Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Футбол

ВСЕ ПОДВИГИ ЗИДАНА В 1998 ГОДУ

28 января. В предместье Парижа Сен-Дени проводится открытие стадиона "Стад де Франс" (того самого, на котором в июле сборная Франции завоевала золото мирового первенства). В приуроченном к открытию арены матче Франция - Испания Зидан забивает единственный гол.

16 мая. Блестящим двенадцатиматчевым беспроигрышным рывком на финише "Ювентус" во главе с Зиданом завоевывает второй подряд титул чемпиона Италии. На счету француза - 7 голов в 32 матчах.

20 мая. Третий год подряд "Ювентус" играет в финале Лиги чемпионов, и второй раз в его составе присутствует Зидан. Но, как и в сезоне-96/97, туринский клуб упускает самый престижный трофей континента, уступив с минимальным счетом 0:1 мадридскому "Реалу".

12 июня. Сборная Франции начинает чемпионат мира с победы в стартовом матче группового турнира над Южной Африкой - 3:0. Первый гол французской сборной Кристоф Дюгарри забивает после передачи Зидана.

18 июня. В игре 2-го тура группового турнира ЧМ с командой Саудовской Аравии (Франция выиграла со счетом 4:0), Тьери Анри открывает счет с передачи Зидана. Увы, в дальнейшем плеймейкер "трехцветных" превращается в антигероя - Зидана удаляют с поля после того, как на 70-й минуте он наступает ногой на лежащего на газоне Фуада Амина. Помимо красной карточки Зидан получает двухматчевую дисквалификацию.

3 июля. Отбыв наказание, Зидан возвращается в состав сборной. Основное время четвертьфинального матча с Италией завершается нулевой ничьей, и его судьба решается с помощью послематчевых пенальти. Первый удар выполняет Зидан - и забивает. Этот успех становится залогом победы французов, которые берут верх по пенальти со счетом 4:3.

12 июля. Финал ЧМ-98. Франция - Бразилия - 3:0. "Похоже, мировое первенство проходит без Зидана", - критически язвила накануне решающего матча французская пресса. "Я пока не забил, но остается еще один матч. Последний..." - парировал нападки "акул пера" игрок. Эти слова оказались пророческими - два прекрасных гола в ворота бразильцев на "Стад де Франс" заставили замолчать всех критиков Зидана, который стал седьмым футболистом в истории, добившимся подобного успеха. По оценкам "СЭ", француз оказался лучшим игроком мирового первенства наряду с Майклом Оуэном, Лилианом Тюрамом и Роберто Баджо.

10 октября. В ранге чемпиона мира сборная Франции, ведомая Зиданом, наносит визит в Москву. В отборочном матче чемпионата Европы-2000 Зидан практически в одиночку разбирается со сборной России (счет игры - 3:2 в пользу французов). Два гола из трех забиваются при непосредственном участии Зизу. Кроме того, на 90-й минуте он зарабатывает пенальти.

9 декабря. В матче последнего тура группового турнира Лиги чемпионов-98/99 "Ювентус" наносит поражение "Русенборгу" (2:0) и в последний момент завоевывает место в четвертьфинале. Один из голов забит с передачи Зидана.

20 декабря. В заключительном перед рождественскими каникулами матче чемпионата Италии "Ювентус" обыгрывает аутсайдера "Салернитану" (3:0) и прерывает шестиматчевую безвыигрышную серию. Одну из главных ролей в этой встрече играет Зидан. Он дважды ассистирует Филиппо Индзаги, сделавшему хет-трик.

21 декабря. Французский еженедельник France Football называет Зидана лучшим футболистом Европы 1998 года по итогам опроса журналистов ведущих европейских спортивных изданий.

28 декабря. Зидан признан лучшим спортсменом мира 1998 года по версии "СЭ".