Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ВЛАСОВ - САМЫЙ СТОЙКИЙ ИЗ КОМАНДЫ ОВЧИННИКОВА

У главного тренера нижегородского "Локомотива" Валерия Овчинникова давно выработался свой взгляд на кадровые вопросы. Каждый раз с началом сезона перед нижегородскими болельщиками предстает, по сути, новая команда, а завершает сезон зачастую уже другая. И в этом - весь Овчинников. Однако есть футболист, который с полным основанием считается ветераном команды. В свои 26 лет он начинает в "Локомотиве" пятый сезон. Причем даже в высшем дивизионе в сезоне 1997 года он неоднократно выводил команду на поле в качестве капитана. И при любом составе остается самым уважаемым среди партнеров. Это Дмитрий Власов.

- Дмитрий, вас, наверное, не без основания считают любимчиком главного тренера. В чем секрет продолжительности вашей игровой карьеры в "Локомотиве"?

- Я очень сомневаюсь, что на игровом поле у Овчинникова могут быть любимчики. После матча, вне стадиона - пожалуйста. Но на поле нет скидок никому. И если ты не будешь соответствовать его требованиям, то даже самому что ни на есть любимчику уготована незавидная судьба сгинуть в глухом запасе.

- Два года назад вы не раз выходили на поле с капитанской повязкой. В прошлом сезоне - только при отсутствии на поле Сергея Тимофеева. В чем причина?

- Я мог бы быть капитаном и до сих пор, но сам принял решение расстаться с повязкой. Когда перед началом сезона в "Локомотив" пришли такие игроки, как Гарин и Татарчук, я подошел к Овчинникову и сказал, что при "живом" олимпийском чемпионе и лучшем бомбардире капитанствовать уже не вправе. А дальше уже главный тренер принимал решение, кому выводить команду на поле.

- Как для вас сложился прошедший сезон - первый в первом дивизионе?

- Дай Бог, чтобы был последним! Иногда возникало ощущение, что наша первая лига запросто может перемолоть любых футбольных грандов. Спаренные игры, смена временных поясов, многочасовые перелеты. Бывало, выходим на поле словно лунатики, во сне. И главное - множество команд, отнюдь не сильнейших, но способных у себя дома дать бой любому чемпиону. В этом плане пример "Спартака" с "Амкаром" очень показателен.

- В "золотом" матче команды в Нижнекамске на последних минутах игры вы вынесли мяч из пустых ворот. Наверное, именно тогда ощутили себя в высшем дивизионе?

- Скорее после гола Петра Быстрова, когда счет стал 4:2. Мы первый раз забили в сезоне четыре мяча в одной игре. И хотя после этого "Нефтехимик" и давил нас до самого конца, было ясно, что победу мы уже не упустим. Даже если бы я и не достал из-под перекладины этот мяч.

- Теперь в команде появился еще один Власов. Не родственник ли, случаем?

- Именно. Мой младший брат. В любых своих аттестациях я, пожалуй, буду по-родственному необъективен. Все должна расставить на свои места игра. То, что Вадим в свои 18 лет игрок юношеский сборной России, говорит о многом. Пожалуй, в его возрастной категории у нас в стране не много вратарей такого уровня. Если он будет и дальше расти с такой же скоростью, то очень скоро его клуб, где бы он ни играл, может стать самым непробиваемым в любом дивизионе нашего чемпионата.

- Какие планы строит Овчинников и вся команда на предстоящий сезон?

- Совсем недавно на чествовании команды Валерий Викторович сказал, что неправильно думать, будто мы вышли в высший дивизион. Мы туда просто вернулись. У нас сейчас очень солидная команда. Состав почти полностью сохранен. Все очень сыгранны. И к тому же в прошлом году мы прошли лучшую в мире школу выживания. Думаю, что все это позволит нам не просто бороться за удержание места в элите, но и повоевать за местечко где-то поближе к зоне еврокубков. Возможно, это звучит преждевременно. Может быть, даже нагло. Но за последний год мы хорошо узнали свою реальную цену.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Нижний Новгород