Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

СОКОЛ

МАРКЕВИЧ ПОКА БЕЗ РАБОТЫ

Один из самых результативных игроков российского первого дивизиона за всю его историю Леонид Маркевич - сейчас безработный: 25-летний футболист выставлен "Соколом" на трансфер и пока с командой не определился. Игрока, способного действовать как на месте полузащитника, так и в роли форварда, активно звал липецкий "Металлург". Маркевич даже съездил туда на смотрины, которые, правда, результата не дали: игрока не устроили финансовые условия, и он вернулся в Саратов, где у него квартира и семья. Сам футболист в отсутствии предложений ничего неожиданного не видит. "Когда у тебя истек срок контракта, а последний год ты отыграл посредственно, ждать обилия приглашений не приходится", - сказал Маркевич в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. Футболист хотел бы остаться в Саратове или вернуться в Москву, откуда приехал пять лет назад, однако руководство "Сокола" не видит ему места в обновленной команде, а столичные клубы им пока не интересуются.

ДИНАМО

С ВРАТАРЯМИ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

Вратарь Геннадий Стрикалов, собиравшийся покинуть команду, остается в Ставрополе. "Руководство клуба в конце концов решило мой жилищный вопрос, через несколько дней получу ордер на квартиру, - сказал голкипер корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - По этой причине подпишу новый контракт с "Динамо". К тому же меня приглашают только команды первого дивизиона, а хочется поиграть в высшем". Дублером Стрикалова в предстоящем сезоне будет 19-летний Игорь Малахов, которого ставропольцы в чемпионате-98 отдавали в аренду минераловодскому "Локомотиву". Есть в "Динамо" еще один перспективный вратарь - кандидат в юношескую сборную России 17-летний Сергей Степаненко. В Ставрополе, конечно, сожалеют, что из команды ушел опытный Сергей Козко, но считают, что с голкиперами в будущем первенстве проблем не возникнет.

МЕТАЛЛУРГ Лп

ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИНЯЛ ЕГОРОВ

Форвард Сергей Егоров, прошлый сезон начинавший в ижевском "Газовике-Газпроме", но в середине второго круга расставшийся с командой из Удмуртии, принял приглашение липецкого "Металлурга" и вылетел на сбор, начавшийся на Кипре. Этот легионер из Казахстана, имеющий опыт выступлений в первом дивизионе в командах Камышина и Ленинска-Кузнецкого, отличился в прошлом сезоне тем, что, придя в "Зарю" во втором круге, успел стать ее лучшим снайпером, забив девять голов в 19 матчах. Кроме Егорова, липчане проявляют интерес к нападающему "Ротора" Бородину, о чем "СЭ" уже сообщал. Однако на Кипр этот универсальный футболист, способный действовать как в роли форварда, так и на месте полузащитника, не едет. Остальные новички (имена этих 16 человек "СЭ" уже сообщал) находятся на острове, где липчане остановились в Ларнаке, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЛОКОМОТИВ СПб

ГРИГОРЯН ПРИЕЗЖАЕТ, МИНАСЯН ЗАБИВАЕТ

Питерский "Локомотив", продолжающий подготовку к сезону на искусственном покрытии зенитовского Дворца спортивных игр, провел первую двустороннюю игру. Главный тренер железнодорожников Гиви Нодия выставил на матч два смешанных состава из футболистов основы и фарм-клуба. Ворота одной из команд защищал 40-летний Михаил Бирюков, другой - молодой Александр Макаров (Дмитрий Бородин сейчас болен конъюнктивитом). Встреча завершилась со счетом 1:0, а единственный мяч забил с пенальти новобранец - полузащитник Вардан Минасян.

Тем временем в расположение "Локомотива" прибыл уже четвертый - после того же Минасяна, защитника Гайка Бабаяна и нападающего Арама Восканяна - легионер из Армении: полузащитник Размик Григорян, ранее выступавший за "Ереван", а также поигравший в двух самых авторитетных болгарских клубах - софийских ЦСКА и "Левски". В предыдущее межсезонье Григорян приезжал на просмотр в питерский "Зенит". К слову, Гиви Нодия доволен отношением к делу всех предполагаемых новичков команды и надеется, что они сумеют усилить в предстоящем сезоне игру "Локомотива", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ДОРОФЕЕВ УЕХАЛ В "НОСТУ"

Полузащитник петербургского "Локомотива" Артем Дорофеев покинул команду и уехал в новотроицкую "Носту". Вероятно, этот клуб предложил 27-летнему хавбеку заманчивые финансовые условия, и футболиста не остановило даже будущее понижение в ранге, ведь "Носта" выступает во втором дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

ФАКЕЛ - АРСЕНАЛ - 1:3

ФАКЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 3:0

Воронежский "Факел", проводящий предсезонную подготовку на Кипре, сыграл два контрольных матча. В четверг в первой половине дня Валерий Нененко выпустил против тульского "Арсенала" второй состав: Шиянов, Чуриков, Черкес, Кузнецов, Васильев, Макаров, Тимашов, Щипилов, Далолаян, Жданов, Алексеев. Воронежцы уступили - 1:3. На 35-й минуте у проигравших отличился Далолаян, а вот Жданов за 7 минут до конца матча не смог реализовать пенальти. У "Арсенала", который вышел на поле в составе - Комзиков, Лебедев, Лисицын, Сторчак, Белоцерковец, Строенко, Проценко, Юрищев, Мокров, Ильин, Рахаев, отличились Мокров (14-я) и дважды - Юрищев (31-я и 80-я).

Вечером этого же дня "Факел" разгромил дебютанта первого дивизиона "Металлург" из Красноярска - 3:0. Голы забили: Зубчук (26), Неучев (30) и Щеголев (69). Воронежцы играли в таком составе: Ю. Шишкин, Бескровный, Кудряшов, Щеголев, Ямлиханов (Чуриков, 70), Степин, Матвиенко, Неучев (Васильев, 75), Семин (Служителев, 70), Жеваченко (Далолаян, 75), Зубчук.

В составе "Металлурга" выступали несколько новобранцев, в том числе защитник Куга из "Газовика-Газпрома" и Янотовский из "Зари".

У "Факела" не играли два ведущих форварда - Валерий Шмаров и Александр Овсянников: у первого микротравма спины, а у второго сломана нога. Воронежский клуб пробудет на Кипре до завтра, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СИЗОВ.

АМКАР - ДИНАМО Пр - 2:1

Как и предполагалось, список спарринг-партнеров "Амкара" в предсезонке открыло пермское "Динамо", выступающее во втором дивизионе. Игра на заснеженном запасном поле стадиона "Звезда" в Перми завершилась с перевесом старших по рангу. На гол, забитый хозяевами в начале встречи, соперник ответил двумя после перерыва. Впрочем, назвать победителей амкаровцами можно лишь с большой долей условности. Состав красно-черных полностью состоял из новичков и тех, кто приехал на просмотр, но еще не оформил взаимоотношений с клубом. Уже после встречи тренеры "Амкара" определились с четырьмя игроками, которые больше не будут привлекаться к занятиям и вернутся домой. Это, в частности, нападающий Алексашин из "Кавказкабеля" и краснодарец Пирогов, отыгравший прошлый сезон в тульском "Арсенале".

В ближайший вторник транзитом через Москву пермяки отправятся в Тунис, откуда вернутся домой 11 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.