Газета Спорт-Экспресс № 1 (1900) от 4 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД ЕВРОПЫ-98

ЕРЕМИН И КАРАСЕВ ПОМОГАЮТ "ВОСТОКУ" ОДЕРЖАТЬ ТРЕТЬЮ ПОБЕДУ,
А МАЙЕРС ИЗ "ЗАПАДА" ДЕЛАЕТ ЗВЕЗДНЫЙ ДУБЛЬ

Традиционный Матч звезд Европы, состоявшийся 29 декабря в Берлине, завершился третьей подряд победой "Востока" - 104:98. Командой руководил главный тренер ЦСКА Станислав Еремин, а в ее стартовом составе на площадку вышел разыгрывающий армейцев Василий Карасев. Приз Лучшего игрока матча получил защитник сборной "Запада" итальянец Карлтон Майерс, который оказался сильнейшим и в конкурсе дальних бросков.

ВОСТОК - ЗАПАД - 104:98 (29:29, 26:22, 20:30, 29:17)

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Бразаускас (Литва).

29 декабря. Берлин. MaxSchmeling Halle. 7900 зрителей.

ЭТОТ МАТЧ МОГ НЕ СОСТОЯТЬСЯ

"СЭ" уже сообщал о том, какую негативную реакцию у игроков ведущих баскетбольных стран Европы - Италии, Испании, Греции, Франции, Бельгии, Израиля и Португалии - вызвало недавнее предложение ФИБА открыть все границы для легионеров, в том числе и американцев. Суперзвезды нанесли мощный ответный удар, причем его направление выбрали очень удачное - пригрозили бойкотировать Матч звезд, любимое дитя ФИБА. Еще за несколько дней до встречи организаторы пребывали в панике: билеты проданы, гости собираются, программа праздника расписана по минутам и отрепетирована, журналисты аккредитованы, а звезды ехать отказываются. Не знаю, какие слова для убеждения "повстанцев" были найдены, но в итоге они изменили свое решение. Наконец, 26 декабря все вздохнули с облегчением - стало ясно, что Матч Eurostars-98 состоится.

Впрочем, приехали не все. Центровой "Реала" американец Танока Берд и защитник "Барселоны" югослав Александр Джорджевич (оба - из "Запада") пропустили берлинскую встречу из-за травм. Американца заменил его партнер по "Реалу" бельгиец Эрик Струленс, Джорджевичу замену найти не сумели, и "Запад" был представлен 11 баскетболистами. Понес потерю и "Восток". Защитник "Маккаби" из Тель-Авива Дорон Шеффер, хотя и приехал в Берлин и появился на официальной церемонии открытия, в матче участия не принимал - травма. Так что играли сборные в равных составах.

ЮГОСЛАВИЯ ДЕРЖИТ МАРКУ

Зато в представительстве не было равных Югославии. Четыре игрока сборной этой страны надели майки Eurostars-98: Деян Бодирога из "Панатинаикоса", Драган Тарлач (именно так, он сам объяснил, правильно произносится его фамилия) из "Олимпиакоса", Предраг Данилович из "Киндера" и Желько Ребрача из "Бенеттона". Мог быть и пятый - Джорджевич. И тренировал звезд "Запада" югослав - Светислав Пешич из "Альбы".

А ведь были еще словенцы Марко Милич из "Фенербахче" и Радослав Нестерович из "Киндера", македонец Петар Наумоски из "Эфес Пилсен", хорват Дино Раджа из "Панатинаикоса". Вот такое созвездие из стран бывшей Югославии! Бывший Союз представляли лишь россияне Станислав Еремин и Василий Карасев да литовцы Артурас Карнишовас из "Тимсистем" и Саулюс Штомбергас из "Жальгириса".

Самыми "звездными" в Берлине стали американец Дэвид Риверс из "Тофажа", грек Никос Иконому из "Панатинаикоса", а также Наумоски и Ребрача - это был их третий Матч звезд Европы. Василий Карасев играл за "Запад" год назад в Тель-Авиве, а потому нынешний золотой перстень с бриллиантом стал у него вторым. Но, напомню, он принимал участие и в фестивале в Стамбуле-96, тогда, правда, только в конкурсе дальних бросков.

