Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Хоккей

ВСЕ ПОДВИГИ ГАШЕКА В 1998 ГОДУ

18 января. Гашек в четвертый раз принял участие в All-stars game НХЛ. Он отстоял весь первый период в воротах сборной европейцев и пропустил три шайбы.

13 февраля. Первый на Олимпиаде матч сборной Чехии с финнами закончился победой команды Гашека - 3:0. Доминатор отразил 29 бросков.

16 февраля. Сборная Чехии проиграла россиянам - 1:2. Практически весь этот фантастический матч наши безуспешно пытались пробить Гашека, отразившего 29 бросков, и лишь на 10 секунд в третьем периоде удача отвернулась от чешского вратаря - в его ворота подряд влетели две шайбы после бросков Валерия Буре и Алексея Жамнова.

18 февраля. Четвертьфинал олимпийского турнира. Чехия - США - 4:1. По воротам Гашека было сделано 39 бросков.

20 февраля. Полуфинал. Чехия - Канада - 2:1. Будущие чемпионы добились успеха в серии послематчевых буллитов, в которых Гашек оказался сильнее своего оппонента Патрика Руа, отразив все пять штрафных бросков. В основное время Доминик парировал 24 броска.

22 февраля. Финал. Чехия - Россия - 1:0. По воротам Гашека было сделано 20 бросков. Вместе с золотой олимпийской медалью Гашек получил титул лучшего голкипера Игр.

2 марта. Очередной сухой матч Гашека в чемпионате НХЛ - победив "Рейнджерс" с футбольным счетом 1:0, "Баффало" довел свою беспроигрышную серию до 13 встреч.

15 марта. "Баффало" - "Питтсбург" - 3:0. 10-й матч Гашека на ноль в сезоне.

19 марта. "Баффало" - "Флорида" - 6:1. За несколько часов до игры Гашек подписал рекордный двухлетний контракт на 18,5 миллиона долларов. Таким образом, Доминик стал самым высокооплачиваемым вратарем в НХЛ.

1 апреля. "Баффало" - "Лос-Анджелес" - 4:0. Сыграв 13-й сухой матч, Гашек установил рекорд чемпионата.

1 мая. "Баффало" вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли, разгромив в серии первого раунда прошлогоднего финалиста - "Филадельфию" Эрика Линдроса со счетом 4-1.

12 мая. В потрясающем четвертьфинальном матче в Монреале Гашек отразил 42 броска из 46, и его клуб победил во втором овертайме - 5:4.

14 мая. В заключительной четвертьфинальной игре "Монреаль" все-таки распечатал ворота Доминатора и проиграл со счетом 1:3, но зато результат всей серии стал истинно "гашековским" - сухим: 4-0.

23 мая. 1/2 финала. Первая игра серии в Вашингтоне и первый сухой матч Гашека в плей-офф-98! "Баффало" победил - 2:0.

2 июня. Отразив 34 броска, Гашек помог своему клубу вновь обыграть "Вашингтон" на его площадке (2:1) и сократить отставание в серии - 2-3.

4 июня. Лишь во втором овертайме бросок форварда "Вашингтона" Джо Жюно сломил сопротивление Гашека и К° - 2:3 в матче и 2:4 в серии. Показатели Доминика в плей-офф-98: 10 побед, 5 поражений.

28 июня. Гашек получил два приза - как самый ценный игрок чемпионата НХЛ (второй год подряд) и как лучший вратарь (третий сезон подряд).

11 октября. Чемпионат НХЛ-98/99. "Колорадо" - "Баффало" - 0:3. Первый сухой матч Гашека в новом сезоне.

27 октября. "Рейнджерс" - "Баффало" - 0:0. Вторая игра Гашека на ноль. Хоккеисты "Рейнджерс" не могут пробить Доминатора уже четыре игры подряд.

3 ноября. "Баффало" - "Бостон" - 4:2. Эта победа стала для Гашека 157-й в форме "Баффало". Он стал лучшим вратарем в истории клуба.

12 ноября. "Вашингтон" - "Баффало" - 0:2. Третий сухой матч в сезоне и 36-й за карьеру.

4 декабря. "Баффало" - "Филадельфия" - 3:0. Четвертый матч на ноль.

11 декабря. В течение восьми дней Гашек провел в Баффало два сухих матча: сначала против "Филадельфии" (3:0), а потом и против отчаявшегося забить ему "Рейнджерс" (2:0).