Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ БУДЕТ ВЫБРАН ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ

Сегодня в 14.00 в Лужниках начнется тренерский совет, в котором примут участие около 30 человек - главные тренеры клубов высшего и первого дивизионов, молодежной и юношеских сборных, ветераны тренерского цеха, а также представители РФС, ПФЛ, ВКС и академий физкультуры Москвы и Малаховки. Сразу после тренерского совета состоится заседание исполкома РФС, на котором будет выбран главный тренер сборной России.

ОВЧИННИКОВ ОСТАЕТСЯ В НИЖЕГОРОДСКОМ "ЛОКОМОТИВЕ"

В Кремлевском зале филармонии - традиционно главном месте торжеств в Нижнем Новгороде - прошло чествование футболистов и тренеров "Локомотива", вернувшегося в высший дивизион спустя всего год после расставания с ним. Команду поздравило все руководство города и области, а также прибывшие из Москвы генеральный секретарь РФС Владимир Радионов и президент ПФЛ Николай Толстых.

Здесь же было объявлено, что главным тренером и президентом "Локомотива" остается Валерий Овчинников - он, как отметил начальник Горьковской железной дороги Омари Шарадзе, "принес в Нижний Новгород наш большой футбол, ему и нести этот тяжкий груз до конца". Губернатор области Иван Скляров и мэр города Юрий Лебедев пообещали взять часть финансовых расходов по содержанию команды на местные бюджеты. В ответ от Овчинникова и его подопечных требуют приезда в Нижний в ближайшем будущем клубов-грандов европейского футбола и их отъезда с испорченным по случаю поражений настроением, передает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

"ШИННИК" ВСЕ-ТАКИ ЕДЕТ НА МАЛЬТУ

Руководство ФК "Шинник" после долгих раздумий определилось с местом проведения первого зарубежного сбора в нынешнее межсезонье. До последнего времени в качестве главного варианта рассматривались Объединенные Арабские Эмираты, на чем настаивал новый главный тренер "Шинника" Александр Аверьянов, которому там очень понравилось год назад, когда он еще работал с "Крыльями Советов". И все же после длительного обсуждения было решено, что ярославцы 7 января отправятся на Мальту. В дальнейших планах "Шинника" - трехнедельный сбор в Италии (с 25 января) и двухнедельный - во Франции (в конце февраля), передает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

КУРТИЯН - ФУТБОЛИСТ ГОДА В МОЛДАВИИ

24-летний полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Александр Куртиян признан лучшим футболистом Молдавии 1998 года. Это - его вторая после 5-летнего перерыва победа в опросе, организованном в седьмой раз среди спортивных журналистов еженедельником Fotbal Hobdo. Вслед за Куртияном расположились 29-летний полузащитник кишиневского "Зимбру" Игорь Опря и 26-летний нападающий Сергей Клещенко, в уходящем году выступавший за "Зимбру" и "Зенит", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ШЕСТЕРО ИГРОКОВ УЖЕ ОТПРАВЛЕНЫ ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ ВОСВОЯСИ

Более сорока новичков просмотрел за минувшую неделю возглавивший ярославский "Шинник" Александр Аверьянов. Двое украинских футболистов, выступавших в чемпионате своей страны в клубах высшей лиги, были забракованы сразу по состоянию здоровья - этому критерию новый наставник волжан придает первостепенное значение. Всего же Аверьяновым отсеяно уже шесть кандидатов, среди которых, по его словам, нет ни одного известного игрока и ни одного футболиста из нынешнего состава "Шинника", сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

"БАЛТИКУ" ВОЗГЛАВИТ ШПЕРЛИНГ

В следующем сезоне наставником калининградской "Балтики" станет 51-летний заслуженный тренер России Корней Шперлинг. Пока он носит приставку и.о., но она, как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ из достоверных источников, исчезнет 4 января, когда команда соберется после отпуска. Это будет второе пришествие Шперлинга на пост главного тренера: приняв команду в 1992 году, он вывел ее за четыре сезона из второй лиги в высшую. Его помощником скорее всего будет 41-летний Владимир Деркач, работавший ранее в "Химике" (Дзержинск), "Локомотиве" (Минеральные Воды), "Торпедо" (Арзамас), "Торпедо" (Волжский), а в прошлом сезоне возглавлявший тольяттинскую "Ладу". Новому тренерскому дуэту предстоит решить задачу по возвращению "Балтики" в высший дивизион.

"СЭ" ЗАНЯЛ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В НОВОГОДНЕМ ТУРНИРЕ В ЧЕСТЬ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ МЕЛЬБУРНА

В ЦУСК "Спартак" состоялся традиционный турнир, по традиции организованный Московским городским советом "Спартак" и посвященный олимпийским чемпионам 1956 года Анатолию Ильину, Алексею Парамонову, Анатолию Исаеву, Игорю Нетто и Никите Симоняну.

Команда "СЭ", пожалуй, впервые была близка к тому, чтобы попасть в финал, для чего достаточно было сыграть вничью с "Центробанком", но в упорной борьбе все-таки уступила - 1:2. В матче за третье место, как и в прошлый раз, "СЭ" встретился с "Москабельмедом", который забил победный мяч за пять секунд до финального свистка. А первое место занял "Акрополь", за который выступали такие известные футболисты, как Олег Саматов, Сергей Шульгин и Сергей Деркач. Все участники турнира, в котором на этот раз выступили 16 команд, получили памятные подарки от спонсора - фирмы "Westland".