голкипера сборной Югославии всегда хватало. Сейчас почти с полной уверенностью можно сказать, что Краль в ближайшее время переберется в голландский ПСВ "Эйндховен", который, кстати, тренирует бывший наставник "Порту" Бобби Робсон.

Чемпион Португалии приобрел югославского вратаря полгода назад, однако тот так и не сумел полностью освоиться в новой для себя стране. К тому же продажа Краля в Голландию сулит "Порту" неплохую прибыль - около миллиона долларов.

ЭРИКССОН ОСТАНЕТСЯ В "ЛАЦИО" ДО КОНЦА СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА

Швед Свен-Еран Эрикссон останется наставником римского "Лацио" до конца сезона-99/2000, сообщил итальянскому агентству ANSA президент клуба Серджо Краньотти. "Наш тренер - ключевая фигура в команде, - отметил он. - Его контракт истекает в июне 2000 года, и, естественно, его условия необходимо соблюдать".

Несмотря на неудачный старт в серии А, Эрикссон сумел вывести "Лацио" на второе место в чемпионате благодаря победной суперсерии из восьми матчей.

ЛУШЕМБУРГУ ПРИЗНАЛСЯ В ЛЮБВИ К ГОЛЛАНДСКОМУ ФУТБОЛУ

Тренер сборной Бразилии Вандерлей Лушембургу выступил с довольно полемичным заявлением, сказав, что бразильский футбол должен копировать европейский. Более того, признавшись в особой любви к голландскому футболу, он поведал, что был бы счастлив, если бы тетракампеоны играли также, как "оранжевые" на ЧМ-98.

"Я видел много матчей во время французского чемпионата мира, но больше всех меня поразила Голландия, играющая в современный и интеллигентный футбол, - заявил Лушембургу. - С легкостью эта команда переходит от схемы 4-4-2 на 4-2-4 или другую, всякий раз используя лучших игроков. Интересно, что у футболистов нет фиксированной позиции и все они передвигаются по полю в соответствии с указаниями тренера. Я признаюсь, что люблю голландцев. Они очень ценят технику игроков".

Уважение Лушембургу к голландцам настолько велико, что из нескольких товарищеских матчей национальной сборной, которые он запланировал на этот год, три приходятся на команду Франка Райкаарда. Две встречи пройдут в Бразилии (Салвадор и Гояния) в начале июня, а 9 октября состоится ответный матч в Амстердаме. Кроме того, вице-чемпионы мира сыграют в марте товарищеский матч с корейцами в Сеуле, а 28 апреля проведут показательную встречу с "Барселоной" в столице Каталонии.

Говоря о составе сборной, Лушембургу сообщил, что роль бессменного диспетчера команды Дунги теперь будет выполнять кто-то из более молодых: Вампета, Флавиу Консейсау или Эмерсон. Главными задачами года наставник бразильцев назвал завоевание Кубка Америки и Кубка Конфедераций.

БУДЕТ ЛИ ВОЗОБНОВЛЕНА ТРАДИЦИЯ?

Увеличение числа международных матчей, похоже, свело на нет все надежды британских болельщиков. Англия и Шотландия время от времени предлагали возродить старейшую традицию и возобновить проведение товарищеских матчей между сборными этих стран, которые начались еще в 1872 году и имели место ежегодно вплоть до 1989 года. "Все прекрасно понимают, насколько сложно найти подходящее окно в ежегодном календаре, - прокомментировал ситуацию один из высокопоставленных чиновников Шотландской футбольной ассоциации. - С конца восьмидесятых наша задача стала еще более трудной - увеличилось количество команд, участвующих в европейских и мировых турнирах, ФИФА определила жесткие условия вызова игроков в национальные сборные и т.п. Мы живем надеждой, однако, если меня спросят о возможности проведения матча в ближайшие четыре года, я отвечу отрицательно".

ПРОФСОЮЗ ПРИЗЫВАЕТ НЕ ПРЕВРАЩАТЬ ИГРОКОВ В РОБОТОВ

Решение начать следующий сезон в английской премьер-лиге на неделю раньше вызвало негативную реакцию руководителя профсоюза футболистов страны Гордона Тэйлора, который считает, что данный шаг не решает общей проблемы слишком большого количества матчей.

"Для ведущих игроков сезон растянется на 52 недели, а нагрузки отнюдь не изменятся, - отметил он. - ФИФА при составлении международного календаря должна уделять больше внимания здоровью футболистов. Мне кажется, необходимо установить максимальный лимит матчей, которые человек может провести в течение года в составе клуба и сборной. Оптимальный предел должен быть равен 50 - 55 играм".

Тэйлор также напомнил о позиции УЕФА, настаивающего на сокращении премьер-лиги до 18 команд. Это, по его мнению, одна из проблем, решением которой и надлежит заняться руководителям британского футбола.

ШОТЛАНДЕЦ ПЕРЕБИРАЕТСЯ В ПОДНЕБЕСНУЮ

Шотландский нападающий Даррен Джексон переходит в китайский "Далянь Ваньда". Сумма трансфера составила полмиллиона фунтов. Форвард уже прилетел в Поднебесную, где ему предстоит пройти углубленное медицинское обследование. Джексону удалось восстановиться после сложной операции, перенесенной в сентябре 1997 года, и вернуться в большой футбол. В прошлом сезоне не без его помощи "Селтик" выиграл чемпионат страны. Отметился форвард и в сборной выступлением на ЧМ-98 во Франции (всего на его счету 26 выступлений за национальную команду). Последние несколько месяцев Джексон провел на правах аренды в английском "Ковентри".

"КАНН" И "НИЦЦА" НАКАЗАНЫ ЗА БЕСЧИНСТВА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Клубы второго дивизиона "Канн" и "Ницца" оштрафованы дисциплинарным комитетом Французской национальной лиги на 50 тысяч франков каждый. Кроме того, "Ницца" должна будет провести две ближайшие домашние игры на нейтральном поле.

Лига применила санкции против клубов в связи с инцидентами во время матча между ними в первенстве страны 30 января. Хотя к этому средиземноморскому дерби, отнесенному к категории игр повышенного риска, службы безопасности провели тщательную подготовку, предотвратить беду не удалось. Встреча была остановлена на 84-й минуте при счете 1:0 в пользу гостей, когда пущенная с занятой болельщиками "Ниццы" трибуны петарда попала в голову голкиперу "Канна" Себастьяну Шаббера. Вратарь потерял сознание, а на поле градом посыпались посторонние предметы - мобильные телефоны, камни, железные прутья, ножницы, шары-петанки и даже вскрытые консервные банки...

Партнеры отправленного в больницу Шаббера покинули поле в знак протеста, отказавшись продолжить матч. Теперь, по решению дисциплинарного комитета, эта встреча будет переиграна на нейтральном поле.