Газета Спорт-Экспресс № 17 (1916) от 26 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 января 1999

26 января 1999 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN-99

Вчерашний вечерний триллер Кафельников - Павел едва не лишил турнир очередного "сеяного"

Сенсационная победа над Агасси превратила американца Спэйди в героя дня

Нетипичный немец Хаас мечтает о славе Бориса Беккера

Отдав сет южноафриканке Кетцер, Хингис пообещала усилить свою игру

Великое противостояние Граф - Селеш продолжается

НАТРУЖЕННОЕ ПЛЕЧО И МОГУЧАЯ ПЬЕРС НЕ ПОЗВОЛИЛИ КУРНИКОВОЙ ПРОБИТЬСЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

С румыном Андреем Павелом нужно держать ухо востро. Это известно еще с осени 97-го, когда уставший после серии турниров АТР Евгений Кафельников в Москве проиграл одиночную встречу матча Кубка Дэвиса, поставив под сомнение место россиян в Мировой группе. Тогда, помнится, ошибку Кафельникова исправил Александр Волков, вчера же судьба Евгения была исключительно в его собственных руках. В случае победы он в третий раз за карьеру выходил в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, а проигрыш делал его соавтором очередной мельбурнской сенсации. Кафельников все-таки одолел соперника, но дать объективную оценку этому результату можно будет только после его следующего поединка - с Тоддом Мартином. Уж больно много сил затратил вчера наш лучший теннисист. А ведь как хорошо все складывалось поначалу: Кафельников уверенно взял первый сет, на тай-брейке выиграл второй. Однако Павел оказался крепким орешком. Он спас другой тай-брейк, который проигрывал 3:5 и, воспрянув духом, сравнял счет по партиям. Только решающий сет все поставил на свои места, но теперь уже трудно сказать, сумеет ли победитель "Ролан Гаррос"-96 использовать прекрасный шанс выиграть свой второй чемпионат "Большого шлема".

Правда в верхней половине турнирной сетки ситуация складывается для него просто отлично. Ведь вчера из нее вылетел Андре Агасси. Как и в прошлом году, американец не сумел преодолеть барьер четвертого круга, только на сей раз его остановил не баск Альберто Берасатеги, а соотечественник Винсент Спэйди. По всей видимости, проводить на одном дыхании двухнедельный турнир 28-летнему Агасси уже тяжеловато. Стоит сопернику по-настоящему настроиться на матч с ним, как Андре дает слабину. Теперь Спэйди ждет встреча с абсолютно равным ему немцем Томасом Хаасом, который мечтает стать "несеянным" чемпионом Мельбурна и повторить подвиг Беккера на Уимблдоне-85.

А вот на женском турнире вчера обошлось без неожиданностей. Вышли друг на дружку в четвертьфинале Моника Селеш и Штеффи Граф. Для того чтобы одержать очередные победы, каждой из них не понадобилось и часа. Таким образом, впереди очередной раунд великого 10-летнего противостояния, причем, как и в прошлые годы, шансы старых соперниц абсолютно равны. Мартина Хингис переиграла южноафриканку Аманду Кетцер, и теперь встретится с Мари Пьерс, которая, как и ожидалось, оказалась сильнее Анны Курниковой.

Данное поражение россиянки, наверное, закономерно. Приехав в этом году в Мельбурн в отличной физической форме, она по ходу турнира так и не смогла до конца преодолеть проблемы с подачей. А вчера в начале второго сета на корте появился доктор и несколько минут пытался привести в норму натруженное правое плечо Анны - сказались огромные нагрузки последних дней. Тем не менее Курникова вместе с Хингис продолжает выступления в парном разряде. Сегодня они попытаются выйти в полуфинал. В первых же одиночных четвертьфиналах во вторник встречаются Энквист - Россе, Кучера - Лапентти, Дэвенпорт - В. Уильямс, ван Роост - Моресмо.

продолжительность матча - 1 час 5 минут

Мари ПЬЕРС о своих болельщиках, которые наряжаются в ее теннисные платья: "Вы думаете, я назову их сумасшедшими? Отнюдь нет, они мне нравятся. Это мои истинные поклонники. Даже во Франции ради меня не идут на такие жертвы".

Мари ПЬЕРС об Анне Курниковой: "Когда все вокруг говорят о тебе, это сильно давит на психику. Я помню себя на таком же этапе карьеры. Нужно стараться забыть про все разговоры и упорно трудиться. Впоследствии это обязательно даст свои плоды".

Анна КУРНИКОВА о проблемах со своим правым плечом: "Ничего страшного не произошло. Оно всего лишь слегка побаливает. Я много тренировалась в последние дни да и матчей во всех разрядах сыграла достаточно".

Мартина ХИНГИС о своих шансах выиграть турнир: "Пока я, конечно, не на высшем уровне, но впереди еще целая неделя".

Штеффи ГРАФ, встречающаяся в четвертьфинале с Моникой Селеш: "Я по-прежнему стремлюсь к победам, как и 5-10 лет назад".

Моника СЕЛЕШ, встречающаяся в четвертьфинале со Штеффи Граф: "Наверное, двигаюсь по корту я не так, как раньше, да и стабильность и сила моих ударов уже не те. Но чем больше матчей я играю, тем лучше себя чувствую. Я отношусь к поединку со Штеффи как к очередному вызову в своей карьере".

Винсент СПЭЙДИ, победивший Андре Агасси, о своем сопернике: "Андре привык сам диктовать условия игры и страшно не любит, когда противник перехватывает инициативу. К тому же мне кажется, что я немного удивил его сегодня своими бэкхэндами по линии".

Андре АГАССИ о самом себе: "Если я хочу стать первой ракеткой мира, то должен играть лучше".