Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ КУБОК СОДРУЖЕСТВА

СПАРТАК

Москва, Россия

Олег РОМАНЦЕВ

РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ ЦЫМБАЛАРЯ НЕ СОБИРАЮСЬ

Кубком Содружества до нынешнего сезона трижды владел "Спартак" и трижды - киевское "Динамо". Сейчас один из этих клубов имеет реальный шанс вырваться вперед. Однако победа любой ценой на седьмом московском турнире, похоже, не входит в планы ни спартаковцев, ни киевлян. Для чемпионов России и Украины гораздо важнее как следует подготовиться к началу нового сезона и избежать травм, которыми чреваты игры в манеже. Главный тренер "Спартака" Олег Романцев придерживается именно этого мнения. После одной из тренировок в сокольническом манеже он дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Как вы оцениваете итоги первого сбора "Спартака" в Израиле?

- Сбор прошел нормально. 90 процентов из того, что было запланировано, команда выполнила.

- А почему не все сто?

- Потеря целой группы игроков из линии обороны не позволила нам тренироваться и играть в оптимальном составе. В остальном - полный порядок. Футболисты хорошо выдержали все нагрузки, да и условия подготовки были на должном уровне. Поэтому-то мы в феврале вновь поедем в Кейсарию.

- Какое впечатление произвели на вас новички, находившиеся в команде на просмотре?

- Все без исключения очень старались и отработали на совесть. Конечно, мне бы хотелось, чтобы новички уже сейчас составили достойную конкуренцию нашим ведущим игрокам и претендовали на место в основном составе так, как это сделали в прошлом году Парфенов, Баранов и Бушманов. К сожалению, на данный момент вряд ли кто-нибудь из находившихся на просмотре, мог бы без проблем влиться в состав. Работая на перспективу, нам лучше подтягивать к нему нашу спартаковскую молодежь из дубля, что мы и будем делать.

- Из девяти новичков, просматриваемых в Израиле, остались лишь грузинский защитник Чичвейшвили и бразилец Пениче. Означает ли это, что только они примут участие в Кубке Содружества?

- Да. Для них этот турнир, возможно, станет судьбоносным. Если проявят себя должным образом, то мы подпитием с ними контракты.

- А что с Никитиным и Шацких?

- Мы с ними разговаривали, они - интересные игроки. Но давайте посмотрим на вещи реально. Шацких и Никитин - нападающие. В "Спартаке" же сейчас четыре форварда - Юран, Ширко, Бузникин и Робсон. Между ними будет сверхжесткая борьба за попадание в стартовый состав. Конкурировать с этой четверкой Шацких и Никитину объективно пока не под силу. А предложить этим футболистам, которые уже поиграли и в высшей, и в первой лиге, выступать за наш дубль, наверное, неправильно.

- Македонец и босниец, приезжавшие в Израиль, выглядели слабо?

- На данном этапе их можно было оставить. Но когда поправятся Бушманов, Ананко, Хлестов, Ромащенко, этим защитникам не нашлось бы места в основном составе.

- Накануне Кубка Содружества почти вся линия обороны из-за травм выбыла из строя. Как вы собираетесь решить проблему защиты?

- В принципе она неразрешима. Заменить четырех футболистов основного состава невозможно. К тому же все травмированные защитники - игроки сборных: Ромащенко - Белоруссии, Хлестов - России, Бушманов и Ананко - кандидаты в сборную России. Ситуация сейчас непростая, но покупать каких-то новых игроков, зная, что вышеупомянутая четверка через месяц встанет в строй, нет смысла. Будем перекраивать состав, искать различные варианты в обороне.

- Кто из травмированных защитников сможет принять участие во втором февральском сборе "Спартака"?

- Хлестов с Ромащенко наверняка поедут в Израиль. Возможно, успеет восстановиться после операции Ананко. Трудно сказать что-либо определенное про Бушманова. У него серьезные проблемы с коленом. Очень боюсь, как бы не повторился вариант Кечинова.

- Какова дальнейшая судьба Горлуковича? У него закончился контракт со "Спартаком"?

- Нет. У него еще действующий контракт, но с командой он не тренируется. Горлукович - достаточно опытный человек, и все зависит от его собственного решения.

- "Спартак" впервые участвует в турнире Кубка Содружества двумя составами - основным и дублирующим. Насколько полезен этот турнир для резервистов?

- Для молодых игроков он станет хорошей проверкой. Но я хочу сказать о другом. Любой коммерческий турнир - календарь, соперники - подстроен под команду хозяев. И это нормально, это - товарищеские матчи. Если турнир, к примеру, проходит в Ла-Корунье, а "Депортиво" вылетит раньше времени, то на финал никто не придет. Здесь же организаторы поставили "Спартак" в неравные условия по сравнению с другими клубами.

- Поясните, что вы имеете в виду?

