Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Баскетбол - Россия

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

9 мая в Саратове открылся Дворец спорта "Звездный", который по большому счету строили всего... 5 дней!

УДАРНЫЕ СТРОЙКИ НУЖНО ОБМЫВАТЬ!

За семь лет пребывания в большом баскетболе саратовский "Автодор" прошел путь от одного из многих до законодателя мод. Играл он при этом в школьном зале, где некуда было сажать зрителей, а игроки команды гостей выходили на площадку вместе с болельщиками. Дальше так продолжаться не могло, и летом 1997 года правительством Саратовской области было принято решение о строительстве зала специально для большого баскетбола. Правда, решили не строить заново, а переделать заброшенные и недостроенные крытые корты, предназначавшиеся для тенниса.

Дело шло туго, и накануне плей-офф чемпионата страны-97/98 зал еще не был готов. Полуфинал "Автодор" провел в спорткомплексе "Торпедо", реконструированном в связи с выходом саратовских мини-футболистов в высшую лигу. Финал с ЦСКА тоже планировали провести в этом зале. Но за пять дней саратовцы, работавшие сутки напролет, сделали невозможное. Недостроенное здание, вокруг которого валялся строительный мусор, превратилось в спортивный дворец, где можно было играть в баскетбол. Инспекция РФБ, во всяком случае, разрешила.

Это было похоже на сказку, ставшую явью. Каждый час что-нибудь менялось. Появлялись клумбы с цветами, потом сажали елки, потом ставили красивые фонари, следом возникали лестницы и асфальт. Делалось все это, правда, в спешке - такой, что зал забыли "обмыть", хотя, конечно, собирались. А зря: с тех пор со "Звездным" - такое название он получил - стали происходить странные вещи. Во-первых, для "Автодора" счастливым он не стал: волжане выиграли в нем только три серьезных матча, а остальные пять проиграли. А во-вторых, каждые два месяца зал менял статус. Сначала был просто "Звездным", затем стал Дворцом спорта, потом - физкультурно-оздоровительным комплексом. Изменения статуса выглядели бы логичными, если бы это действительно был комплекс. Однако гостиница принять гостей пока не может, из-за чего пустуют великолепные номера со специальными, сделанными на заказ - с учетом габаритов баскетболистов - кроватями. Не работают кафе и ресторан, а также шикарный восстановительный центр. Причина - отсутствие необходимой лицензии.

Остается надеяться, что в конце концов лицензии будут получены, все начнет действовать и о нынешних проблемах придется лишь вспоминать. Дело ведь не в названии. Главное то, что в наши нелегкие времена был построен классный зал, предназначенный в первую очередь для большого баскетбола. Может, когда-нибудь он и счастливым для "Автодора", наконец, станет?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