Газета Спорт-Экспресс № 1 (1900) от 4 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4

СЕНТ-ЛУИС

4

С ГОРЯ БОУМЭН ДАЖЕ ВСТАЛ НА КОНЬКИ

К матчу со своим главным противником по Центральному дивизиону "Сент-Луисом" хоккеисты "Детройта" подошли с действующей серией из пяти (!) поражений. Причем такой неубедительный результат обладатель Кубка Стэнли показал в нынешнем регулярном чемпионате впервые.

Пытаясь как-то расшевелить своих подопечных, наставник "Детройта" Скотти Боумэн впервые за последние полгода встал на коньки. И хоккеистами это было расценено как подвиг - летом 65-летнему ветерану сделали операцию на колене, после которой ему запретили выходить на лед. Кроме того, Боумэн решил произвести несколько кадровых перестановок: получивших травмы защитников Уве Круппа и Джэми Макоуна заменил боец-ветеран Дуг Худа. А завершившего отсиживать дисквалификацию Вячеслава Козлова тренер вместе с нестабильным Сергеем Федоровым отправил в тройку Игоря Ларионова. Последний декабрьские матчи проводит очень уверенно - 7 очков в четырех встречах.

ШТРАФНИК ПРОНГЕР ОТВЕЧАЛ ЗА РУССКУЮ ТРОЙКУ

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 4:4 (1:1, 2:3, 1:0, 0:0)

"Детройт Ред Уингз": Маракл. Лидстрем (1/0) - Эрикссон, ФЕДОРОВ (2/+1) - ЛАРИОНОВ (1/+1) - КОЗЛОВ (5/+2). Мерфи - Уорд, Шэнахэн (1/-2) - Айзерман - Маккарти. Худа - Дандено, Холмстрем - Браун - Рест. Лапойнт - Дрэйпер - Кошур.

"Сент-Луис Блюз": Фюр. Макиннис (7/+1) - Пронгер, Бартечко - Демитра (4/-1) - Хандзус. Бержевен - Пикар, Ризонер - Иствуд - Реом. Риверс - Перссон, Пеллерин - Конрой (2/+2) - Янг. Хелмер - Йейк - Твист.

1-й период. Хандзус - 2 (Демитра, Пронгер), 0:27 (0:1). Айзерман - 15 (Рест, Лидстрем), 10:42 (1:1 - бол.).

Удаления: Хелмер (С), 10:01. Пикар (С), Лапойнт (Д), 18:58. КОЗЛОВ (Д), 19:55.

2-й период. КОЗЛОВ - 6 (ФЕДОРОВ, Худа), 4:54 (2:1). Пронгер - 4 (Конрой, Демитра), 7:33 (2:2). Пронгер - 5 (Йейк), 16:10 (2:3 - бол.). Пеллерин - 9 (Янг), 18:55 (2:4). Дрэйпер - 2 (Лапойнт, Кошур), 19:20 (3:4).

Удаления: Пронгер (С), 0:50. Хандзус (С), 11:04. Иствуд (С), 13:44. Шэнахэн (Д), 16:01.

3-й период. КОЗЛОВ - 7 (Лидстрем, ЛАРИОНОВ), 10:47 (4:4).

Удаления: Мерфи (Д), 4:10. Бержевен (С), Кошур (Д), 8:58. Перссон (С), 12:35. Бержевен (С), Холмстрем (Д), 16:20. Браун (Д), 17:46. Макиннис (С), 19:27.

Овертайм.

Удаления: не было.

Броски: 20 (3+7+8+2) - 32 (14+7+11+0).

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Вратари: Маракл (4 победы, 2 поражения, 2 ничьи в регулярном чемпионате-98/99) - Фюр (+6-3=5).

28 декабря. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

Как и в прежние годы, в трудные для клуба времена Боумэн сделал ставку на тройку русских нападающих. И поначалу решение тренера выглядело сомнительным: впервые в сезоне объединенные в одно звено, номинальные центрфорварды Федоров и Ларионов не могли поделить сферы своего влияния. А отдохнувший капитан гостей Крис Пронгер, накануне также завершивший отсиживать свою дисквалификацию, преследовал наших легионеров по пятам, отвечая за них персонально. Уже на 27-й секунде противостоявшее русской тройке европейское звено "Блюз" Хандзус - Демитра - Бартечко провело быструю контратаку и воспользовалось ошибкой Норма Маракла - 0:1.

ХЕТ-ТРИК КОЗЛОВА НЕ СРАВНИТЬ С ХЕТ-ТРИКОМ ХОУ

Но затем наша тройка "Детройта" преобразилась и показала очень веселый хоккей. Уже в следующей своей смене Козлов затолкал шайбу в сетку, правда, арбитр Марк Фосетт взятие ворот не зафиксировал, посчитав, что легионер забил гол по-волейбольному, рукой. Следующее появление Козлова на льду вновь оказалось курьезным: форвард забросил шайбу, и опять его радость оказалась преждевременной - играя после броска Федорова на добивании, 13-й номер хозяев находился в площади ворот.