- Перед турниром нас попросили, чтобы вместо неприехавшего "Пахтакора" выступил спартаковский дубль. Мы дали добро. На расходы ташкентцев в Москве организаторы выделяли определенную сумму, но когда мы попросили переоформить ее на второй спартаковский состав, нам отказали. Но, извините, а где наш дубль будет жить во время турнира? Не из дома же игрокам приезжать на матчи? Получается, у всех клубов проживание и питание за счет организаторов, а "Спартак" за обе свои команды должен все платить сам. Мне эти моменты непонятны.

- Как вы относитесь к играм в манеже?

- Плохо. Объясню почему. Цымбаларь отлично поработал на израильских сборах и находится в великолепной форме, но теперь из-за того, что ему противопоказаны игры в манеже, вынужден две недели заниматься по индивидуальной программе.

- А когда российские команды ранней весной и поздней осенью играют по снегу и льду, вам не вспоминаются союзные времена и уютный спорткомплекс "Олимпийский"?

- Не вспоминаются. Лично я всегда с отвращением играл на ковре. В зале - жуткая духота, после подкатов вечно ходишь ободранным, раны постоянно ноют. Но самый главный минус манежа - повышенный травматизм. Поэтому я расцениваю участие "Спартака" в Кубке Содружества как вынужденную необходимость.

- Но это не означает, что "Спартак" не ставит своей целью победу в турнире?

- Конечно, не означает. В любом турнире у "Спартака" только одна задача - побеждать. Но рисковать здоровьем того же Цымбаларя я не собираюсь. Для меня здоровье футболиста и человека гораздо важнее Кубка Содружества. Турнир турниром, но на данном этапе для нас гораздо важнее избежать новых травм. Думаю, точно так же рассуждает и Лобановский.

Алексей МАТВЕЕВ

ВСЕ ЛАУРЕАТЫ

Сезон

Призеры

Обладатель и финалист Кубка

1

1992

СПАРТАК Москва

СПАРТАК Москва

СПАРТАК Владикавказ

ЦСКА Москва

ДИНАМО Москва

2

1993

СПАРТАК Москва

ТОРПЕДО Москва

РОТОР Волгоград

ЦСКА Москва

ДИНАМО Москва

3

1994

СПАРТАК Москва

СПАРТАК Москва

ДИНАМО Москва

ЦСКА Москва

ЛОКОМОТИВ Москва

4

1995

СПАРТАК-АЛАНИЯ Владикавказ

ДИНАМО Москва

ЛОКОМОТИВ Москва

РОТОР Волгоград

СПАРТАК Москва

5

1996

СПАРТАК Москва

ЛОКОМОТИВ Москва

АЛАНИЯ Владикавказ

СПАРТАК Москва

РОТОР Волгоград

6

1997

СПАРТАК Москва

ЛОКОМОТИВ Москва

РОТОР Волгоград

ДИНАМО Москва

ДИНАМО Москва

7

1998

СПАРТАК Москва

СПАРТАК Москва

ЦСКА Москва

ЛОКОМОТИВ Москва

ЛОКОМОТИВ Москва

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

1-й этап

23 января (суббота)

Группа

Пара

Время

Манеж

А

ФБК Каунас - Динамо Тб

13.00

ЦСКА

А

Спартак - Днепр-Трансмаш

15.00

ЦСКА

В

Динамо К - Сконто

17.00

ЦСКА

В

Копетдаг - Кяпаз

19.00

ЦСКА

С

Зимбру - Россия-мол

13.00

Спартак

С

ЦАГ-Динамо-МВД - Тулевик

15.00

Спартак

D

Спартак-2 - Цемент

17.00

Спартак

D

Варзоб - Елимай

19.00

Спартак

24 января (воскресенье)

В

Сконто - Копетдаг

13.00

ЦСКА

А

Динамо Тб - Спартак

15.00

ЦСКА

В

Кяпаз - Динамо К

17.00

ЦСКА

А

Днепр-Трансмаш - ФБК Каунас

19.00

ЦСКА

С

Россия-мол - ЦАГ-Динамо-МВД

13.00

Спартак

С

Тулевик - Зимбру

15.00

Спартак

D

Цемент - Варзоб

17.00

Спартак

D

Елимай - Спартак-2

19.00

Спартак

26 января (вторник)

В

Сконто - Кяпаз

13.00

ЦСКА

А

Динамо Тб - Днепр-Трансмаш

15.00

ЦСКА

В

Динамо К - Копетдаг

17.00

ЦСКА

А

Спартак - ФБК Каунас

19.00

ЦСКА

С

Тулевик - Россия-мол

13.00

Спартак

С

Зимбру - ЦАГ-Динамо-МВД

15.00

Спартак

D

Елимай - Цемент

17.00

Спартак

D

Спартак-2 - Варзоб

19.00

Спартак

2-й этап

27 января (среда)

А-2 - 1-В

16.30

ЦСКА

А-1 - В-2

19.00

ЦСКА

29 января (пятница)

В-2 - А-2

16.30

ЦСКА

В-1 - А-1

19.00

ЦСКА

31 января (воскресенье)

Финал

16.00

Олимпийский