Газета Спорт-Экспресс № 7 (1906) от 14 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

В ДЕНЬ 39-летия ВРАТАРЬ УВАРОВ
ПРОПУСТИЛ ТРИ ГОЛА ОТ КОМАНДЫ ГАЗЗАЕВА

Контрольный матч

МАККАБИ Тель-Авив - АЛАНИЯ Владикавказ - 1:3 (0:2)

Голы: Чайка, 43 (0:1). Деметрадзе, 45 (0:2). Нимни, 70 (1:2). Коваленко, 79 (1:3).

"Маккаби" (Тель-Авив): Уваров, Аманело, Бульбуль, А. Офир, Брунер, Косолапов, Нимни, Глам, Х. Офир, Кобица, Ицхак.

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Пагаев (Екшис, 80), Чхаидзе (Корниенко, 81), Д. Жутаутас (Федоров, 46), Церетели, Батиста (Агаев, 46), Кутарба, Чайка, (Восконян, 75), Коваленко, Деметрадзе (Эду, 46), Базаев.

Наказания: А. Офир, 30 (предупреждение). Кутарба, 84. Аманело, 86 (удаления).

Судья: Штернгель (Москва).

13 января. Тель-Авив. Тренировочное поле стадиона "Рамат-Ган". 12 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тель-Авива

- Неужели в "Маккаби" даже в день рождения не дают отдохнуть, - посочувствовал я перед матчем Александру Уварову, которому вчера исполнилось 39 лет.

- Дали бы, да некому в воротах играть, - с улыбкой парировал вратарь.

Поверьте, это не шутка. На самом деле в нынешнем сезоне у популярнейшего израильского клуба возникла проблема со стражем ворот. Пришлось Уварову, который вроде бы решил завершить карьеру действующего футболиста и перейти на тренерскую работу, снова приступить к исполнению своих обязанностей. И с его помощью команда резко пошла вверх и завершила первый круг на пятом месте.

Нельзя, правда, сказать, что игроки "Алании" испортили Александру праздничное настроение. Все-таки это был товарищеский матч. Но потрудиться в нем опытнейшему голкиперу пришлось немало. К примеру, он дважды в первом и во втором таймах парировал сильные удары Базаева. Да и во всех остальных ситуациях, когда владикавказцы реально угрожали воротам, Уваров был на высоте.

А первый опасный моменту ворот "Маккаби" возник на 20-й минуте, когда Коваленко бил из выгодной позиции, но промахнулся. Вскоре хозяева получили право на штрафной, и российский легионер Косолапов, позаимствованный "Маккаби" в аренду у хихонского "Спортинга", пробил, как из пушки, - Хапов, похоже, предвидел, куда именно последует удар, и отбил мяч.

Под занавес первого тайма "Алания" усилила натиск. И на 43-й минуте Чайка вышел один на один с вратарем, перехитрил его и послал мяч в незащищенный угол ворот.

Пока хозяева разбирались, кто виноват и что делать, Коваленко, получив мяч в штрафной площади, перевел его Деметрадзе, который точно пробил по воротам, - 2:0. Чувствовалось, что забитые мячи придали уверенности футболистам "Алании". Во всяком случае, второй тайм проходил с их заметным преимуществом. На 47-й минуте владикавказцы получили право на штрафной, и Кутарба ударом метров с 22 попал в штангу.

Впрочем, футболисты "Маккаби", что называется, не собирались выбрасывать белое полотенце. Особенно активно в эти минуты действовал лидер тель-авивцев Нимни, который в прошлом сезоне пробовал свои силы в мадридском "Атлетико", но нынешний снова начал в родном клубе. И неудивительно, что именно он за 20 минут до конца, миновав двух защитников, ворвался в штрафную и в упор расстрелял ворота Хапова. Ну а исход встречи предрешил меткий удар Коваленко, после чего стало ясно, что "Маккаби" уже не отыграться.

Тем не менее на последних минутах нервы подвели Кутарбу и Аманело, которых московский арбитр Александр Штернгель удалил с поля. Любопытно, что ему в этом матче помогали Яков Кеймах из Торонто и Александр Штайнберг из Хайфы. Вот такая получилась интернациональная бригада, которой в среду вечером пришлось изрядно потрудиться, чтобы погасить пыл сверхтемпераментных футболистов.