Вскоре капитан "Детройта" Стив Айзерман в большинстве (удаление гости заработали на Козлове!) сравнял счет, а за 5 секунд до первого перерыва он еще раз вроде бы праздновал успех. Однако Айзермана подвел невезучий Козлов - когда шайба после броска капитана пересекала линию ворот, наш легионер неверно атаковал Гранта Фюра. Так Козлов в первой трети добился уникального результата - из-за его действий арбитр отменил три шайбы "Красных Крыльев"! А детройтские журналисты тут же назвали легионера автором самого своеобразного хет-трика, который не идет ни в какое сравнение с так называемым "хет-триком" легендарного Горди Хоу - два гола и успешная потасовка.

Во втором периоде черная полоса Козлова завершилась, и во второй своей смене он, словно заправский теннисист, с лета сыграл на добивании, огорчив Фюра - 2:1. И хотя затем уже не в первый раз в этом чемпионате "Детройт" развалился, пропустив быстрые три гола, именно неугомонный Козлов перевел встречу в овертайм. После паса Ларионова 13-й номер "Ред Уингз" в ближнем бою красиво переиграл ветерана Фюра - 4:4. А за секунду до окончания дополнительной 5-минутки Фюр спас гостей от поражения, чудом парировав "мертвый" бросок Мартина Лапойнта.

Красивая ничья позволила красно-белым завершить свою серию из сплошных поражений. Впрочем, на протяжении шести последних матчей "Детройт" не побеждает - так плохо "Красные Крылья" не играли уже восемь лет!

ДЕТРОЙТ

2

ТОРОНТО

4

ЛИДЕРЫ "ДЕТРОЙТУ" ПОКА НЕ ПО ЗУБАМ

ДЕТРОЙТ - ТОРОНТО - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

КОРОЛЕВ - 9 (0:1). Лапойнт - 8 (ФЕДОРОВ), (1:1). Томас - 13 (1:2 - бол.). Модин - 10 (1:3). Маккарти - 10 (ФЕДОРОВ), (2:3). Д. Кинг - 14 (2:4).

Вратари: Осгуд - Джозеф.

Наши: Игорь ЛАРИОНОВ (2/-2), Вячеслав КОЗЛОВ (6/-2), Сергей ФЕДОРОВ (3/+1) - Сергей БЕРЕЗИН (3/0), Александр КАРПОВЦЕВ (3/+2), Игорь КОРОЛЕВ (3/0), Дмитрий ЮШКЕВИЧ (2/+2). 31 декабря. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

И все же счастливый для команды 1998 год "Детройт" проводил на минорной ноте, уступив "Торонто". Настроение болельщикам хозяев, которые доминировали на льду все 60 минут, испортили вратарь "Торонто" Кертис Джозеф, а также лучшая пара защитников противника Карповцев - Юшкевич, не допустившая ни одной ошибки и игравшая персонально против звена Ларионова.

Любопытный факт: в нынешнем сезоне "Детройт" с фаворитами НХЛ "Далласом", "Финиксом" и "Торонто" провел 8 матчей и во всех потерпел поражения!

ДЕТРОЙТ

5

ЧИКАГО

2

ЧЕРНАЯ СЕРИЯ ЗАВЕРШЕНА

ДЕТРОЙТ - ЧИКАГО - 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)

ФЕДОРОВ - 9 (1:0). Челиос - 4 (ЖАМНОВ), (1:1 - бол.). Дазе - 10 (1:2 - бол.). Мерфи - 6 (2:2). Айзерман - 16 (3:2). Холмстрем - 7 (ЛАРИОНОВ), (4:2). Дрэйпер - 3 (5:2).

Броски: 35 (9+13+13) - 35 (7+14+14).

Наши: Сергей ФЕДОРОВ (3/+1), Игорь ЛАРИОНОВ (0/+1), Вячеслав КОЗЛОВ (0/0) - Алексей ЖАМНОВ (7/-2).

"Детройт" прорвало на 51-й минуте, когда в течение 73 секунд голкипер "Чикаго" Жоселин Тибо пропустил три шайбы. Так рекордная за последние 8 лет безвыигрышная серия "Детройта" из 7 встреч завершилась. Впрочем, даже в матче с безнадежным аутсайдером "Чикаго" невыразительная детройтская оборона допускала одну ошибку за другой. С такой игрой красно-белым лучше не мечтать о победах над фаворитами Запада - "Далласом" и "Финиксом".