Газета Спорт-Экспресс № 16 (1915) от 25 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

Голы: Морган, 8 (0:1). Хейворд, 43 (0:2) .

"Астон Вилла" (Бирмингем): Оукс, Эхиогу, Саутгейт, Бэрри, Уотсон, Шимека, Тэйлор, Хендри, Райт (Васселс, 59), Джоэйким, Мерсон.

"Фулхэм": Тейлор, Коллинз, Саймонс, Коулмен, Бреветт, Морган, Брейсвелл, Хейворд, Финнэн, Хорсфилд, Пескисолидо (Смит, 82).

35 260 зрителей.

Главную сенсацию очередного раунда сотворил в Бирмингеме клуб третьего дивизиона, который сумел выбить из розыгрыша одного из лидеров премьер-лиги. До этого матча команды под руководством Кевина Кигана ни разу не проигрывали "Астон Вилле", и "Фулхэм" продолжил эту победную традицию.

Хозяева так и не сумели оправиться от шока после пропущенного в самом начале встречи гола. Стив Хейворд, который в "Фулхэме" специализируется на исполнении стандартных положений, с углового послал мяч к ближней штанге, где своевременно открывшийся Саймон Морган четко переправил его в верхний угол ворот. Это был первый матч капитана гостей после вызванного травмой трехмесячного перерыва, но ранее он уже не раз забивал важные голы в нынешнем розыгрыше Кубка.

"Фулхэм" принял предложенный хозяевами высокий темп и сам контролировал ход игры. Гости чаще владели мячом, постоянно угрожали при розыгрышах стандартных положений. На 24-й минуте они обязаны были увеличить счет, когда после подачи углового Коулмен головой остро послал мяч вдоль ворот. Но находившийся в пределах вратарской Пескисолидо пробил в штангу.

Отличный шанс сравнять счет после получаса игры упустил убежавший от защитников Джоэйким. Удар с левой ноги у форварда не получился - мяч полетел прямо во вратаря, который накрыл его со второй попытки.

А за две минуты до перерыва Хейворд мощно пробил штрафной с 20 метров. Мяч по пути задел защитника и, изменив направление, влетел в сетку. Этот момент стал поворотным в игре - стало ясно, что удача отвернулась от семикратного обладателя Кубка Англии. К тому же в этом матче "Фулхэм" демонстрировал непривычную для клубов легендарного Кевина Кигана манеру - стабильную оборону и солидную, уверенную игру в середине.

После перерыва хозяева, правда, пошли на штурм. Но создать что-либо опасное они так и не сумели и были вынуждены ограничиться ударами с дальней дистанции.

УИМБЛДОН - ТОТТЕНХЭМ - 1:1 (0:0)

Голы: Ирл, 61 (1:0). Жинола, 72 (1:1). 22 229.

Волею календаря и жребия эти соперники в течение месяца должны были и так встретиться четыре раза с учетом игр на Кубок. Однако великолепный сольный гол француза Давида Жинола, который восстановил равновесие в счете, дал гостям право на переигровку и гарантировал пятую главу в этом лондонском дерби.

Жинола был в центре внимания после завершившегося нулевой ничьей матча этих команд в чемпионате на прошлой неделе. Тогда соперники обвинили его в неоднократном "нырянии" в штрафной с целью выпросить пенальти. Но в этой игре Жинола, которого отличает великолепная техника, не стал дожидаться, пока защитники уложат его на газон. Подобрав мяч в центре поля, он приблизился к штрафной и мощно пробил с 25 метров точно в угол. Отлично проведший весь матч вратарь Салливан был бессилен.

Прекрасным получился и гол "Уимблдона". Стоявший спиной к воротам Ирл классически пробил в падении через себя - мяч влетел в дальний от вратаря угол.

ЛЕСТЕР - КОВЕНТРИ - 0:3 (0:1)

Голы: Уилан, 16 (0:1). Фроггатт, 90 (0:2). Телфер, 90 (0:3). 21 207.

Гости, ведущие борьбу за выживание в премьер-лиге, сумели одержать важную для укрепления боевого духа победу. При этом весь второй тайм "Ковентри" играл вдесятером после удаления на 45-й минуте за две желтые карточки Боатенга. Кроме того, защитник хозяев Эллиот не смог реализовать пенальти.

НЬЮКАСЛ - БРЭДФОРД (D-2) - 3:0 (1:0)

Голы: Хамман, 33 (1:0). Ширер, 52 (2:0). Кецбая, 85 (3:0). 36 698.

Счет не отражает соотношения сил: удача явно была на стороне хозяев. В рядах "Ньюкасла" выделялся Темури Кецбая - все три гола были забиты при его непосредственном участии. Сначала Хамман добил в ворота мяч, отраженный вратарем после мощного удара грузинского полузащитника. Затем Ширер замкнул головой прострел Кецбая. А на исходе матча сам легионер, обыграв защитника, точно пробил в ближний угол.

ЭВЕРТОН - ИПСВИЧ (D-2) - 1:0 (1:0)

Гол: Бармби, 39. 28 854.

Победу хозяевам принес нападающий Ники Бармби, который не забивал 27 матчей подряд.

ШЕФФИЛДУЭНСДЕЙ - СТОКПОРТ (D-2) - 2:0 (1:0)

Голы: Эмерсон, 16 (1:0). Карбоне, 57 (2:0). 20 984.

БЛЭКБЕРН - САНДЕРЛЕНД (D-2) - 1:0 (0:0)

Гол: Гиллеспи, 67. 30 125.

ПОРТСМУТ (D-2) - ЛИДС - 1:5 (1:2)

Голы: Найтингейл, 10 (1:0). Уэтеролл, 11 (1:1). Харт, 17 (1:2). Кьюэлл, 50 (1:3). Рибейру, 73 (1:4). Вейнхард, 82 (1:5). 18 864.

СУОНСИ (D-4) - ДЕРБИ - 0:1 (0:0)

Гол: Харпер, 81. 11 383.

Бристоль Роверс (D-3) - Лейтон Ориент (D-4) - 3:0 (Робертс, 76, 85. Ли, 80).

Рексэм (D-3) - Хаддерсфилд (D-2) - 1:1 (Конноли, 6 - Аллисон, 22).

Барнсли (D-2) - Борнмут (D-3) - 3:1 (Шеридан, 14. Хигнетт, 65. Баллок, 88 - Хауи, 51).

Состоялась также переигровка матча 1/32 Кубка Англии: Ноттс Каунти (D-3) - Шеффилд Юнайтед (D-2) - 3:4 (Джоунс, 19, 83. Мюррей, 58 - Борбокис, 41. Холдсуорт, 85. Марсело, 89, 94).

В матче 1/16 финала "Шеффилд Юнайтед" 27 января принимает "Кардифф" (D-4).

Встречи "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль", "Вулверхэмптон" (D-2) - "Арсенал" завершились вчера вечером.

"Оксфорд" (D-2) - "Челси" играют сегодня.