Газета Спорт-Экспресс № 21 (1920) от 30 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

31 января 1999

31 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

"ШАХТЕР" ЗАВЕРШАЕТ СБОР В КЕЙСАРИИ

Донецкий "Шахтер", находящийся на сборах в Израиле, провел в Кейсарии заключительный контрольный матч, в котором разгромил "Хапоэль" из города Хадера - 6:1 (3:0). Голы у гостей забили: Нагорняк - 2, Леонов, Дранов, Матвеев, а еще один мяч в свои ворота послал защитник хозяев Магмид. У проигравших отличился нападающий Салани. Во втором тайме капитан украинского клуба Кривенцов не реализовал пенальти.

За одиннадцать дней "Шахтер" провел в Израиле 7 матчей, в которых добился четырех побед при трех поражениях. Общая разница забитых и пропущенных мячей - 17:10. Завтра донецкие футболисты возвращаются домой, а следующий сбор они проведут в Германии с 3 по 14 февраля, сообщает из Кейсарии специальный корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

ВЕРНУВШИСЬ ИЗ ИЗРАИЛЯ, МОРОЗ УСТРОИЛСЯ В ЦСКА

После пятилетнего пребывания в Израиле наконец-то трудоустроился дома бывший полузащитник киевского "Динамо" Виктор Мороз. 31-летний футболист, поигравший в "Хапоэле" из Беер-Шевы, тель-авивском "Маккаби" и "Цафририме" из Холона, но последние полгода не имевший работы, подписал контракт с киевским ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

В "ВОРСКЛЕ" ПОЯВИЛСЯ Олег БЛОХИН

Среди восьмерых новичков, которыми пополнилась за время зимнего антракта в чемпионате Украины полтавская "Ворскла", значится Олег Блохин. Ранее этот 18-летний защитник, тезка и однофамилец легендарного форварда киевского "Динамо" и сборной СССР защищал цвета команды первой лиги "Кремень" (Кременчуг). "О возможностях юного игрока делать какие-то выводы еще рано, так как подготовительный периоду "Ворсклы" продолжается. Главное, чтобы Блохин, впрочем, как и несколько других молодых новобранцев команды, сумел проявить себя в работе", - сказал главный тренер "Ворсклы" Анатолий Коньков в беседе с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ.

В настоящий момент полтавский клуб находится на тренировочном сборе в ОАЭ, Блохин же занимается дома в составе "Ворсклы-2".

СУДЕЙСКИЙ КОРПУС ПОКА ОБЕЗГЛАВЛЕН

Известный еще по союзным временам киевский судья Константин Вихров, возглавлявший в последние годы ассоциацию футбольных арбитров Украины (АФАУ), добровольно подал в отставку со своего поста. Этот шаг можно считать апофеозом возникшего уже сравнительно давно конфликта между некоторыми региональными судейскими организациями и руководством АФАУ.

Среди основных претензий "провинциалов" - недостаточное внимание к периферийным арбитрам при назначении на матчи, заниженный, по их мнению, возрастной ценз (вместо предельно допустимых сейчас 45 лет предлагается "продлить жизнь" судьям до 47-48 лет), неоправданно сложные условия аттестации, а также нарушение устава АФАУ, выразившееся в юридически неправомочных выборах первого вице-президента этой организации.

Выборы нового руководителя АФАУ пока назначены на середину февраля. Однако не исключена и принципиальная реорганизация работы судейского корпуса в Украине. На это намекнул президент ПФЛ страны Григорий Суркис, который во время своего пребывания в Москве на Кубке чемпионов Содружества собирается поближе познакомиться с опытом России, где, как сообщал "СЭ", создана Коллегия судей, председатель которой назначается исполкомом РФС, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

У "ЧЕРНОМОРЦА" ПОЯВИЛСЯ ФАРМ-КЛУБ

Постоянный обмен игроками между одесскими командами "Черноморец" и СКА происходил еще в годы союзных чемпионатов. Во времена независимости Украины армейский клуб перешел в гражданское подчинение, а теперь СК "Одесса", выступающий во второй лиге, обрел статус фарм-клуба "Черноморца", передает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

БЕЛОРУССИЯ

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ СТАРТУЕТ 11 АПРЕЛЯ

Как никогда рано, обнародовала полный календарь национального чемпионата, официальных международных встреч сборных и клубов страны Белорусская федерация футбола. Первенство стартует 11 апреля, а финиширует в конце октября. В высшем дивизионе останутся, как и прежде, 16 команд, а ротации с наиболее удачливыми представителями первой лиги будут подлежать последние две, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

МИНСКОЕ "ДИНАМО" ЖДУТ НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ

Чуть раньше двух сборных Белоруссии, которым предстоит встретиться в товарищеских играх с первой и молодежной командами Израиля, 4 апреля отправится в эту ближневосточную страну минское "Динамо". На базе в городе Ашкелон команде предстоит провести двухнедельные сборы, намечены также от двух до четырех контрольных матчей.

АЗЕРБАЙДЖАН

ЖИДКОВ РАССМАТРИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Голкипер сборной Азербайджана Александр Жидков в настоящее время - безработный: он находится дома в Киеве, где рассматривает поступающие ему предложения. Недавно 33-летний экс-вратарь винницкой "Нивы", киевского "Динамо" и бакинского "Нефтчи", покинул, поругавшись с главным тренером, израильский "Цафририм", цвета которого защищал в течение нескольких лет. "Наставник холонского клуба слишком уж предвзято относился к легионерам из бывшего СССР. По этой причине сначала из команды вынужден был уйти Роман Пец, затем Виктор Мороз, пришел конец и моему терпению", - сказал Жидков в беседе с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ.

