Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Легкая атлетика

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

5 сентября в Москве российские поклонники легкой атлетики смогли воочию увидеть звезд первой величины

"ЗОЛОТОЙ ЛИГЕ" В РОССИИ ПОНРАВИЛОСЬ

Среди главных событий уходящего года - московский финал коммерческого турнира по легкой атлетике Golden League - "Гран-при России", состоявшийся 5 сентября в обновленных Лужниках. По словам директора Центра развития легкой атлетики в Европе и странах бывшего СССР Вадима Зеличенка. ранее возглавлявшего сборную команду России, турнир понравился и участникам, и гостям:

- О российском "Гран-при" все отозвались положительно. Президент Международной федерации легкой атлетики Примо Небиоло на приеме, который ИААФ устраивала для участников командного Кубка мира в Йоханнесбурге, отметил, что в Москве соревнования прошли блестяще. В том же духе высказались директор департамента соревнований ИААФ Сандро Джованнелли и пресс-атташе федерации Джорджо Райнери.

- Отказ от визита в Москву трехкратного чемпиона Олимпийских игр и рекордсмена мира в беге на 200 метров Майкла Джонсона и чемпиона мира на стометровке Мориса Грина не сказался на престиже соревнований?

- Как показывает опыт, даже на самые престижные соревнования - чемпионаты мира и Олимпиады - всегда кто-нибудь да не приедет. Это нормальная рабочая ситуация. Ведь 150 сильнейших атлетов мира приняли участие в московском финале!

- На следующий год не планируете что-нибудь столь же грандиозное?

- В 1999 году уже 14 февраля проведем легкоатлетический турнир "Русская зима", который будет объединен еще с одним стартом международного класса. Самым же крупным соревнованием на территории России станет Мемориал братьев Знаменских, намеченный на 5 июня.

Елена РЕНЖИНА