Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Формула-1

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

30 августа на промокшей от дождя трассе в Спа двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер совершил решающую ошибку, которая лишила его третьей короны чемпиона мира

ОН ВОРВАЛСЯ В БОКСЫ "МАКЛАРЕНА", КАК ДИКОЕ ЖИВОТНОЕ

Напомню, что к этому моменту основного соперника Шумахера, Мики Хаккинена на "Макларене", в гонке уже не было. Не участвовал в дележе очков и второй пилот "серебряных стрел" Дэвид Култхард, отстававший от Шумахера без малого на круг. Ситуация складывалась таким образом, что пилоту "Феррари" достаточно было лишь спокойно добраться до финиша (ближайший преследователь, Дэмон Хилл на "Джордане", ехал почти с полуминутным отставанием!) - и он становился лидером и почти бесспорным фаворитом чемпионата.

Возможно, именно близость цели и гипотетическая легкость ее достижения и сослужили Михаэлю плохую службу. Намереваясь во что бы то ни стало обогнать "Макларен" Култхарда на круг (дабы расквитаться за унижение Мельбурна), Шумахер поторопился. В чреватой авариями ситуации - шел дождь, и видимость была почти нулевая - делать этого было никак нельзя. Выруливая влево, чтобы пройти "Макларен" снаружи, Шумахер ошибся с оценкой расстояния и врезался правым передним колесом в левое заднее колесо машины Култхарда.

Последовавшая за этим сцена повергла пресс-центр и паддоки "Гран-при Бельгии" в состояние грогги. Добравшись до боксов, Шумахер выскочил из кокпита "Феррари" и с перекошенным от ярости лицом ворвался в боксы "Макларена" с криком: "Ты хотел меня убить!" До каменно неподвижного Култхарда ему добраться не дали повисшие на руках механики обеих команд. Комментарий шотландца после гонки был предельно краток: "Он ворвался в боксы, как дикое животное".

Раньше такая гиперреакция для Шумахера была несвойственна. И означать она может только одно. Что немец, которому за годы пребывания в "Формуле-1" создали славу холодного и расчетливого, как компьютер, пилота, перестал держать удар. Что в его психологической броне пробита брешь. В конце концов последние пять лет он практически без перерыва принимает участие в схватке за чемпионский титул, а такая нервная работа способна истощить какие угодно нервы, сделав их из стальных ржавыми. Очень может быть, что, оказавшись в "Больших призах" в 22 года, к 30 немец просто израсходовал отведенный ему запас прочности. Что он вплотную подошел к пределу собственных возможностей.

И, значит, ставка, которую делает на него "Феррари", может не оправдаться. Сезон-99 будет 20-м с того момента, как Скудерия не знает побед в чемпионатах мира. Последние два сезона Шумахер дважды оступался в шаге от короны. Дважды команда и поклонники продлевали свой кредит доверия двукратному чемпиону мира. Чем закончится третья попытка? И - будет ли она?

Ольга ЛИНДЕ