Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Хроника

ВЕРСИЯ "СЭ"

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН МИРА-98

ПОЧЕМУ ОНИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ?

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Обозреватель по плаванию, фигурному катанию и многим другим видам спорта

О Зинедине ЗИДАНЕ

Зидан - личность, не спорю, уникальная. Особенно в сравнении с его российскими коллегами по футболу в целом и по амплуа в частности. Чемпион мира, что равнозначно олимпийскому чемпиону в других видах спорта. Но все же, как мне кажется, выиграть у соперника в поединке один на один несколько почетнее. Тем более - не единожды, как сделала это, к примеру, Лариса Лазутина в Нагано. В команде чемпионов выбирать сложнее. Как говорится, кому нравится поп, кому попадья, а кому - попова дочка. Что же касается неотразимости Зидана, как представителя мужского племени, о которой часто упоминают поклонницы футбола, то здесь мне судить трудно. У меня дома есть свой мужчина, с которым Зидан ни в какое сравнение не идет.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Шахматный обозреватель

О Доминике ГАШЕКЕ

Швейка я люблю, а вот голосовать за Гашека не мог. По той же причине, по какой не мог болеть за Глинку или Поспишила, хотя оба были великолепными хоккеистами. Но как я мог болеть или голосовать за них, когда моя душа была отдана нашим: тогда - Старшинову и братьям Майоровым, сейчас - Буре и Федорову? Ну не могу я голосовать за Гашека! Это все равно что отречься от своей юности!

Вот за драчунов-канадцев в душе иногда болел. Вероятно, потому, что мы верили, что при желании можем побить их всегда. И еще потому, что в нужный момент канадцы могли здорово помочь нашим - обыграть чехов, за которых я не болел никогда. Ну кроме, быть может, августа 1968 года. Но это уже был совсем не хоккей.

Лев ТИГАЙ

Баскетбольный обозреватель

О Ларисе ЛАЗУТИНОЙ

У лыжного раздела олимпийской программы Нагано-98 было два главных героя - Лариса Лазутина и Бьорн Дэли. Оба выиграли на Играх по три золотые медали. Однако в опросе мои коллеги упоминали Лазутину гораздо чаще, чем норвежца. Почему? Да потому, что Лариса представляет Россию.

Ох уж мне эти ура-патриоты - на все готовы, лишь бы только пропихнуть соотечественника в самые-самые. И никого не волнует, что не Лазутина, а именно Дэли стал первым человеком в истории зимних Олимпиад, выигравшим 8 чемпионских титулов. Ладно, допустим, кто-то судит по достижениям того или иного атлета исключительно в уходящем году. Но почему этот же "кто-то" рядом с Лазутиной вписывает в свой бюллетень Александра Карелина, главная заслуга которого вовсе не в том, что он стал чемпионом мира-98, а в том, что он стал ВОСЬМИКРАТНЫМ чемпионом мира?! Я, конечно, не против патриотизма, но за что же мы так иностранцев-то не любим?

Игорь ЛАРИН

Хоккейный обозреватель

Об Александре КАРЕЛИНЕ

Считаю, что Карелину не очень-то повезло с видом спорта. В борьбе турниром самого высшего разряда все-таки является Олимпиада, а летние Игры в минувшем году, как известно, не проводились. Поэтому в своей пятерке лучших я назвал тех героев года, которые завоевывали золото в самых почетных соревнованиях своих спортивных дисциплин. А для великого Карелина заранее припасаю место в пятерке сильнейших 2000 года - года Олимпиады в Сиднее. Правда, только в том случае, если налоговая система у нас изменится. Нынешняя, которую Карелин по совместительству защищает в качестве работника налоговой полиции, особых восторгов ни у кого не вызывает.

Сергей РОДИЧЕНКО

Заместитель главного редактора, обозреватель по хоккею и легкой атлетике

О Мике ХАККИНЕНЕ

Чемпиона мира в "Формуле-1" традиционно включают в списки лучших спортсменов года. Но случай с Хаккиненом, думается, особый. Чемпионат-98 стал все-таки не триумфом одного гонщика, а упорной схваткой двоих - финна и Михаэля Шумахера. И роль немца в том, что чемпионат мира получился столь интересным, не намного меньше, чем вклад Хаккинена. Поэтому я и не стал выделять финна.

Владимир ГЕСКИН

Первый заместитель главного редактора, большой знаток легкой атлетики

О Мэрион ДЖОНС

Спору нет, сейчас Джонс бегает быстрее всех в мире. Но ровно 10 лет назад - на Олимпиаде в Сеуле - мне довелось видеть бег великой Флоренс Гриффит-Джойнер, которой до сих пор принадлежат мировые рекорды на 100 и 200 метров. Непередаваемое ощущение: когда она летела над дорожкой - у трибун дух захватывало.

Джонс, конечно, спортсменка талантливая. Но она пока не волшебница - только учится. Рано ей в лучшие.

Ольга ЛИНДЕ

Обозреватель "Формулы-1"

О Пите САМПРАСЕ

Отнюдь не считаю Сампраса плохим теннисистом. Человек, шесть лет являющийся первой ракеткой мира, по определению не может плохо играть в теннис. Но для меня мужской теннис олицетворяли и олицетворяют другие, совсем на Пита не похожие - Джон Макинрой, Джимми Коннорс. По сравнению с ними Сампрас - как дистиллированная вода. А ей "жизни не хватает, чистой, дистиллированной воде!" - не помню точно, кто автор этих строк. Кажется, Владимир Солоухин. В лучшем же спортсмене года жизни должно быть с избытком!

Борис БОГДАНОВ

Обозреватель "СЭ журнала"

О Майкле ДЖОРДАНЕ

Пару лет назад Его Воздушество окончательно убедил всех, что он величайший баскетболист не только планеты Земля, но и Вселенной. Причем сделал это как раз в тот момент, когда вместо баскетбольной площадки проводил время на бейсбольных стадионах и в гольф-клубах. Сделал на киноэкране, где в одиночку разгромил явившихся из космоса чудовищ и выручил друзей-мультяшек, а заодно превращенных злыми силами в немощных инвалидов Патрика Юинга, Чарльза Баркли и других звезд НБА.

То, что удалось Джордану в кино-хите Space Jam, в жизни оказалось делом более сложным. Не смог он одолеть злые силы - уже не космические, а вполне земные, - в лице боссов НБА, сговорившихся ограбить несчастных миллионеров-баскетболистов. И коллег выручить не смог - локаут-то продолжается, - и сам лишился возможности в который раз подтвердить свое величие. Потому и не вписал я Джордана в свою пятерку лучших спортсменов мира-98.

Алексей МАТВЕЕВ

Футбольный обозреватель

О Павле БУРЕ

Говорят, один в поле не воин. Однако олимпийский хоккейный турнир в Нагано показал обратное - звезды первой величины способны в одиночку выиграть не только отдельный матч, но и целую Олимпиаду. Ведь именно Буре одолел в полуфинале финнов, наколотив им пять шайб. Но даже это достижение меркнет перед фантастической игрой Доминика Гашека. В финале олимпийского турнира Русская Ракета так и не смог разрушить чешскую крепость. Впрочем, на стороне Доминатора было одно объективное преимущество: хоккейные ворота - такие крохотные, а Гашек - такой великий, что в створе просто не оставалось ни единой щелочки, куда могла бы пролезть шайба. Во всяком случае, Буре в олимпийском финале ее не нашел. Вот я и поставил на первое место в своей пятерке лауреатов года не его, а Гашека.