Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ЦСКА

СЛЕДУЮЩИЙ СБОР - В ЭЙНДХОВЕНЕ

Второй после Финляндии зарубежный сбор армейцы проведут в голландском Эйндховене с 26 января по 8 февраля. Там запланированы 2-3 контрольных матча - правда, соперники пока не определены. Напомним, что здесь же ЦСКА готовился в канун чемпионата-98, когда командой руководил еще Павел Садырин.

ЗЕНИТ

ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В ЭМИРАТЫ ИГРОКИ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ С КЛУБОМ

За сутки до отъезда на тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты большая группа футболистов "Зенита" - защитники Андрей Кондрашов и Константин Лепехин, полузащитники Александр Горшков, Ирмантас Стумбрис, Денис Угаров, нападающий Александр Панов - побывала в клубном офисе на улице Некрасова, где игроки либо подписали новые контракты, либо продлили предыдущие, срок которых истекал 31 декабря прошлого года. Как сообщил президент ФК "Зенит" Виталий Мутко корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, все соглашения с футболистами заключены как минимум на два года.

УРАЛАН

ЯКОВЕНКО ПРИГЛАСИЛ ЕРМИЛОВА

Продолжается миграция футболистов в команде Павла Яковенко. Отправив со сборов на Кипре, где "Уралан" будет находиться как минимум до середины февраля, сразу 14 футболистов, наставник элистинцев пригласил на просмотр очередную порцию новичков. Едва ли не каждый день в распоряжение Яковенко прибывают игроки. По данным "СЭ", одним из них стал нападающий Виталий Ермилов, известный по выступлениям за саратовский "Сокол".

САМОРУКОВ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

Основной вратарь "Уралана" в сезоне-98 Андрей Саморуков, недавно получивший отставку у нового главного тренера элистинского клуба Павла Яковенко, сейчас занят поиском новой команды.

- Несмотря на то, что контракт у меня закончился 31 декабря, подготовку к будущему сезону я начал в "Уралане", и только за день до окончания второго сбора на Кипре Яковенко неожиданно предложил мне заняться поисками новой команды, - заявил вчера Саморуков в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ. - Новый наставник "Уралана" сообщил мне, что создает команду с прицелом на будущее, а потому в сезоне-99 намерен сделать ставку на перспективную молодежь. Конечно, я оказался в сложной ситуации, ведь межсезонье уже в полном разгаре, и сейчас мне сложнее найти новый клуб. Но я оптимист по натуре и надеюсь, что в ближайшие пять-семь дней моя дальнейшая судьба прояснится. Загадывать не хочу, но если мне не удастся заинтересовать какой-либо клуб высшего дивизиона, то надеюсь найти работу в команде рангом ниже. После возвращения с Кипра я передохнул лишь два дня, а сейчас тренируюсь самостоятельно и надеюсь, что в ближайшее время мне предстоит подключиться к командным занятиям.

ЛОКОМОТИВ НН

ХУАКО ПРИОБРЕТЕН, БЫСТРОВ ОСТАЕТСЯ

В межсезонье футболисты "Локомотива" становятся редкими гостями в родном городе. Прибыв в Нижний Новгород позавчера рано утром, уже сегодня вечером команда выезжает в Москву, чтобы оттуда вылететь на второй сбор - на этот раз на Кипр. Сбор продлится до 10 февраля, после чего футболисты на неделю вернутся в Нижний Новгород. А третий - заключительный - сбор команды начнется снова в Сочи 17 февраля.

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ, на прошедшем сборе из всех приглашенных на просмотр футболистов тренерскому штабу наиболее приглянулся полузащитник майкопской "Дружбы" Хуако. Вопрос о его переходе почти решен. Решено и с либеро Дмитрием Быстровым, который остается в "Локомотиве".

Что касается потерь, то они носят в большинстве своем вынужденный и временный характер. До сих пор лечится лучший бомбардир команды прошлого сезона Владислав Зубков. Под знамена молодежной сборной на Кубок Содружества призваны защитник Геннадий Нижегородов и полузащитник Петр Быстров. Не приняли окончательного решения насчет перехода вратаря Гончарова руководители ЦСКА. Зато вернулся в команду защитник Александр Липко, вынужденный покинуть первый сбор для проведения операции.

