Газета Спорт-Экспресс № 25 (1924) от 4 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СКАНДАЛ В АРХАНГЕЛЬСКЕ: У РОССИЯН УКРАЛИ ПОЛЧАСА!

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 1:6 (0:3, 1:3, 0:0)

Голы: Ярович, 9 (0:1). Стук, 11 (0:2). Стук, 23 (0:3). Гапанович, 26 (0:4). Свешников, 27 (0:5). Эвербю, 35 (1:5). Стук, 39 (1:6).

Штрафное время: 0 - 10.

Вратари: Арнесен - Хандаев.

Судьи: Хювяринен (Швеция), Келтанен, Суландер (оба - Финляндия).

3 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 4500 (10 000). Минус 30 градусов.

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Вчера утром стало известно, что в первом полуфинале сыграют вторая и третья команды по итогам предварительного турнира, а во втором - первая и четвертая. В связи с этим большое значение приобрели матчи шведов со сборной Казахстана и России с Норвегией. Шведы с лихвой выполнили свой план, забив казахстанцам 16 безответных мячей. Теперь россиянам, чтобы занять первое место, было необходимо забивать как можно больше норвежцам.

Наша команда весело принялась за дело: уже к 23-й минуте счет был 3:0 в пользу россиян. Но вскоре после этого началось то, что не поддается никакому объяснению. Спустя минуту после третьего мяча Андрея Стука судья матча швед Хювяринен подозвал к себе тренеров обеих команд и стал им что-то говорить. Результат этих переговоров оказался неожиданным: игроки отправились в раздевалку. Судья-информатор объявил: из-за плохого качества льда судья остановил встречу, а недоигранные шесть минут первого тайма будут сыграны в начале второго.

Как гром среди ясного неба перед началом второго тайма грянуло новое объявление судьи-информатора: будет сыграно еще два тайма продолжительностью по 15 минут. Зрители, наполовину заполнившие трибуны стадиона "Труд", стали возмущаться и требовать объяснений, но так и не дождались. В то же время стало заметно: судьи действуют по отношению к нашей команде предвзято. Спустя 30 минут это, с позволения сказать, представление закончилось.

На послематчевой пресс-конференции растерянные журналисты пытались выяснить у наставников обеих команд, что же послужило причиной изменения регламента игры. Старший тренер сборной России Владимир Янко ситуацию комментировать отказался, а тренер норвежцев Эспен Йохансен сообщил, что это он попросил судей сократить время игры, так как его игроки получили обморожения, да и лед был невысокого качества. Руководитель пресс-центра чемпионата Виктор Фридман зачитал журналистам обращение президента Международной федерации бенди (ИБФ) Альберта Поморцева. Из этого обращения следует, что исполком ИБФ ввиду сильного мороза решил внести в регламент соревнований изменения, сократив второй и третий таймы матча Норвегия - Россия до 15 минут каждый.

Теперь на турнире сложилась интересная ситуация. Россия и Швеция набрали по восемь очков и сегодня играют между собой. Для того чтобы занять первое место, россиянам необходима победа. Шведов, по логике вещей, устраивает и ничья. Но главный судья соревнований россиянин Евгений Богомазов сказал, что, по положению о соревнованиях, в случае ничейного результата пробиваются 12-метровые штрафные удары с целью определения победителя матча.

Увы, но мы вправе сомневаться в том, что это произойдет. Уж слишком часто регламент этого турнира меняют не в пользу россиян.

ФИНЛЯНДИЯ - США - 11:1 (4:0, 3:0, 4:1)

Голы: Холопайнен, 2 (1:0). Лаакконен, 8 (2:0). Лаакконен, 28 (3:0). Вэкипарта, 30 (4:0). Нисканен, 33 (5:0). Хуотелин, 39 (6:0). Эстерберг, 45 - с 12-метрового (7:0). Кумела, 75 - с 12-метрового (8:0). Эстерберг, 78 (9:0). Холопайнен, 80 (10:0). Нельсон, 83 (10:1). Хювенен, 89 (11:1).

Штрафное время: 20 - 35 .

Вратари: Иноранта (Юнссон, 31. Иноранта, 61) - Пирсон.

Судьи: Синер, Степанов, Алексеев (все - Россия).

3 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 200 (10 000). Минус 30 градусов.

ШВЕЦИЯ - КАЗАХСТАН - 16:0 (3:0, 8:0, 5:0)

Голы: Хедлунд, 12 (1:0). Карлссон, 21 (2:0). Холгерссон, 23 (3:0). Острем, 35 (4:0). Карлссон, 40 (5:0). Острем, 41 (6:0). Острем, 44 (7:0). Холгерссон, 48 (8:0). Седергрен, 51 (9:0). М. Бергвалл, 55 (10:0). Карлссон, 58 (11:0). Острем, 67 (12:0). Карлссон, 73 (13:0). Санделл, 79 (14:0). Седергрен, 84 (15:0). Санделл, 88 (16:0).

Штрафное время: 0 - 0.

Вратари: А. Бергвалл - Мартыненко.

Судьи: Петтерсен, Баккен, Янсен (все - Норвегия).

3 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 850 (10 000). Минус 30 градусов.