Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ КУБОК СОДРУЖЕСТВА

Алексей ПАРАМОНОВ

НАШ ТУРНИР УВАЖАЮТ И В ЕВРОПЕ И В МИРЕ

В организации такого крупномасштабного турнира, как Кубок Содружества, в котором принимают участие 16 команд из 14 стран, всегда задействованы десятки самых разных служб и людей. Но, несмотря на наличие многочисленных квалифицированных помощников, основная масса работы ежегодно выпадает на председателя оргкомитета Алексея Парамонова. И во многом благодаря именно его стараниям, как полагают многие, турнир продолжает жить.

- Как проходила подготовка к турниру в этом году?

- Значительно сложнее, чем в прошлые годы. Причина банальна - финансирование. Если раньше мы достаточно оперативно находили спонсоров, то теперь, в связи с общей экономической ситуацией в России, они исчезли. Поэтому вся финансовая нагрузка по проведению турнира легла на РФС и Национальный фонд спорта. И от своих принципов мы не отказались, все расходы легли на оргкомитет, а команды оплачивают лишь дорогу до Москвы и обратно. Есть и призовой фонд - 100 тысяч долларов.

- Впервые за все годы проведения турнира он недосчитался одной из команд - чемпиона Узбекистана ташкентского "Пахтакора".

- И это стало для меня, как и для всех остальных, неприятной неожиданностью. Первоначально узбекская сторона подтвердила участие "Пахтакора". Знаю, были уже даже заказаны билеты в Москву. Но в последний момент последовал отказ. Мотивировка такая - у "Пахтакора" изменились планы подготовки к четвертьфинальным матчам Кубка кубков азиатских стран.

- Но в этом случае узбекская сторона могла бы прислать замену.

- Мы рассматривали такой вариант, готовы были принять вторую или третью команды чемпионата, обладателя Кубка страны. И нам обещали, что такая замена будет. Я ежедневно связывался с узбекской федерацией, дважды с ее президентом разговаривал Вячеслав Колосков, и все время мы слышали одно: "Команда приедет". Так что ситуация лично для меня непонятна.

- Могу изложить свою версию - таким образом узбекская сторона выразила отношение к новой формуле турнира, согласно которой "Пахтакор" попал в слабейшую группу.

- Возможно, и так, но вслух этого никто ни разу не сказал. Изменение формулы турнира назревало давно. Раньше многие команды играли безответственно, для них не важен был результат, что отражалось на качестве матчей. А ведь приходили зрители, которые платили деньги, турнир транслировало телевидение. С этим надо было как-то бороться, и мы придумали новый регламент. Посмотрим. Я думаю, что положительных сторон в нем гораздо больше, чем отрицательных.

- Почему ташкентскую команду заменил дубль "Спартака", не было ли других вариантов?

- Все надо было решать в считанные дни, а московские команды находились на сборах. Хотя для любой из них три международных матча могли бы стать хорошим подспорьем на данном этапе подготовки к сезону. Предварительный разговор был у нас с Гершковичем, но вариант с "Торпедо" рассматривался как запасной. В первую же очередь я переговорил со старшим тренером спартаковского дубля Сергеем Родионовым. Он дал свое согласие, ну а все технические моменты решались с вице-президентом "Спартака" Григорием Есауленко и начальником команды Валерием Жиляевым. Спасибо "Спартаку", что и в этом вопросе он пошел нам навстречу.

- Несколько лет матчи турнира не проходили в СК "Олимпийский". Как вам удалось на сей раз договориться с его руководителями?

- С этим проблем не было. Еще год назад мэрией было высказано пожелание проводить финальный матч в этом спорткомплексе, ведь в ЛФК ЦСКА многие болельщики не смогли бы попасть. Поэтому футбол возвращается в "Олимпийский". В него уже завезен ковер, который к 31 января должен отлежаться и принять достойный вид.

- Чем вызвано возвращение после годичного перерыва в гостиницу "Космос"? В прошлом году команды жили в "Украине".

- Руководители "Космоса" пошли на значительные финансовые уступки, и селить участников там стало выгоднее, чем в "Украине" или "России", с которыми мы вели переговоры.

- В Москву не приехал "Жальгирис", тбилисское "Динамо" прислало второй состав, долгое время была непонятна ситуация, кого привезут киевляне. Вы не боитесь, что этот турнир станет последним?

- Что касается тбилисцев, то их позицию я просто не понимаю. В положенное время они прислали заявки, в которых значились все основные игроки, а затем начались изменения. Если же говорить о будущем турнира, то случиться, конечно, может всякое. Но в футбол будут играть всегда, в любое время, в любых условиях и на любых полях. Поэтому в какой-то форме, но все равно подобные соревнования возродятся. Считаю, что идею турнира должны поддержать журналисты. От них зависит очень многое. В 60-е годы был организован великолепный предсезонный турнир - "Подснежник", но очень быстро и именно по вине прессы он умер. Затем в Москве стали проводиться турниры на призы "Недели". Они имели большой успех, трибуны были полны, но вновь пошла критика со стороны журналистов: то - не так, то - не эдак. Нашли тысячу причин, и турнир закрыли.

Кубок Содружества имеет значение не только со спортивной точки зрения. Раз в год все, кто раньше жил и играл вместе, имеют возможность собраться вместе, пообщаться. Недаром турнир уже давно получил второе название - турнир общения. У нас есть возможность общаться, и ею надо пользоваться. В Кубок Содружества, в его будущее я верю и прошу поддержки.

- Тем более что к нему благосклонно относятся и в вышестоящих инстанциях.

- Да. Наш турнир проходит под эгидой ФИФА. Ежегодно мы получаем разрешение на его проведение, а затем посылаем подробный отчет. И мы по праву можем гордиться тем, что в разные годы гостями турнира были президент ФИФА Жоао Авеланж, президент УЕФА Леннарт Юханссон, генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер, генеральный секретарь ФИФА Зепп Блаттер. Теперь Блаттер приезжает в Москву в новой должности, президентской. Значит, турнир в Европе и мире уважают.

- Что входит в программу пребывания Блаттера в Москве?

- Он посетит матчи первых двух дней турнира, даст пресс-конференцию и проведет встречу с высшими чиновниками федераций стран Содружества. Подтверждения о прибытии руководителей получены от всех стран, в том числе и от Украины, где, футболом руководит премьер-министр страны Валерий Пустовойтенко.

Эдуард НИСЕНБОЙМ