Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ТЮМЕНЬ

ЖЕЛЯКОВ ВЕРНУЛСЯ В УКРАИНУ

Непродолжительным оказался второй приезд в Россию вратаря Евгения Желякова, которого наставники "Тюмени" думали вернуть в команду, где он находился с 94-го по 97-й год, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Правда, за четыре чемпионата ему удалось только один раз выйти на поле в официальном матче. Прошлой зимой Желяков, устав находиться в тени опытных Игоря Кутепова и Олега Масленникова, отправился в родной Харьков, а недавно 22-летний голкипер объявился в Пскове у Эдуарда Малофеева. В "Тюмени", подумав, решили не настаивать на возвращении Желякова, и он уехал в команду первой украинской лиги "Нефтяник" (Ахтырка).

КРИСТАЛЛ

ЕЩЕНКО ЕЩЕ НЕ ПРИЕХАЛ, А СТРИКАЛОВА СКОРЕЕ ВСЕГО И НЕ БУДЕТ

Смоленский "Кристалл", проводящий сбор в Кисловодске, провел двустороннюю игру. "Красные", костяк которых составляли новички, находящиеся на просмотре, разошлись миром - 2:2 - с "желтыми", где играли в основном футболисты из прошлогодней команды. "Дубль" на счету "желтого" Соляника, а у "красных" отличились Баранков и Мордвинов. Теперь подопечные Александра Игнатенко сыграют очередной контрольный матч завтра - соперник пока неизвестен, но не исключено, что им станет ставропольское "Динамо". От спарринга с новороссийским "Черноморцем" смоляне отказались из соображений психологического характера: по словам тренеров, нынешний сбор является втягивающим и пока команда не готова соперничать на равных со столь серьезным соперником. С новороссийцами "Кристалл" намерен сыграть уже в Хорватии, куда обе команды летят на сборы в конце января.

Что касается именитых новичков смолян, то голкипер сочинской "Жемчужины" Евгений Крюков уже приехал в Кисловодск и принял участие в "двусторонке". А вот бывшего стража ворот ставропольского "Динамо" Геннадия Стрикалова в "Кристалле", видимо, не будет: после появления Крюкова все вратарские вакансии в клубе заняты. Нет пока в Кисловодске и Александра Ещенко, вопрос о переходе которого из "Жемчужины" открыт, хотя этот известный защитник должен был отправиться с "Кристаллом" в Хорватию, информирует корреспондент "СЭ Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АРСЕНАЛ

ДОМА ДУМАЕТСЯ ЛУЧШЕ?

Полузащитники Андрей Копылов и Владимир Шипилов, пожелавшие продолжить карьеру в "Арсенале", покинули ставропольское "Динамо". Сейчас они занимаются оформлением заграничных паспортов для поездки на второй сбор туляков - в Испанию. Вероятно, отправится в распоряжение "Арсенала" еще один динамовец - форвард Гурбан Гурбанов, который, распрощавшись со ставропольской командой, вылетел на неделю в Баку. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ Гурбанов сказал, что руководители "Динамо" и "Арсенала" практически договорились о его переходе, однако сам он пока не исключает, что может продолжить карьеру и не в Туле. Предложений у азербайджанского легионера достаточно, и окончательно он определится, побывав на родине. Если ничего не изменится, то Гурбанов, как и Копылов с Шипиловым, приедет в Тулу 25 января, когда "Арсенал" вернется со сборов на Кипре.

ЛАДА-ГРАД

ГРИЦЕНКО НАШЕЛ СЕБЕ ВРЕМЕННОЕ ПРИСТАНИЩЕ

Бывший вратарь димитровградской "Лады-Град" Сергей Гриценко, который по личной инициативе покинул клуб сразу же по окончании сезона-98, пока остается без работы. Голкипер, которому 1 февраля исполнится 27 лет, отверг приглашения двух клубов второго дивизиона, так как надеется продолжить карьеру в команде рангом повыше. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ пребывающий сейчас в родном Волгограде Гриценко заявил, что если в это межсезонье ему так и не удастся найти новую команду, отчаиваться он не будет. Без игровой практики опытный вратарь не останется, ведь сезон-99 он может начать в волгоградском "Железнодорожнике", выступающем в региональном турнире третьего дивизиона, где футболист уже приступил к тренировкам. С руководством клуба у Гриценко достигнута договоренность, что его переходу в другую команду препятствовать не будут.

ЛОКОМОТИВ СПб

КОМАНДА НОДИЯ ПОЕДЕТ В АЯНАПУ И МАЛАГУ

Питерский "Локомотив", продолжающий подготовку к чемпионату на искусственном покрытии зенитовского Дворца спортивных игр на улице Бутлерова, по-прежнему не имеет на счету в нынешнем межсезонье ни одной контрольной игры. По мнению главного тренера железнодорожников Гиви Нодия, его команда успеет провести необходимое число спарринговых встреч в Аянапе и Малаге: именно там "Локомотив" проведет три своих зарубежных сбора. На Кипре питерцы будут готовиться в начале февраля и в марте, а в Испании - во второй половине февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

ЛИВЕНЬ СОРВАЛ МАТЧ С "КАРПАТАМИ"

Из двух контрольных матчей, запланированных столичными торпедовцами на последний день своего турецкого сбора, состоялся лишь один - с кишиневским "Зимбру". Он завершился нулевой ничьей.

- Почему не состоялся матч с "Карпатами"? - спросил корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ тренера зиловцев Геннадия Костылева.

- Не позволила погода. Увы, в Анталии начались дожди, а точнее ливни. Это и сорвало нам утренний спарринг с командой, идущей третьей в чемпионате Украины. Жаль - хотелось проверить себя в игре с сильным соперником. С кишиневцами мы все-таки решили сыграть, но на футбол это было не похоже: боролись в грязи, да и только.

