Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Футбол - РПЛ

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

29 октября в Волгограде было совершено покушение на полузащитника "Ротора" Олега Веретенникова: в футболиста и его дочь Таню неизвестный плеснул серной кислотой

КТО ПОКУШАЛСЯ НА ВОЛГОГРАДСКОГО БОМБАРДИРА?

За футбольную карьеру Олег Веретенников дважды подвергался бандитским нападениям. В 1992-м, в год его дебюта в "Роторе", футболиста избили на пороге собственной квартиры, причем в тот момент, когда на руках у него был годовалый сын Паша. А за день до окончания чемпионата России-98 в Веретенникова, который с дочкой Таней (ей 7 января исполнится два года) прогуливался по волжской набережной, неизвестный плеснул серной кислотой. Догнать преступника Олег даже не пытался - все мысли были о дочери, которой ядовитая жидкость попала на лицо. В ближайшем баре отец смыл с лица девочки кислоту, а затем Таню в сопровождении мамы отвезли в больницу.

Известие о покушении шокировало не только Волгоград - всю Россию. В футбольный клуб "Ротор" отовсюду, даже из-за рубежа, начали поступать звонки и телеграммы с предложениями о помощи. Веретенников не находил себе места, то и дело приезжал в больницу, но 30 октября все-таки принял участие в матче против "Торпедо". Его появление на поле во втором тайме трибуны встретили овацией. Кстати, перед игрой на стадионе были распространены листовки с фотороботом преступника, и уже 1 ноября правоохранительные органы по информации одного из болельщиков задержали подозрительного мужчину. Но ошиблись.

С первых же дней к поиску преступника была подключена даже ФСБ. А президент "Ротора" Владимир Горюнов предложил отправить Таню в Германию на операцию за счет клуба.

Пока жена Веретенникова Лариса вместе с дочерью находилась в больнице, Олегу разрешали ночевать вместе с ними - врачи видели, что с ним творится. Он постоянно ездил то за продуктами, то за пеленками, то за лекарствами. Только спустя полмесяца у всех отлегло от сердца - здоровью девочки ничто не угрожало, а перед отъездом на отдых в Израиль с ее правой щеки отпала последняя корочка. А вот самому бомбардиру грозила операция по пересадке кожи на левой руке. Но в Тель-Авиве профессор из частной клиники успокоил футболиста: процесс заживления идет хорошо, а мазь, которую он выписал, поможет избавиться от возможных рубцов на руке и шее отца и на лице дочери.

За прошедшие два месяца Веретенников не раз бывал в милиции, где ответил на множество вопросов, интересующих следствие. А 20 декабря ему в присутствии двух понятых предложили провести опознание преступника по фотографиям.

- Человек на одном из фото показался очень похожим на того, который на меня напал, - заявил Веретенников.

Тем временем в милиции не скрывают, что подозреваемый задержан, но предавать огласке какую-либо другую информацию не спешат. Из неофициальных источников известно лишь, что это мужчина лет 26 - 30, проживает он в Казахстане и учится в Кустанайском педуниверситете, в Волгограде бывает довольно часто, так как здесь у него близкие родственники. Вскоре сотрудники ФСБ должны доставить подозреваемого в Волгоград.

Тем временем жизнь Веретенниковых вошла в привычное русло. Когда на днях я попытался связаться с Олегом по телефону, то дома его не застал. Первоклассник Паша шепотом произнес: "Папа уехал на тренировку. Нет, горло у меня не болит, просто Таня спит". Спустя некоторое время я все-таки дозвонился до капитана "Ротора", но его голос утонул в веселом щебетании дочери. Успел лишь пожелать ему:

- Здоровья и с наступающим Новым годом!

Александр МЕЛЬНИКОВ