Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Волейбол

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

6 ноября женская волейбольная сборная России была оштрафована на $ 3000 за "использование нестандартной спортивной униформы"

"МЕШКИ" ПРОТИВ "КУПАЛЬНИКОВ"

Официальное коммюнике, распространенное по этому поводу, гласило: "Чемпионат мира по волейболу.

По окончании предварительного раунда члены контрольного комитета оценили игровую форму команд, участвующих в чемпионате мира-98. Признано, что

1. игровые блузы сборных Болгарии, Бразилии, Италии, России и Хорватии слишком просторны, даже мешковаты. В этой связи из призовых сумм, предназначенных для этих команд, будет удержано по 3000 USD;

2. в форме мирового класса, подчеркивающей подлинный атлетизм, играют команды Голландии, Китая, Кореи, Кубы, Перу, Таиланда и Японии;

3. при этом команды Кореи, Кубы, Перу, Таиланда и Японии играют в униформе, соответствующей понятию "новый волейбольный взгляд".

Между прочим, наша мужская сборная также была оштрафована. Причем о санкциях против нее было объявлено еще до начала чемпионата (!), то есть без всяких предварительных проверок соответствия "стандартам".

Признаться, как тогда, в ноябре в Японии, так и сейчас не могу понять, за что же, по большому счету, обе российские и ряд других сборных были подвергнуты санкциям. Придраться при желании, сами знаете, можно к чему угодно. Так вот обвинения в "мешковатости" - полная глупость, поверьте. Наши волейболисты были вполне удовлетворены формой, изготовленной известной фирмой Nike. Зрителям она, судя по всему, тоже нравилась. Пошито было хорошо, выглядело аккуратно.

Нас штрафовали - других награждали. В частности, женская сборная Кубы получила 10 000 долларов - "за элегантность", хотя, с моей точки зрения, стоит еще разобраться, насколько элегантными были кубинские "купальники". Ну а про их мужской аналог (в такой форме на площадку выходили не только кубинцы, но и волейболисты Украины и Чехии) и говорить нечего. Украинцы открыто признавались, что стесняются своего вида - прежде всего облегающих тело трусов, чем-то напоминающих велотрико.

Вопрос на засыпку: почему были наказаны команды, а не фирмы, изготовившие некачественную по мнению Международной федерации волейбола продукцию? Очевидно же, что в этой ситуации штраф - глупость! Мало этого, фирмы, по большому счету, тоже не за что было штрафовать, ведь в ФИВБ еще весной ознакомились с образцами будущей формы для волейбольных сборных (среди прочих - России, Италии, Болгарии и Бразилии) и одобрили их, сделав незначительные замечания. У меня на сей счет есть соответствующий документ.

Так в чем же дело? Достаточно взглянуть на названия фирм-спонсоров, что произвели форму, чтобы понять, каким компаниям в ФИВБ отдают предпочтение, а кого не жалуют. Так вот, остракизму подверглись команды, которые играют в Nike (Россия, Италия), Asics (Хорватия), Olympicus (Бразилия), Goldwin (Болгария), зато образцовыми признаны волейбольные комплекты Adidas (Куба, Корея, Перу, Украина, Чехия) и Mizuno (Япония, Голландия, Китай, Югославия).

Интересно, намерены ли руководители ФИВБ и в дальнейшем штрафовать всех, кто играет в Nike или Asics? И что будет, если эти фирмы пойдут по пути Adidas и придумают еще более сексуальные спортивные наряды для своих клиентов?

Лев РОССОШИК

Токио - Москва