- Погода может скорректировать ваши планы подготовки? Ведь вы через два дня собирались вернуться сюда же, в Анталию.

- Да, придется подумать, куда же все-таки поехать. В Турции нас вообще-то все устраивало - погода до этого была прекрасной. Но если надо, менеджер Вячеслав Проценко в кратчайшие сроки организует нам сбор в ином месте. Поедем в любом случае в безвизовую страну.

- Недавно появилась информация о переходе в "Торпедо-ЗИЛ" литовского полузащитника Мацулявичюса и голкипера Козко из ставропольского "Динамо". Насколько это соответствует действительности?

- Что касается Мацулявичюса, это на уровне слухов, переговоров мы с ним не вели. С Козко был более предметный разговор, но на нынешний сбор он с нами не ездил. Что будет дальше - посмотрим.

ДИНАМО

В КИСЛОВОДСК СТАВРОПОЛЬЦЫ НЕ ПОЕДУТ

Руководство "Динамо" в очередной раз скорректировало план подготовки команды к сезону: футболисты не поедут, как намечалось, в Кисловодск, а проведут остаток января либо в Ставрополе, либо в соседнем Невинномысске. Как сказал корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ главный тренер Федор Гаглоев, погодные условия позволяют поработать на местных полях не менее продуктивно, чем в Кисловодске, находящемся в двухстах километрах от краевого центра. Контрольные встречи на это время для основного состава не запланированы. А вот резервисты, с которыми занимается старший тренер дубля Сергей Шестаков, уже сыграли один матч, победив изобильненский "Сигнал", выступающий в первенстве края, - 2:0. Через несколько дней определится, где динамовцы будут тренироваться в феврале. По словам генерального директора "Динамо" Александра Лацинникова, все зависит от того, сколько денег получит команда для этих целей из городского бюджета. Пока же существует два варианта: либо Кипр и Болгария, либо два болгарских сбора.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ

В СТАНИЦУ ПОЛТАВСКАЯ - БЕЗ ТРЕХ ЛИШНИХ

Совершив 28-часовой переезд на автобусе из Нижнего Новгорода в Краснодарский край, футболисты "Торпедо-Виктории" обосновались в станице Полтавская. Тренеры оказались весьма довольны предоставленными их команде условиями. "Тренировочную базу такого высокого уровня в январе мне приходится видеть впервые, - признался один из наставников нижегородцев Анатолий Нефедов. - Особенно поразило качество полей. В нашем распоряжении сейчас пять полян, четыре из которых травяные. О таких газонах зимой мы могли только мечтать".

В Краснодарский край "Торпедо-Виктория" прибыла в несколько видоизмененном составе. Отпущены из клуба три футболиста, которые находились на просмотре. Не смогли проявить себя на первых двух сборах Александр Корнев и Павел Жидков, однако тренеры не списывают их со счетов и в дальнейшем будут следить за ростом этих игроков. Вновь не смог пробиться в основной состав Сергей Дегтярев - его решено отдать в аренду клубу "Венец" (Гулькевичи), сообщает для "СЭ" Александр СУХОВ.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

В СОЧИ ПРОСМАТРИВАЮТ ЕРМИЛОВА

16 января футболисты астраханского "Волгаря-Газпром" отправились на десятидневный сбор в Сочи. Из новичков в команде пока закрепились двое. Уже оформили контракт с клубом Александр Бондарь из "Ростсельмаша" и Анатолий Теблоев из команды "Локомотив-Тайм". Сейчас на просмотре находятся еще пять игроков: защитники Михаил Воронов ("Ростсельмаш") и Олег Кириллов (Украина), полузащитники Игорь Лачугин ("Астратекс") и Александр Патеев (игравший за "Волгарь" два года назад), а также нападающий Виталий Ермилов из саратовского "Сокола". Также вернулись в команду ездившие на просмотр в ярославский "Шинник" Андрей Анисимов и Александр Кротов, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

АМКАР

В СЕВЕРНУЮ АФРИКУ ОТПРАВЯТСЯ 30 ФУТБОЛИСТОВ

Холодная погода, стоявшая на Урале почти всю прошлую неделю, не раз вынуждала тренеров команды вносить изменения в график занятий на открытом воздухе, ограничиваясь кроссами и небольшими тренировками. Основная часть работы проводилась в легкоатлетическом манеже и в зале на тренажерах. Но к минувшей субботе морозы заметно спали, и на укатанном запасном поле стадиона "Звезда" удалось провести запланированную "двусторонку". Комплектуя составы "зеленых" и "красных", тренеры отдали предпочтение новичкам, которых оказалось в игре почти полтора десятка, поэтому часть футболистов прошлогоднего "Амкара" провели на поле лишь по тайму, а Чебанов, Бенедский, Шпитальный и Рыбаков (трое из них не совсем здоровы) участия в матче вообще не принимали. Впрочем, до 26 января, когда намечен отъезд команды в Тунис, у главного тренера Сергея Оборина еще есть время выбрать 30 футболистов - именно на такое количество заказаны билеты.

Среди пополнивших на днях тренировочный лагерь пермяков - нападающий Сашин ("Кавказкабель", Прохладный) и крайний полузащитник Михайлов из Краснодарского края. Приступили к подготовке вместе с амкаровцами два защитника из чайковской "Энергии" Хайрулин и Брюханов. Оба - воспитанники местного футбола, когда-то играли в пермской "Звезде", но Андрей Брюханов больше известен по выступлениям за "Балтику" и "Зенит".

О других новичках, в том числе игравших и в первом дивизионе, тренеры уральцев предпочитают не упоминать, считая это преждевременным. Ведь субботним матчем завершилась лишь первая неделя учебно-тренировочного сбора, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.