Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

26 июня. На матч ЧМ-98 с тунисцами 10 полевых игроков сборной Румынии вышли с выкрашенными в один и тот же цвет волосами

НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО...

Проходной в общем-то матч чемпионата мира между Румынией и Тунисом наверняка изгладился бы из памяти болельщиков одним из первых. Собственно, с исторической точки зрения игру можно было и не проводить: в футбольные анналы ее стоило бы занести еще до начала, когда перед 80 тысячами болельщиков на стадионе в Сен-Дени, а затем - когда началась телетрансляция - и перед всем миром предстала румынская сборная. За исключением бритоголового голкипера Богдана Стели вся команда выкрасила волосы в ядовито-золотой цвет. Подобного массового поп-арта футбол еще не знал.

Румыны, впрочем, вынашивали еще более яркие творческие планы: в случае выхода в четвертьфинал они намеревались покраситься в цвета национального флага. Но хорваты лишили мир удивительного зрелища: никто так и не увидел, как выглядят люди с желто-сине-красными шевелюрами.

А золото с румынских голов сошло быстро. Как и другие неудачники мирового первенства, экстравагантные подопечные генерала Йорданеску исчезли из поля зрения, так что сведения о том, как они расставались с прическами, надо было собирать по крупицам. Кто-то вроде бы коротко постригся, кто-то свел въедливую краску с помощью модных шампуней. Во всяком случае, когда послечемпионатские каникулы закончились, внешность "золотоголовых" уже не заставляла вспомнить о поразившей весь мир выходке.

Валентин ХАВИН