Моралес

4

Судьи: Радич (Хорватия), Лиман (Швейцария).

20 января. Салоники. Дворец спорта Alexandrio Melathro. 1000 зрителей.

Больше всего неприятностей в отсутствие Карасева, который остался в Москве из-за ангины (напомним, что второй разыгрывающий москвичей Александр Туторов тоже не поехал в Салоники из-за травмы), российским баскетболистам доставили американцы ПАОКа - Фрэнки Кинг и Уолтер Бэрри (против первого до перерыва в основном защищался Гундарс Ветра, а против второго - Виталий Носов). В итоге на двоих легионеры ПАОКа в первом тайме принесли команде 30 очков из 47, сообщает специально для "СЭ" Яннис ГЕОРГАКИС. Помимо разбросавшихся американцев ЦСКА боролся с собственными ошибками - в первом тайме армейцы совершили 7 потерь. Несколько разбавил общую картину 17-летний Андрей Кириленко. За 5 минут до перерыва главный тренер ЦСКА Станислав Еремин выпустил на площадку молодого форварда, который с ходу принес своей команде 6 очков и несколько сократил отставание.

Удивительно, но за весь второй тайм на площадку так ни разу и не вышел Валерий Дайнеко - игрок, который в принципе в отсутствие Карасева должен был бы стать основным снайпером россиян. Вполне возможно, что это связано с тем, что другой греческий клуб АЕК заявил, что готов купить Дайнеко сразу после окончания вчерашней игры. Это предложение от афинской команды поступило сразу после приезда ЦСКА в Грецию, и, возможно, руководство московского клуба просто решило спрятать своего ключевого форварда от глаз его потенциальных работодателей. Тем не менее исход встречи во многом решился именно в начале второй половины. Еремин поменял опекунов американцам: теперь против Кинга играл Игорь Куделин, а Евгений Кисурин и Сергей Панов разбирались с Бэрри. И на поверку оказалось, что Кинг ничего не может противопоставить своему новому визави. А Куделин с Ветрой в течение 5 минут забросили 6 трехочковых и ни разу не промахнулись! ЦСКА совершил нокаутирующий рывок - 21:1 и не только сравнял счет, но и вышел вперед - 59:51 за 10 минут до конца.

Казалось, что греки сломлены. К тому же у москвичей разыгрались еще и Панов с Кисуриным, а Бэрри за 5 минут до финальной сирены отправился отдыхать на скамейку с пятью фолами. Однако за минуту с небольшим до конца ПАОКу все же удалось сравнять счет - 69:69.

После нескольких безрезультатных атак с обеих сторон ЦСКА получил право на штрафные - за 35 секунд до конца игры на линию отправился Носов. Из двух попыток центровой армейцев реализовал одну. Защитник ПАОКа Колдебелла тут же попробовал забросить 3-очковый, но промахнулся. В борьбе за отскочивший от щита мяч греки сфолили на Панове, но и он был точен только однажды, оставив хозяевам реальный шанс на овертайм. На последних секундах Гиоргос Масларинас попытался перевести матч в дополнительную пятиминутку, однако, к счастью, промахнулся.

Теперь для того, чтобы занять 3-е место в группе и избежать в первом раунде плей-офф встречи с "Панатинаикосом", единственным клубом в Евролиге-98/99, не потерпевшим до сих пор ни одного поражения, ЦСКА скорее всего будет достаточно выиграть три оставшихся матча - дома против "Тимсистем" и того же ПАОКа, а также на выезде у соотечественников из "Самары". Кроме того, у армейцев сохраняются пусть и теоретические, но шансы на вторую строчку в итоговой таблице, дающую преимущество своей площадки в 1/8 финала.