Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1998 ГОДУ

12 июля, в ночь перед финальным матчем ЧМ-98, с великим Роналдо случился припадок

НОЧНОЙ КОШМАР, ОБЕРНУВШИЙСЯ КОШМАРОМ НА ПОЛЕ

"Золотой мяч"-98 и все остальные премии уходящего года достались французу Зинедину Зидану, а между тем лучшим вполне мог бы вновь стать бразилец Роналдо. Забей он, а не Зидан два мяча в финале чемпионата мира, и все сложилось бы, скорее всего, в его пользу. Но этого не произошло, да и не могло произойти. Накануне финального матча с бразильцем приключилась беда, причем некоторые утверждают, что в какой-то момент Феномен был на грани жизни и смерти.

Что же стряслось в ту ночь? Об этом писали: с бразильцем случился припадок. Товарищи по команде увидели его посреди ночи посиневшим и бьющимся в конвульсиях. Пока один бегал за врачом, остальные с ужасом взирали на происходящее, а хозяин гостиницы, где располагалась команда, уверял потом, что кто-то носился по коридору с криком: "Умер! Он умер!" Роналдо привели в сознание и, видимо, напичкали лекарствами. Команда была в шоке, и на финал с французами вышла не сборная Бразилии, а безликая масса. Вышел и Роналдо, хотя, похоже, поначалу руководство бразильской делегации было против этого. Но затем, как уверяют, желание играть изъявил сам Роналдо, и его включили в состав. Что из этого вышло, видел весь мир. Впрочем, Феномен сказал потом, что хотя финал он и проиграл, зато выиграл соревнование поважнее - у смерти.

Как полагают, той ночью у Роналдо случился приступ эпилепсии. И это у 21-летнего молодого человека, который должен быть здоров как бык! Таким, во всяком случае, казался всем бомбардир, несколько лет забивавший голы десятками. Но, судя по всему, бразилец и раньше испытывал проблемы со здоровьем. У хронических проблем с коленями, о которых он лишь недавно неосторожно высказался на публике, давние корни: они беспокоят Феномена уже два года.

Как утверждают люди, близкие к "Интеру", бразилец принимал довольно сильные обезболивающие средства, в частности вольтарен. Говорят, увлечение сильнодействующими лекарствами подобного рода может вызвать опасные побочные реакции. Не случайно после чемпионата мира между врачами "Интера" и сборной Бразилии возникла полемика. Миланские доктора давали понять, что во Францию Роналдо уезжал здоровым, а там его "залечили". Бразильцы божились, что не виноваты. Ночной припадок, по их словам, стал результатом невероятного стресса, который игрок испытывал в течение всего турнира. Итальянцы тем не менее продолжают подозревать, что Феномена подвело неумелое или злоумышленное лечение с использованием сильнодействующих лекарств.

Правда чаще всего находится где-то посередине, но версия о злоупотреблении медикаментами кажется весьма правдоподобной. Это косвенно подтверждается и тем эпизодом, свидетелем которого стал знакомый итальянский журналист, находившийся в ложе прессы во время финального матча ЧМ-98. Он рассказал мне, что за некоторое время до начала игры в ложе появилась подруга Роналдо Сюзана с "ошалевшими глазами". Журналисты, в свою очередь, ошарашенные отсутствием фамилии Роналдо в только что полученных составах команд, бросились к девушке с расспросами. Роналдинья поспешила ретироваться, но при этом повторяла, словно заклинание: лекарство, лекарство. Больше от нее ничего добиться не удалось, но это слово прочно отложилось в памяти присутствовавших.

Интерес к фигуре Роналдо настолько высок, что не успел закончиться чемпионат мира, как на свет уже появилась книга некоего англичанина, изложившего свою версию случившегося. Говорят, Роналдо эта версия не нравится и он вроде бы собирается подать иск против автора. Так что та загадочная французская ночь, возможно, еще не раз всплывет в средствах массовой информации.

Что касается нынешнего состояния Феномена, то он пока так и не восстановился. Если его психологическое состояние не вызывает тревоги - выглядит он спокойным и даже жизнерадостным человеком, не чуждым развлечений (в чем автор этих строк мог убедиться во время пребывания "Интера" в Москве), - то о физической форме бразильца этого не скажешь. Дают о себе знать все те же больные колени. Одно время в окружении Феномена поговаривали даже о повторной операции, но вроде бы врачи "Интера" обещают и без нее поставить игрока на ноги. Бразилец им в этом активно помогает и продолжает восстановительные упражнения даже во время рождественского отдыха на родине.

В последних числах декабря Роналдо возвращается в Милан, где продолжит тренировочную работу. Остается только пожелать ему на Новый год, чтобы та жуткая французская ночь навсегда осталась в прошлом и никогда больше не возвращалась даже в виде ночных кошмаров.

Георгий КУДИНОВ