Газета Спорт-Экспресс № 23 (1922) от 2 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 февраля 1999

2 февраля 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 20-й тур

КОМАНДЕ БЕСЧАСТНЫХ И ШУСТИКОВА НЕ ХВАТИЛО ВОСЬМИ МИНУТ

Всего сутки продержалась на вершине турнирной таблицы "Валенсия". Как и предполагал "СЭ", "Барселона" вернула себе лидирующие позиции, не без труда одолев неуступчивый "Расинг". Догнать каталонцев могла только "Сельта", однако она в третий раз за последние две недели разочаровала своих поклонников.

"БАРСА" - ЕДИНОЛИЧНЫЙ ЛИДЕР

БАРСЕЛОНА - РАСИНГ - 3:2 (2:1)

Голы: Виктор Санчес, 28 (0:1). Мерино, 35 - в свои ворота (1:1). Франк де Бур, 45 (2:1). Мунитис, 49 (2:2). Коку, 82 (3:2).

"Барселона": Хесп, Абелардо, Франк де Бур, Серхи, Рональд де Бур, Гвардьола, Коку, Фигу, Луис Энрике (Оскар, 69), Ривалдо, Клюйверт (Зенден, 59).

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Мерино, Мелльберг, Арсено, Таис, Виктор Санчес, Исмаэль, Амависка (ШУСТИКОВ, 76), Магальянес (Сьетес, 37), БЕСЧАСТНЫХ, Мунитис.

Наказания: Абелардо, Фигу, Виктор Санчес, Исмаэль, Арсено, Оскар (предупреждения). Мелльберг, 30. Ф.де Бур, 64 (удаления).

Судья: Диас Вега.

31 января. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 70 000 зрителей.

Матч сложился очень непросто для лидера чемпионата. "Барса" проигрывала по ходу встречи, затем добилась равновесия в счете благодаря досадному автоголу и, наконец, вырвала победу только на последних минутах, когда вездесущий португалец Фигу прорвался по правому флангу, зрячим пасом нашел в центре штрафной Коку, и голландец нанес сопернику решающий укол.

В то же время нужно отдать должное "Расингу", который не дрогнул перед грозным соперником, провел игру на равных и вполне заслуживал ничьей. Гости инициативно начали и на исходе получаса распечатали ворота Хеспа: лучший бомбардир команды Виктор Санчес добил в сетку мяч, отскочивший от вратаря после мощного удара Магальянеса. Вскоре, однако, с сантандерцами случилось сразу два конфуза - сначала за грубую игру против Клюйверта с поля был изгнан швед Мелльберг, а потом Мерино, пытаясь выбить мяч из своих ворот, вколотил его точно под перекладину.

Хозяева приободрились, и перед самым перерывом Франк де Бур вывел их вперед в счете, забив красивый мяч головой. Не прошло и месяца, как братья-близнецы де Буры переехали в Каталонию, а оба уже отметились голами в составе нового клуба. Впрочем, в начале второго тайма гости сравняли счет, а чуть позже уравнялись и составы команд: тот же Франк де Бур был удален с поля, схлопотав вторую желтую карточку.

Ничья была бы более логичным результатом встречи, если бы не спасительный гол другого голландца - Коку. Хотя на самом деле "Барса" могла забить третий гол и раньше: на 53-й минуте бразилец Ривалдо нанес пушечный удар по воротам, который руками отразил защитник "Расинга" Мерино, но судья Диас Вега по непонятной причине пенальти так и не назначил.

ЭНТУЗИАЗМА МОСТОВОГО ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

ДЕПОРТИВО - СЕЛЬТА - 2:1 (2:0)

Голы: Паулета, 9 (1:0). Туру Флорес, 45 (2:0). Хуан Санчес, 80 (2:1). 30 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Сальгадо, Касерес, Джорович, Хосема (Томас, 58), Макелеле (Хуан Санчес, 58), Мазиньо, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Кройф (Ревиво, 74), Пенев.

Тренер "Депортиво" Хавьер Ирурета вновь переиграл своего коллегу из Виго Виктора Фернандеса тактически. Как и в недавнем матче на Кубок Испании, его подопечные лишили команду Мостового и Карпина пространства и свободы маневра, а преуспели в игре на контратаках. К тому же вопреки обыкновению неуверенно сыграл голкипер "Сельты" француз Дютрюэль. Во всяком случае, голы португальца Паулеты и аргентинца Туру Флореса не были из разряда неберущихся. Единственный мяч у гостей забил вышедший на замену Хуан Санчес, когда "Депортиво" защищался уже вдесятером вследствие удаления Шуррера.

Александр Мостовой был одним из немногих игроков "Сельты", который бился до конца, пытаясь изменить ход встречи. Самые запоминающиеся моменты с его участием произошли в начале второго тайма: сначала он нанес опасный удар со штрафного, однако Сонго'о оказался начеку, а затем отдал классный пас Пеневу, но тот головой послал мяч в штангу.

ВАЛЬЯДОЛИД - ЭСТРЕМАДУРА - 0:0