Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Хоккей на траве

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

30 ноября в финальном матче Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом Владимир Янко увел с поля руководимый им "Водник"

РОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНА СГУБИЛО НЕЗНАНИЕ РЕГЛАМЕНТА

Маленький норвежский городок Драммен с нынешнего года навечно вписан в историю хоккея с мячом - именно здесь разразился самый громкий скандал за более чем 100-летнюю историю этого вида спорта: из-за явно предвзятого судейства в пользу норвежского клуба "Вестерос" российская команда покинула поле. Теперь, когда страсти вокруг злополучного матча "Водник" - "Вестерос" улеглись, возникает вопрос: а возможно ли было не доводить дело до крайности? Как оказалось - да. Причем еще до начала матча. Дело в том, что по положению о соревнованиях команда, использовавшая незаявленного игрока, автоматически дисквалифицируется. Руководству "Водника" после получения информации о том, что в составе норвежцев играли три незаявленных игрока, надо было просто заставить оргкомитет турнира рассмотреть протест - и финальный матч можно было бы не проводить. Старший тренер команды Владимир Янко и начальник команды Виталий Петровский честно признают, что не знали об этом. Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Безответственно повела себя и Международная федерация бенди: соревнования такого ранга нельзя доверять некомпетентным людям - протоколы, изготовленные кустарным способом, многочисленные нарушения регламента красноречиво говорят об уровне организаторов.

Ладно, что прошлое ворошить... Будем надеяться, что случившееся послужит всем хорошим уроком. А еще пожелаем Янко и другой его команде - уже сборной России - удачи: совсем скоро чемпионат мира в Архангельске.

Владимир ЮРИН