Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Владимир ФЕДОТОВ

В САРАТОВЕ МНЕ СОЗДАЛИ ВСЕ УСЛОВИЯ. ТЕПЕРЬ НАДО ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

Саратовский "Сокол" уже сейчас называют одним из главных фаворитов предстоящего турнира в первом дивизионе. Игроки и тренеры команды это понимают и не скрывают, что в нынешнем году у них одна задача - получить путевку в класс сильнейших. Ведь в сезоне-98 "Сокол" был в полушаге от заветной цели. Возглавивший команду в середине сезона Владимир Федотов сумел привить саратовцам вкус к комбинационному футболу. Команда выдала длительную беспроигрышную серию, и именно тогда о ней впервые заговорили как о реальном претенденте на путевку в высший дивизион. Однако, когда казалось, что она у "Сокола" уже в кармане, последовала нелепая ничья с вылетавшим "Иртышом". Потеря двух очков в Омске оказалась роковой для саратовцев - на финишной прямой их обошел нижегородский "Локомотив".

Воспоминания о том матче вряд ли приятны Владимиру Федотову. И тем не менее первый мой вопрос наставнику саратовцев, с которым мы встретились в аянапской гостинице "Нисси Бич", был именно о причинах того, что произошло в Омске.

- Подобные казусы случаются порой и в футболе, и в жизни. Не все и не всегда получается так, как хотелось бы. В конце концов это же не театр. На сцене Отелло убивает Дездемону из вечера в вечер, и зрители, приходя на спектакль, заранее знают, что он ее все равно задушит. Футбол-то как раз тем и интересен, что непредсказуем.

- Однако, согласитесь, получилось так, что вы сами отдали нижегородцам путевку в класс сильнейших.

- Безусловно, такие матчи "отпускать" нельзя, тем более что в конце сезона команда набрала форму, у нас появилась добротная, зрелищная игра, которая привлекала на трибуны зрителей. 16 августа мы обыграли дома "Сатурн" в присутствии 12 тысяч человек. На все остальные матчи в Саратове приходило 15 тысяч, а на играх с нижегородцами и "Арсеналом" был полный стадион - 16 тысяч зрителей. Столь высокой посещаемости в Саратове я не припомню. А это, согласитесь, о многом говорит. Зрителя ведь не обманешь - ему подавай хорошую игру. Вспомнить еще можно кубковый матч с "Зенитом". То, что мы не прошли питерцев, - это несчастный случай, ведь за три минуты до конца основного времени вели 2:0 при полном преимуществе. Уже забив два мяча, пару раз выходили один на один. В общем, пахло разгромом. Но вышло так, что счет сравнялся, а потом мы уступили по пенальти.

- Получается, с "Соколом" происходили необъяснимые срывы?

- За четыре месяца создать команду очень сложно. Поэтому вперемежку с хорошими играми бывали и срывы. Один из них был как раз в матче с "Зенитом", другой - в Липецке, где мы за минуту до конца вели - 3:1, но умудрились упустить победу. И все же последние 14 матчей мы прошли без поражений. На мой взгляд, это говорит о многом.

- Еще раз вернемся к злополучной для "Сокола" игре в Омске. Перед матчем вы чувствовали недоброе?

- Накануне игры ничего подобного не было. А вот по ходу матча опасение, что можем не выиграть, возникло. Готовились к одному полю, попали, увы, на другое. Подогрев в Омске не работал, поле было скользким. "Иртыш" играл с таким желанием, будто проводил матч чемпионата мира, отбивались сибиряки, как могли. Мы же предпочитаем комбинационный футбол, поэтому нам в таких условиях пришлось очень тяжело. Разрушать гораздо легче, чем создавать. Преимущество мы имели, а вот моментов было очень мало. Сказалась, безусловно, и атмосфера вокруг команды. Многие уже думали, что все ясно, и это, конечно же, тоже сыграло свою отрицательную роль.

- В Саратове случившееся восприняли как трагедию?

- Все понимали - большого результата за такое короткое время добиться сложно. Но удача была так близка, что случившееся действительно посчитали трагедией. Возможно, все, что ни делается, к лучшему, и, вероятно, "Сокол" еще не был готов к высшему дивизиону. Что ж, в этом году надо обязательно решить задачу. Хотя нынешний сезон будет гораздо сложнее, чем прошлый. На мой взгляд, претендентов на выход в класс сильнейших будет достаточно.