ЧУДО-РЕКОРД МАЙЕРСА

А нынешнее состязание "дальнобойщиков" с феноменальным достижением выиграл темнокожий сын англичанина и итальянки Карлтон Майерс. Конкурс проводился во время большого перерыва, между 2-й и 3-й четвертями матча. Для участия в нем ФИБА пригласила Майерса, Наумоски, американца Уэнделла Алексиса из "Альбы" и испанца Альберто Эррероса из "Реала". В первом полуфинале Наумоски побил Майерса - 14:13. В другом поединке Алексис оказался сильнее Эррероса - 10:8. Но поскольку оба набрали очков меньше, в финале оказались первые дуэлянты. Начинал Наумоски и выдал приличный результат - 17 очков. А потом на корт вышел Майерс. На первой стойке он набрал 5 очков (попал три раза обыкновенным мячом, четвертую попытку смазал, а последний мяч, цветной, стоимостью в 2 очка, отправил в цель). То же самое повторилось и на второй стойке, и на третьей, и на четвертой! Под рев зала Майерс положил четыре подряд мяча и с пятой стойки, но, к сожалению, его последняя попытка оказалась неудачной. Итого - 24 очка! Так в Европе не выступал никто. Абсолютный же результат принадлежит Крейгу Ходжису, который на Всезвездном уик-энде НБА однажды набрал 25 очков, побив достижение великого Ларри Берда, который имел в активе тоже 24. Предсказываю европейскому рекорду Майерса долгую жизнь.

КАРАСЕВ ТОЖЕ СОРВАЛ ОВАЦИЮ

Матчу предшествовала красочная церемония открытия. В каждом городе она проходит по-разному - организаторы состязаются в выдумке и оригинальности. Но неизменной остается главная ее часть - представление игроков. Под звуки гимна "Eurostars" и в сопровождении комментария диктора звезды по очереди выбегают на площадку, а зрители аплодисментами, в зависимости от симпатий, приветствуют их. Когда пришел черед Карасева, зал взорвался. Ни лучший игрок чемпионата мира-98 Деян Бодирога, ни экс-звезда "Бостон Селтикс" Дино Раджа, ни лучший игрок Eurostars-96 Дэвид Риверс не смогли заставить реветь зал так, как сделал это Карасев. Пожалуй, лишь форвард "Альбы" Алексис мог соперничать с армейским разыгрывающим по числу собранных аплодисментов. Похоже, великолепный прошлогодний сезон, проведенный Карасевым в "Альбе", надолго останется в памяти берлинских болельщиков.

Отличился Карасев и днем раньше, в варьете Wintergarten, где игрокам и тренерам вручали памятные золотые перстни как участникам Матча звезд Европы. Знаменитое варьете, которому уже более 60 лет, с трудом вместило всех желающих из высшего берлинского света. Традиционная шоу-программа была слегка изменена - в ней предусмотрели специальную паузу для награждения баскетболистов. Те, конечно, постарались - каждый хотел выглядеть изящно и элегантно. По итогам моего мини-опроса, проведенного среди женской части собравшихся, безоговорочную победу одержал Василий Карасев, в костюме и галстуке от Moschino он был неотразим.

7900 ЗРИТЕЛЕЙ БЫЛИ СЛЕГКА РАЗОЧАРОВАНЫ

Чего ждут болельщики от матчей звезд? Конечно, шоу. Такого, какое устраивают игроки НБА во время своего Всезвездного уик-энда: броски сверху, передачи не глядя - за спину, с отскоком от пола, комбинации "парашют", каскад финтов. Однако у европейцев менталитет другой. Они привыкли играть на победу, даже в ущерб красоте. Ведь красота - это риск, срыв атаки, потеря очков. А если еще и командами руководят такие амбициозные тренеры, как Еремин и Пешич?

