Газета Спорт-Экспресс № 14 (1913) от 22 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 января 1999

22 января 1999 | Футбол - Испания

КУБОК ИСПАНИИ. 1/8 финала. Первые матчи

"СЕЛЬТА" РЕШИЛА НЕ ГОНЯТЬСЯ ЗА ВСЕМИ ЗАЙЦАМИ?

Семь матчей 1/8 финала Кубка Испании, проведенные в среду, не принесли существенных неожиданностей - за исключением, пожалуй, домашнего поражения "Сельты" от "Депортиво". Впрочем, лидер чемпионата вышел на эту игру без нескольких ключевых футболистов, в частности без Александра Мостового, и поэтому в ответной встрече ему вполне по силам ликвидировать дефицит в один мяч. Если только клуб из Виго не решил пожертвовать этим турниром, чтобы сосредоточить усилия на двух куда более престижных соревнованиях - первенстве страны и Кубке УЕФА.

Рональд ДЕ БУР ОТМЕТИЛ ДЕБЮТ ПОБЕДНЫМ ГОЛОМ

БЕНИДОРМ (D-3) - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:0)

Гол: Р. де Бур, 88. 7500.

В своем дебютном матче за "Барселону" голландец Рональд де Бур, заменивший в середине второго тайма своего соотечественника Коку, забил за две минуты до конца победный гол в ворота "Бенидорма", разрушив мечту скромного посланца третьего дивизиона о заветной ничьей на своем поле с грандом испанского футбола. В голевом эпизоде блестяще проявил себя португалец Фигу, безусловно лучший футболист матча: он технично обыграл двух соперников на правом крае, сделал расчетливую передачу на дальнюю штангу на своего нового партнера, и тот нанес прицельный удар головой.

Преимущество каталонского клуба, в котором на месте левого защитника дебютировал также брат-близнец Рональда - Франк де Бур, было ощутимым на протяжении всей встречи, однако он почему-то не торопился материализовать его в голы. Во многом, впрочем, это объясняется самоотверженной игрой хозяев, которым, правда, редко удавалось удерживать мяч более 10 секунд. Как бы то ни было, поражение с минимальным счетом - достойный результат для команды из небольшого курортного городка.

БЕЗ МОСТОВОГО - ПОРАЖЕНИЕ ОТ СЕРЕДНЯКА

СЕЛЬТА - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:1)

Гол: Туру Флорес, 24. 24 000.

Дебют другого голландца - Хорди Кройфа - в "Сельте" выдался не таким удачным, как у Рональда де Бура в "Барсе". Лидер чемпионата Испании уступил дома с минимальным счетом буксующему в последнее время "Депортиво", которому на сей раз удалось навязать сопернику атлетичный футбол с бесчисленными единоборствами на вязком, неудобном для манеры игры хозяев газоне. В результате восемь футболистов, в том числе и отыгравший весь матч Валерий Карпин, получили желтые карточки, а бразилец Мазиньо был удален на 81-й минуте.

Как и предполагалось, Виктор Фернандес дал отдохнуть нескольким основным игрокам, в частности Горану Джоровичу и Александру Мостовому. Отсутствие последнего оказалось очень чувствительным в середине поля, поскольку Флавио и Мауро Силва не смогли тактически гибко вести игру, как это обычно делает российский легионер. Впрочем, когда им на помощь приходил Карпин, атаки "Сельты" смотрелись поинтереснее.

АТЛЕТИК - РАСИНГ - 2:2 (1:0)

Голы: Х. Эчеверрия, 45 (1:0). Арсено, 49 (1:1). Мунитис, 64 (1:2). Х. Герреро, 90 (2:2). 37 000.

Ничейный исход в целом объективно отражает характер этого матча, хотя у команды Владимира Бесчастных, проведшего на поле последние полчаса, есть повод сослаться на невезение - ведь хозяева забили оба гола на последних минутах таймов. Сантандерский клуб смотрелся предпочтительнее во второй половине встречи, особенно когда на замену вышли Магальянес, Виктор и Бесчастных, получившие наивысшие оценки в матче.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИКО - 1:2 (0:1)

Голы: Хосе Мари, 25 (0:1). Koppea, 55 (0:2). Молина, 62 - в свои ворота (1:2). 18 000.

В течение часа команда Арриго Сакки уверенно держала нити игры в своих руках и провела две результативные атаки. Однако затем их атакующий порыв угас, и сансебастьянцы сократили разрыв в счете, а на исходе матча могли и сравнять его. Единственный мяч влетел в ворота мадридцев от ноги их опытного голкипера Молины, который не успел вовремя среагировать на неожиданный рикошет.

ЛЕВАНТЕ (D3) - ВАЛЕНСИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Наварро, 5 (0:1). Наварро, 64 (0:2). Мендьета, 86 (0:3). 25 000.

"Валенсия", пожалуй, единственный клуб, который может не опасаться за исход ответной встречи. Преимущество в три мяча, забитых на выезде, можно считать более чем убедительным в дуэли с командой третьего дивизиона. После того как Наварро сделал "дубль", гости продолжили игру как бы по инерции, потеряв к ней интерес.

БЕТИС - МАЛЬОРКА - 0:1 (0:0)

Гол: Карлос, 65. 16 000.

Команда-открытие сезона-98/99 одержала очередную тактическую победу. Отсидевшись в обороне и дождавшись, пока соперник истратит едва ли не все патроны, подопечные Эктора Купера перешли в контрнаступление и добились своего в середине второго тайма. Карлос головой добил в сетку мяч, отраженный вратарем хозяев поля Пратсом.

ЭСПАНЬОЛ - ВАЛЬЯДОЛИД - 4:2 (2:0)

Голы: Поссе, 15 (1:0). Кристобаль, 20 (2:0). Бенитес, 63 (3:0). Эмилио, 79 (3:1). Серхио Гонсалес, 85 (4:1). Альберто, 90 (4:2). 11 000.

"Эспаньол" серьезно отнесся к кубковой дуэли с соседом по турнирной таблице. Если бы не две ошибки в обороне в заключительный отрезок матча, то судьба победителя этой пары фактически была бы уже решена.

Матч "Реал" - "Вильярреал" завершился вчера поздно вечером.