- Как вы думаете, кто именно?

- "Балтика", "Рубин", "Арсенал", "Факел", мы, и, возможно, "Кристалл". Наверняка по ходу сезона еще кто-нибудь появится.

- Можно ли сказать, что этот год для "Сокола" - решающий?

- Безусловно. Во-первых, однозначно стоит задача. А во-вторых, мы не можем отпугнуть нашего зрителя, для которого играет команда.

- "Сокол" долгие годы никогда по-настоящему не претендовал на попадание в элиту нашего футбола. После вашего прихода о саратовском клубе впервые заговорили как о реальном кандидате на повышение в ранге. Как вам это удалось?

- Все должно созреть для того, чтобы команда могла бороться за самые высокие места. Город должен быть готов к выходу в высший дивизион. Люди, финансирующие клуб, должны быть, что называется, с футбольной душой. Сейчас все это есть. Такого президента клуба, как Роман Пипия, еще надо поискать в клубах высшего дивизиона. Без подобных людей, на мой взгляд, вообще невозможен футбол. Таких, как Берлускони в "Милане", Нуньес в "Барселоне", Санc в "Реале", Аньелли в "Ювентусе". Можно еще вспомнить Бернара Тапи во времена его руководства марсельским "Олимпиком".

Мне очень повезло, что в "Соколе" я занимаюсь только своим делом, ни о чем другом голова у меня не болит. Когда ты начинаешь думать, что надо достать денег, полить поле, накормить команду, тренерство заканчивается. Беспокоиться нужно о том, кого поставить на ту или иную позицию, о тактике на матч с конкретным соперником. Именно такая ситуация в Саратове сейчас и сложилась, и я этим очень доволен.

- Но если "Сокол" не выйдет в высший дивизион, за это спросят в первую очередь с вас.

- Конечно же, понимаю это. Подобная ситуация - опять же во всех лучших командах мира. Когда приглашают тренера в "Барселону" или "Милан", ему создают все условия, а взамен требуют побед. Я прекрасно осознаю, что должен дать результат. У китайцев есть поговорка: "Не важно, какого цвета кошка - черного или белого, главное, чтобы она ловила мышей". Иными словами, руководителей клуба не волнует, каким образом я буду добиваться результата. Главное, чтобы я его обеспечил.

- В этом вам наверняка поможет опыт прошлого сезона?

- К тому костяку, который уже создан, обязательно следует добавить футболистов на две-три позиции для усиления командной игры. Все четыре месяца, что я работал с "Соколом" в прошлом году, команда прогрессировала, должна она прогрессировать и дальше. В тренерском деле определяющим фактором является система работы. Если она есть, легче и анализировать, и дать результат. В прошлом году поначалу нам с трудом давались атакующие действия. Много очков мы потеряли, когда я только пришел в "Сокол", особенно в домашних матчах - не могли преодолеть глубоко эшелонированную оборону. Только потом заиграли и стали забивать.

- Расскажите об изменениях в команде.

- На трансфер выставлены Ермилов, Данилов, Вайнорас. Первушин, который был у нас в аренде, вернулся в ЦСКА. Не поехал на сбор Лебедь, хотя у него полностью выполненный контракт, по которому он принадлежит клубу еще год. Что же касается новичков, то сейчас на сборах у нас одни люди, на следующие могут поехать другие. Мы ищем кандидатов на слабые места. Скоро, думаю, картина прояснится.

- А если поконкретнее о слабых местах?

- Это, безусловно, атака. В оборону же мы взяли Звиада Джеладзе из тбилисского "Динамо", тем более что в "Соколе" уже играет его брат. Безусловным приобретением можно считать приглашение голкипера Дмитрия Тяпушкина. Думаю, что еще несколько человек у нас появится.

- Вы комплектуете команду под конкретную задачу выхода в высший дивизион или уже с перспективой на то, как будете выступать в классе сильнейших?

- Сначала надо реализовать конкретную цель, а потом уже думать, что делать дальше. Каждый уровень требует отдельного комплектования.

- Каковы планы подготовки "Сокола" к сезону?

- До 25 января мы на Кипре, с 31 января по 15 февраля опять приедем сюда. Потом отправимся в Испанию. А заключительную часть подготовки проведем в Чехии или Венгрии, где условия похожи на российские.