Газета Спорт-Экспресс № 14 (1913) от 22 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

БУРЕ ВО "ФЛОРИДЕ"

МАТЧ №1

В среду в 23.00 по московскому времени 27-летний новичок "Флориды Пантерз" Павел Буре после консультации с тренерами и врачами принял решение дебютировать в регулярном чемпионате-98/99 уже в матче с "Айлендерс". И к 6 часам утра забил в ворота нью-йоркцев 2 гола!

ПОСЛЕДНИЕ 10 ЧАСОВ ДО ИГРЫ

Среда. 17.00. В Нью-Йорке наступает утро, и 25 хоккеистов "Флориды" готовятся к предматчевой тренировке в "Нассау Колизеум". Павел, прилетевший в Нью-Йорк во вторник и весь день боровшийся со сном, впервые в своей карьере надевает свитер с изображением пантеры.

Среда. 17.30. Главный тренер "Флориды" Терри Мюррей ставит Буре на правый фланг в звено к его соотечественникам Олегу Кваше и Виктору Козлову, и тренировка начинается с соперничества двух ведущих троек "Флориды" - Козлова и Роба Нидермайера.

Среда. 18.15. Занятие завершается. Заметно, что после 11-часового перелета и смены часовых поясов Буре сильно устал.

Среда. 23.00. После четырехчасового отдыха Русская Ракета встречается с главным тренером "Флориды" Мюрреем и принимает решение сыграть в матче с "Айлендерс". Тренер пообещал хоккеисту, что тот будет играть в облегченном режиме - около 10 минут чистого времени.

Четверг. 3.00. К удивлению 11 тысяч зрителей, пришедших в "Нассау Колизеум" и не знавших об итогах последнего совещания Буре с руководством "Пантер", 10-й номер "Флориды" выходит на предматчевую разминку. Когда Павел вылетает на лед, всем становится ясно: его дебют в чемпионате состоится.

ДЕБЮТ РУССКОЙ РАКЕТЫ: 12 МИНУТ, 16 СМЕН, 4 БРОСКА, 2 ГОЛА!

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Буре выходит на площадку с партнерами-земляками, с которыми он работал несколько часов назад на тренировке. В первом периоде Павел отыграл лишь 6 коротких смен и ни разу не угрожал воротам голкипера хозяев Феликса Потвена.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

28-я минута и 8-я смена Буре. После паса словацкого защитника "Пантер" Роберта Швехлы 10-й номер гостей принимает шайбу у синей линии зоны хозяев, ускользает от пары защитников Здено Чара - Скотт Лашанс и блестяще реализует выход один на один с Потвеном. Как позже выяснилось, бросок Павла стал решающим: "Флорида" вышла вперед - 2:1 - и уже не упустила своего преимущества.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Буре выходит на лед все реже и реже. Однако после массовой потасовки "Пантеры" получают право играть впятером против трех соперников, и на льду появляется ударная бригада большинства Швехла - Хедикэн, Буре - Нидермайер - Уитни.

52-я минута. "Пантеры" штурмуют ворота Потвена, и после быстрой трехходовки Уитни - Нидермайер - Буре голкипер "Айлендерс" вновь капитулирует. "Флорида" ведет - 4:1, и всем становится ясно, что дело сделано.

55-я минута. Последний выход на лед Русской Ракеты в этот вечер. Трибуны приветствуют Павла, отыгравшего в общей сложности 12 минут 3 секунды чистого времени, но сумевшего тем не менее стать главной звездой встречи!