Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Олимпиада

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

12 декабря на заседании исполкома Международного олимпийского комитета в Лозанне швейцарец Марк Ходлер сообщил о фактах коррупции среди членов МОК

ОЛИМПИЙСКОЕ "ДЕЛО О ВЗЯТКАХ": ВСЕ СТАНЕТ ЯСНО В КОНЦЕ ЯНВАРЯ

Заявление Ходлера вызвало страшный скандал, и прежде всего тучи сгустились над Солт-Лейк-Сити, где в 2002 году должны состояться зимние Олимпийские игры. По данным Ходлера, представители этого американского города подкупили нескольких членов МОК - и благодаря этому победили в олимпийском конкурсе. Президент МОК Хуан Антонио Самаранч отреагировал мгновенно - создал специальную комиссию во главе с канадцем Диком Паундом. Ему на днях позвонил Александр РАТНЕР - чтобы узнать, как идет расследование.

- Господин Паунд, в прессе прошло сообщение, что свой отчет вы должны положить на стол Самаранча еще накануне Нового года.

- Нет, это ошибка. Так быстро расследование завершить невозможно. Президент МОК дал нам срок до конца января.

- Насколько известно, комиссия расследует только ситуацию с Солт-Лейк-Сити, хотя г-н Ходлер говорил и о других олимпийских столицах. Почему?

- Потому что комиссия изучает факты. Что касается Солт-Лейк-Сити, такие факты существуют. В других случаях - только слова.

- Насколько успешно продвигается работа комиссии? Удалось ли вам подтвердить обвинения Ходлера?

- Простите, но этот вопрос я пока оставлю без ответа. Узнать, к каким выводам мы пришли, вы сможете через месяц. В конце концов это не самый большой срок.

...Что ж, делать нечего, подождем. И обратим внимание на то, что комиссия МОК расследует олимпийское "дело о взятках" уже не в одиночестве. Аналогичную комиссию создал НОК США. Наконец к изучению "дела" подключилась и американская прокуратура.