Стартовая пятерка "Востока" - Риверс, Карасев, Бодирога, Иконому и Раджа - попыталась было порадовать публику мастерством, но, естественно, допустила несколько потерь мяча. И "Запад" - Майерс, Данилович, Ригодо, Алексис и Ребрача, - настроенный Пешичем, сразу повел в счете. Правда, Карасеву однажды удался его фирменный рассекающий защиту пас через полполя под кольцо Бодироге, но это был лишь эпизод. Большую часть первой четверти условия диктовала команда Пешича. Лишь на последних секундах Бодироге удалось сравнять счет.

Во второй 10-минутке Еремин выпустил турецкую четверку (словенец Милич, турок Кутлуай и американец Макрэй из "Фенербахче", македонец Наумоски из "Эфес Пилсен") вместе с Тарлачем, которые мгновенно взвинтили темп. И вскоре "Восток" вел уже 6 очков - 43:37. Этот отрыв продержался до большого перерыва, во время которого Майерс и показал свой фантастический результат в соревнованиях "дальнобойщиков".

А когда началась третья четверть, показалось, что этот итальянец продолжает свой конкурс. При поддержке публики, естественно, болевшей за "Запад", Майерс выдал серию попаданий с дальних и средних дистанций, заразил точностью Даниловича, и на последний двухминутный перерыв команда Пешича ушла, уже выигрывая 6 очков, - 81:75.

В четвертой 10-минутке Еремин снова доверил играть турецкой четверке с Тарлачем и угадал: последовал мощный рывок - 11:0. Ну а за 4 минуты до конца при счете 91:91 (Майерс и Данилович не позволили "Востоку" создать отрыв) начался настоящий баскетбол - сражение за победу. На нее лучше настроил своих подопечных Еремин: 8 очков подряд Бодироги и 4 - Раджи принесли сборной "Востока" третий успех подряд.

Однако журналистское жюри лучшим игроком матча назвало баскетболиста проигравшей команды - Майерса (признаюсь, я голосовал за Бодирогу), который набрал 20 очков.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ЗВЕЗД СЛИШКОМ МНОГО?

Конечно, я болел за Карасева. И мечтал о том, чтобы приз Лучшего игрока достался ему, россиянину. Однако Карасев провел на площадке слишком мало времени - всего 16 минут. Причем действовал не на своей позиции. Привыкший играть "первым номером", он на этот раз волею Еремина выступал "вторым". Могу понять мучения тренера, которому достались сразу три звездных плеймейкера - Карасев, Риверс и Наумоски. Как совместить несовместимое? Нужно кем-то жертвовать. Еремин выбрал своего. Карасева. Дабы не давать повода для высказываний типа "Раз тренер русский, то и русский баскетболист играл больше всех". Хотя сомневаюсь, что подобные разговоры смущали бы любого другого тренера - грека, югослава или итальянца. Свой баскетболист отыграл бы у них по полной программе.

ЭКСПЕРИМЕНТ ПОНРАВИЛСЯ

Матч звезд Европы проводился в порядке эксперимента по новым правилам. Вместо двух 20-минуток было четыре 10-минутных отрезка. После 1-й и 3-й четвертей игроки отдыхали две минуты, ну а большой перерыв, как и прежде, был 15 минут. На атаку вместо прежних 30 секунд отводилось, как в НБА, 24 секунды. И с 10 секунд до 8 сократилось время для атакующей команды на то, чтобы доставить мяч на чужую половину.

По общему мнению, эксперимент удался. Игра стала более зрелищной, динамичной, скучать было некогда. И это при том, что общее время матча оказалось тем же.

Следующая встреча звезд, Eurostars-99, пройдет в Москве. В Берлине нашу федерацию представляли ее президент Валерий Кузин и вице-президент Сергей Чернов. Но только в качестве наблюдателей и перенимателей опыта. А вот год назад в Тель-Авиве немецкая федерация, например, организовала прием для журналистов, на котором рассказала, что нас ждет в Берлине в декабре 1998 года. То есть уже тогда подготовка к Матчу звезд шла полным ходом. Не сомневаюсь в нашем умении организовывать соревнования на высшем уровне, например, Всемирные юношеские игры, о которых до сих пор отзываются в восторженных тонах. И тем не менее почему-то беспокоюсь. Ведь год пролетит так быстро. А репутация у Москвы всегда была очень высокой.