Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Футбол

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

11 октября Пол Гаскойн, найденный рыдающим на платформе Стивенейдж, обращается с просьбой поместить его в клинику для алкоголиков

ТЯЖЕЛАЯ НОРМА ЖИЗНИ

В знаменитой киплинговской сказке Слоненок, помнится, очень интересовался, что ест на завтрак Крокодил. Подобно этому многие соотечественники писателя задавались в канун нынешних праздников вопросом: что же подали к рождественскому столу у Пола Гаскойна? Но детское любопытство удовлетворить не удалось: самый знаменитый английский футболист последних лет избегает с недавних пор внимания журналистов. Хроникерам скандальных рубрик остается кусать локти: пропал их герой.

С того злополучного осеннего дня, когда Газза был найден в полувменяемом состоянии на одном из неприметных железнодорожных полустанков и по собственной просьбе помещен в лечебницу, образ его жизни изменился. В клинике, где ставят на ноги хронических пьяниц и людей, переживших тяжелые депрессии, Гаскойна, похоже, сумели наставить на путь истинный. С октября самый известный футболист среди алкоголиков и самый известный алкоголик среди футболистов не пьет. В изредка просачивающихся в прессу высказываниях похудевший Гаскойн говорит, что привыкает к новому имиджу и надеется: нынешняя трезвость позволит ему вернуть доверие тренера сборной Англии Гленна Ходдла и одновременно место в команде, из которой он был безжалостно изгнан за безобразный ночной загул во время одного из сборов перед чемпионатом мира.

Правда, даются эти перемены не без труда: друзья жалуются, что с Полом стало невозможно общаться, а соперники, с которыми Газза сталкивается на поле, сообщают, что он стал куда более жестким, чем раньше. Но дисциплинарные санкции, которые продолжают выносить Гаскойну футбольные арбитры, - единственное, в чем он сегодня может чувствовать себя виноватым перед законом в любых его проявлениях.

Валентин ХАВИН