Газета Спорт-Экспресс № 21 (1920) от 30 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 января 1999 | Футбол

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-99

МИХОЛАП ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК И ОПРЕДЕЛЯЕТ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ФИНАЛА

СКОНТО - ФБК КАУНАС - 4:1 (3:0)

Голы: Дедура, 17 - в свои ворота (1:0). Михолап, 21 (2:0). Михолап, 38 (3:0). Михолап, 80 (4:0). Карвялис, 84 (4:1).

"Сконто" (Рига): Колинько (Гришикашвили, 46), Лайзанс, Степанов, Силагадзе, Землинский, Благонадеждин (Лобанев, 57), Ментешашвили (Коргалидзе, 65), Рехвиашвили (Мельник, 57), Астафьев (Соловьев, 75), Пахарь (Пелцис, 46), Михолап.

ФБК "Каунас": Скрупскис (Рамошка, 22), Гвилдис, Цикас, Самусевас, Дедура, Петренко (Шлекис, 46), Безикорновас (Регельскис, 28), Папечкис, Кшанавичюс, Лауришас (Величко, 78), Тракис (Карвялис, 32).

Наказания: Пахарь, 42. Дедура, 42. Цикас, 47. Папечкис, 53. Землинский, 82 (предупреждения).

Судьи: Кварацхелия (Грузия), Волнин, Лукашин (оба - Россия).

29 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 750 зрителей.

Валерий КАРПУШКИН

из ЛФК ЦСКА

Для сконтовцев этот матч турнирного значения не имел, потому что в финал команда, так понравившаяся московскому зрителю, попасть уже не могла. Зато у каунасцев таковые шансы имелись. Литовцам надо было выиграть у рижан с разницей в три мяча и дождаться любой победы "Спартака" над киевским "Динамо".

Однако сконтовцы вовсе не собирались облегчать жизнь "Спартаку" в финале. Во-первых, рижане всегда играют на положительный результат, а во-вторых, соперничество футболистов Латвии и Литвы во все времена отличалось принципиальностью. И ход матча, в котором у литовцев почти не было никаких надежд на успех, подтвердил сказанное.

Сконтовцы сразу же быстрыми маневрами принялись расшатывать высокорослую, но несколько неуклюжую защиту соперника. Острые моменты стали возникать у ворот литовцев один за другим. Особенно активен был Михолап - главный претендент на звание лучшего бомбардира турнира.

Счет был открыт довольно быстро. Защитник "Каунаса" Дедура, пытаясь отразить сильный удар Землинского, неудачно срезал мяч в собственные ворота. А затем начался бенефис Михолапа.

На 20-й минуте он красивым ударом замкнул прострельную передачу Астафьева справа. На исходе тайма лучший бомбардир "Сконто" промчался по левому флангу и точно пробил в дальний угол. Во втором тайме сконтовцы несколько снизили активность, но это не помешало Михолапу забить свой третий мяч в игре и седьмой в турнире.

Таким образом, сконтовцы заняли в Кубке Содружества третье место и определили состав участников главного финала: "Спартак" и "Динамо" (Киев).