В отличие от футболистов главный тренер и президент "Локомотива" Валерий Овчинников до Нижнего даже не доехал. Слишком много, по словам второго тренера команды Николай Козина, у него дел в руководящих органах РФС и ПФЛ. Кроме того, Овчинников из столицы занимается решением организационных проблем предстоящего сбора.

А Козин в отсутствие Овчинникова представлял руководство "Локомотива" на прошедшей вчера совместной с руководством Горьковской железной дороги пресс-конференции. На ней начальник ГЖД и почетный президент "Локомотива" Омари Шарадзе объявил о создании в Нижнем Новгороде академии футбола по опыту давно и плодотворно работающей в области Кстовской академии самбо. Первый набор талантливых детей будет проведен в следующем году. По мнению Шарадзе, именно академия станет основным кадровым резервом не только "Локомотива", но и всего российского футбола.

ЕЩЕ ОДИН ВРАТАРЬ МОЖЕТ И НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ

Нижегородский "Локомотив" на первом предсезонном сборе остался без основного вратаря Дмитрия Гончарова, пробующегося в ЦСКА. Однако, возможно, искать ему замены на стороне не придется. Как заметил тренер "Локомотива" Николай Козин, на сборе в Сочи в товарищеских матчах с "Жемчужиной" достаточно убедительно отстоял Вадим Власов, которому только 19 лет. Что касается другого голкипера - Олега Масленникова, пришедшего прошлым летом из ФК "Тюмень", то, по мнению Козина, в Сочи он провел матчи не лучшим образом, но тренеры знают его истинные возможности, а время набрать лучшую форму еще есть, передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АРСЕНАЛ - 2:1 (0:0)

Голы: Микаелян, 58 (1:0). Климов, 86 (1:1). Никулин, 89 (2:1).

"Крылья Советов" (Самара): Бугало, С. Шишкин (Чеботарь, 56), Саюн, Сак (Кайнов, 46), Лущан, Попхадзе, Деменко, Гайдамащук, Петросянц (Никулин, 76), Циклаури (Микаелян, 46), Тетерин.

"Арсенал" (Тула): Винокуров (Малыгин, 46), Зуев, Довнар, Морочко, Растегаев, А. Коваленко, Призетко, Яковенко, Шмаков, Гроховский (Климов, 46), Гащин.

Для подопечных Евгения Кучеревского это была предпоследняя контрольная игра на кипрском сборе. Туляки возвращаются с Кипра 25 января, а днем раньше запланирована встреча с красноярским "Металлургом". Что касается "Крыльев", то они задержатся на острове еще на 10 дней и должны сыграть за это время еще три матча: с "Соколом", "Сатурном" и московским "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СИЗОВ.

ШИННИК - СФАКСЬЕН Тунис - 4:2

Завершая сбор на Мальте, "Шинник" провел третий по счету контрольный матч, и вновь его спарринг-партнером оказался тунисский клуб, поскольку выбор у ярославцев был невелик. К тому же, по заявлениям тренеров, имя соперника не имело существенного значения. В игре против клуба "Сфаксьен" ярославцы добились победы, улучшив настроение после ничьей и поражения в предыдущих встречах.

- Нашим соперником был довольно авторитетный клуб, занимающий второе место в чемпионате Туниса, - сказал тренер "Шинника" Александр Побегалов корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ сразу после возвращения команды в Ярославль, куда она прибыла спустя 18 часов после окончания матча. - В команде несколько игроков сборной Туниса, но в этом матче они на поле не появлялись.

Стартовый состав "Шинника" был таким: Слободько, Махмутов, Путилин, Новгородов, Потехин, Казалов, Снытко, Енин, Ковардаев, Бычков, Авалян. Во втором тайме было сделано 8 замен.

Голы забили Енин, Новгородов, Авалян и Бычков.