Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

16 сентября в Нальчике во время матча команд первого дивизиона "Спартак" (Нальчик) - "Арсенал" (Тула) были избиты арбитры

ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ СЛОМАЛ ИВАНОВУ НОС МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНОМ,
ЖДЕТ СУД

Накануне чемпионата клуб распродал часть своих лидеров, не потратившись на приобретение достойной замены ушедшим. В результате стартовал он из рук вон плохо, не сумев добиться побед в 12 матчах подряд, и оказался на грани вылета. Сентябрьский матч с тульским "Арсеналом" был для "Спартака" ключевым: очередная потеря очков превращала их практически в безнадежных аутсайдеров.

У Андрадины и К° нальчане выиграть не сумели, хотя забили на один мяч больше. Гол этот отменил главный арбитр матча Николай Иванов из Санкт-Петербурга: его земляк лайнсмен Фурса определил офсайд. За это Фурсу сначала ударили в живот, а потом, уже лежачего, попинали ногами. Остаток игры прошел более чем в нервной обстановке. После финального свистка Иванову сломали нос, ударив радиотелефоном. Последовало разбирательство. Республиканский стадион столицы Кабардино-Балкарии дисквалифицировали на пять игр, после просмотра видеозаписи, предоставленной клубами ПФЛ, запасной вратарь спартаковцев Александр Чихрадзе был пожизненно дисквалифицирован: именно он напал на Фурсу. Николаю Иванову пришлось делать операцию, а "Спартак" в дальнейшем проводил домашние матчи в Майкопе и чудесным образом спасся от вылета, выиграв шесть игр подряд.

По иронии судьбы, вниз, во второй дивизион, отправилась тамошняя "Дружба", приютившая соседей и не взявшая с них ни копейки.

Сейчас прокуратура КБР заканчивает уголовное дело в отношении человека, ударившего Иванова, и готова передать дело в суд. Что касается Чихрадзе, то он тренируется, и в мае клуб хочет ходатайствовать перед РФС о смягчении наказания. В свое время защитника Сергея Бодака, нанесшего тяжелейшую травму Юрию Тишкову, тоже дисквалифицировали пожизненно. А потом простили. В Нальчике, куда в новом году вернется первый дивизион, эту историю почти забыли. О случившемся сожалеют не слишком, утвердившись во мнении, что Иванов все-таки судил предвзято. Говорят лишь, что зря погорячились. Словом, судьи в который раз оказались крайними. Вот только захотят ли они теперь ездить в Нальчик?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