УЗБЕКИСТАН

ОЛИМПИЙЦЫ СЪЕХАЛИСЬ НА ПЕРВЫЙ СБОР

Начался первый в нынешнем году сбор олимпийской сборной Узбекистана, на который, однако, прибыли не все сильнейшие из числа кандидатов в команду. Не приглашены нападающий Максим Шацких и защитник Егор Гладков, которые сейчас заняты трудоустройством в российских клубах. Пропускает первый сбор и пахтакоровец Андрей Акопянц, вместе с командой уехавший на сбор в Эмираты, где ташкентцы готовятся к четвертьфинальным матчам Кубка кубков азиатских стран. Но и без них число приглашенных внушительно: 31 человек из 12 клубов Узбекистана. Наибольшее представительство - по четыре игрока - имеют "Нефтчи", "Навбахор", "Дустлик" и "Трактор". В ходе сбора, который продлится шесть дней, кандидаты пройдут углубленное медообследование, а в последний день сыграют товарищеский матч с новобранцем высшей лиги чемпионата Казахстана - "Томирисом" из Чимкента.

А начался сбор с представления нового штаба. В связи с тем, что Ахмад Убайдуллаев утвержден главным тренером "Пахтакора", он освобожден от работы в олимпийской сборной (в Узбекистане с нынешнего года запрещено совмещение должностей). Официально имя нового наставника исполком федерации футбола страны еще не назвал, но ни для кого не секрет, что пост будет доверен Виктору Борисову, который фактически уже приступил к исполнению своих обязанностей. В прошлом этот специалист работал с "Согдианой", "Навбахором", "Трактором", "Насафом", а в 1986 году был главным тренером сборной Узбекистана, занявшей второе место на Спартакиаде народов СССР. Помогать Борисову в работе с олимпийцами будет Зафар Расулов, бывший футболист и тренер "Пахтакора", сообщает корреспондент "СЭ" Анвар МАХКАМОВ.

КУБОК В ЭТОМ ГОДУ РАЗЫГРАН НЕ БУДЕТ

Чересчур перегруженный календарь вынудил руководство федерации футбола Узбекистана растянуть восьмой розыгрыш Кубка страны на два сезона. Матчи первых стадий будут сыграны в нынешнем году, а полуфинал и финал - в 2000-м. В целом же схема розыгрыша не изменится. Сначала будет проведен предварительный раунд, в котором два новичка первой лиги - "Семург" (Ахангаран) и "Сергели" (Ташкент) - сыграют с двумя худшими командами первого дивизиона - кибрайским "Рохатом" и нукусским "Аралом". В 1/16 финала команды высшей лиги 27 апреля отправятся в гости к командам первого эшелона. На этой стадии, как и в 1/8 финала, победитель будет определяться по итогам одной встречи. Четвертьфиналы и полуфиналы будут состоять уже из двух игр. Финал по традиции пройдет на Центральном стадионе "Пахтакор" в Ташкенте.

Жеребьевка 1/16 финала Кубка Узбекистана-99/2000, проведенная в федерации футбола страны, принесла такие результаты: "Касансай" - "Насаф" (Карши), "Шахрихан" - "Бухара", "Истиклол" (Ташкент) - "Зарафшон" (Навои), "Шрчи" - "Металлург" (Бекабад), "Шуртан" (Гузар) - "Нефтчи" (Фергана), "Рохат" или "Сергели" - "Пахтакор" (Ташкент), ЦСКА - "Навбахор" (Наманган), "Ситора" (Бухара) - "Янгиер", "Семург" или "Арал" - "Андижан", "Тукимачи" (Фергана) - "Хорезм" (Ургенч), "Лочин" (Зангиота) - "Темирйулчи" (Коканд), "Цементчи" (Кувасай) - "Трактор" (Ташкент), "Машъал" (Мубарек) - "Самарканд", "Хива" - "Дустлик" (Ташкентская область), "Кимегар" (Чирчик) - "Согдиана" (Джизак), "Кызылкум" (Заравшан) - "Сурхан" (Термез), сообщает корреспондент "СЭ" Анвар МАХКАМОВ.

ГРУЗИЯ

"ВИТ-ДЖОРДЖИЯ" КУПИЛА СТАДИОН В ДРЕВНЕЙ СТОЛИЦЕ

Клуб "Вит-Джорджия", выступающий в высшем дивизионе чемпионата страны, купил стадион в городе Мцхета - древней столице Грузии, что в 20 километрах к западу от Тбилиси, и будет проводить там домашние матчи. В прошлом году эту арену использовала для тренировок национальная сборная, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

МОЛДАВИЯ

ГУЗУНА ЗОВУТ В ЗАПОРОЖЬЕ

Лидер второго дивизиона чемпионата Украины "Торпедо" (Запорожье) ведет переговоры с 32-летним защитником сборной Молдавии и кишиневского "Агро" Александром Гузуном о заключении двухлетнего контракта. Ранее этот футболист уже выступал в соседней стране: в сезоне-92/93 он играл за винницкую "Ниву", а летом 1996 года вновь был арендован этой командой у "Нистру" из города Атаки специально на матчи еврокубков, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.