Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 января 1999

19 января 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

У "ТЮМЕНИ" НОВЫЙ ТРЕНЕР - КНЯЖЕВ

Слухи о том, что именно Виктор Княжев возглавит "Тюмень", возникли сразу после того, как стало известно об отъезде в Смоленск Александра Игнатенко. Но потенциальный наставник упорно отказывался от интервью, говоря, что станет отвечать на вопросы только тогда, когда его официально утвердят и представят команде. Понять Княжева можно: после чемпионата-94 и ухода из "Динамо-Газовика" Эдуарда Малофеева тогдашний шеф клуба, начальник областного УВД, ныне покойный Вениамин Башарин вынашивал мысль пригласить на один сезон приезжего специалиста, а затем отдать бразды правления в руки Княжева. По разным причинам эта идея в жизнь не воплотилась. В начале прошлого года Княжев стал главным тренером команды второй лиги тобольского "Иртыша", но проработал совсем недолго - начались закулисные игры, ему пришлось вернуться в Тюмень и заняться тем, с чего начинал, - работой с детьми. Впрочем, и славу он в свое время приобрел, трудясь именно в местной спортшколе: самые известные его воспитанники - Виктор Леоненко и Константин Фишман.

Летом 1992 года Княжев стал помощником главного тренера "Динамо-Газовика" Алексея Петрушина. Затем работал под началом Эдуарда Малофеева, а вот с Александром Ирхиным, что называется, не сошелся характером и уехал в Тобольск.

- Кто из тренеров, с которыми вам довелось трудиться, оказал на вас наибольшее влияние?

- Конечно, Малофеев. Работа с ним - большая школа. Я уважаю его за отношение к футболу, преданность любимому делу, умение открывать и выращивать молодые таланты, за оптимизм в любых ситуациях.

- Вторая лига вам что-то дала?

- Прежде всего я увидел, какая большая разница между высшим дивизионом и вторым, посмотрел изнутри, что он собой представляет.

- Когда вы узнали, что станете главным тренером "Тюмени"?

- Совсем недавно, уже после новогодних праздников.

- А кто был инициатором вашего приглашения?

- Не знаю. Я не обольщаюсь и могу предположить, что так сложились обстоятельства, поэтому и остановились на моей кандидатуре.

- Колебались, прежде чем принять приглашение?

- Сомнения были. По существу, для меня это дебют в должности главного тренера (Тобольск не в счет), и я понимаю, что чем-то рискую, учитывая то, какая ответственность на меня возложена. Тем более в команду не вернулось несколько основных игроков.

- Вы тренер-демократ или диктатор?

- Стремлюсь к золотой середине. Вообще-то обычно получается неплохо ладить с футболистами.

- Ваши помощники остаются в клубе?

- От добра добра не ищут. И Евгений Сидоров, и Равиль Умяров - квалифицированные специалисты, не нуждающиеся в проверке.

- Какие-то задачи попечительский совет перед вами поставил?

- Говорить о конкретном месте пока рано - у нас только начался процесс комплектования состава. Но самое важное, разумеется, не повторить путь "Уралмаша", "Текстильщика", "КАМАЗа", оказавшихся во втором дивизионе транзитом через первый.

- А не поздно тюменцы приступили к подготовке к чемпионату?

- Конечно, поздновато, если вспомнить, что, по сути, создается новая команда. Но ничего, постараемся наверстать упущенное за счет более интенсивной работы и товарищеских матчей.

- Помнится, у Малофеева подопечные на первых сборах играли в хоккей с мячом, плавали, занимались гимнастикой.

- И у нас будут акробатика, бассейн, кроссы. Футболист должен быть хорошо координирован, уметь быстро бегать, выдерживать большие нагрузки. Так что опыт Малофеева мне очень пригодится.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

Тюмень