Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗИЗУМАНИЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Два месяца назад в Париже по адресу Елисейские поля, 76 - 78, открылся магазинчик, посвященный исключительно Зинедину Зидану, который всей Франции известен под прозвищем Зизу.

За 168 франков (30 долларов) там принимают в члены его фан-клуба. Уплатив указанную сумму, вы автоматически получаете подписку на ежеквартальное издание "зизуманов". Тем, кому недостаточно обсуждать достоинства кумира на интернетовском сайте, магазинчик предлагает внешние атрибуты: джинсовые рубашки с вышитыми на спине именем и фамилией футбольного идола, брелоки, рюкзачки и бейсбольные кепки с инициалами ZZ. С каждого проданного товара Зидан получает 14 процентов прибыли.

Золотую жилу безостановочно разрабатывает и компания Adidas, руководители которой теперь не устают радоваться собственной проницательности: два с половиной года назад, опередив конкурентов, именно они заключили контракт с Зиданом. Тогда обладатель "Золотого мяча"-98 еще играл в составе французского "Бордо", дошедшего до финала Кубка УЕФА.

Осенью 1995-го "Бордо" встречался в 1/16 финала этого турнира с волгоградским "Ротором". На первой игре во Франции мне довелось побывать. Главный тренер россиян Виктор Прокопенко, изучив соперника, выделил в его составе техничнейшего полузащитника, уже сыгравшего несколько матчей за сборную, и не скрывал облегчения в связи с его отсутствием из-за дисквалификации. "Ротор" все-таки не прошел французский клуб, в котором играли также будущие чемпионы мира Кристоф Дюгарри и Биксант Лизаразю. А в полуфинале "Бордо" одолел господствовавший в то время в Европе "Милан". Как заметил теперь Мишель Платини, именно после того матча он понял, что из Зидана вырастет выдающийся футболист.

ПРОГНОЗ ЖАКЕ ПОПАЛ В ТОЧКУ

Еще в детской команде Зинедин выделялся и инстинктивным умением прикрыть мяч корпусом, и физическими данными. "Мне приходилось всякий раз представлять документы, подтверждающие его возраст", - признался недавно отец футболиста.

Талантливый парнишка мечтал об "Олимпике" из Марселя, города, в котором он родился 23 июня 1972 года, однако в тринадцать с половиной лет попал в центр подготовки клуба "Канн", один из лучших во Франции (среди его воспитанников есть еще один чемпион мира - Патрик Виейра). Поначалу Зизу жил в доме у члена руководства клуба, потом - в молодежном общежитии, где и встретился со своей будущей женой Вероник, в то время начинающей балериной. Уже в 17-летнем возрасте Зидан дебютировал в высшем дивизионе чемпионата Франции.

- Я хорошо помню тот день, - рассказал он недавно в интервью журналу Onze. - Это было в Нанте. Меня выпустили за несколько минут до конца игры, которая завершилась вничью. А после этого заплатили пять тысяч франков - сумму, в семь раз превышавшую мою стипендию. Я просто обалдел.

Зидану было 20 лет, когда его за 3 миллиона франков приобрел "Бордо", с которым в то время работал Ролан Курбис, ныне возглавляющий "Олимпик". Там же, в Бордо, на стадионе "Парк Лескюр" 17 апреля 1994 года молодой полузащитник произвел фурор, впервые выйдя на поле в футболке сборной Франции за 27 минут до окончания товарищеской встречи с Чехией. "Трехцветные" проигрывали после первого тайма - 0:2, но два гола Зидана на последних минутах позволили французам свести матч вничью.

Тренировавший сборную Франции Эме Жаке заметил в частном порядке весной 1996-го, что парень станет в скором времени лидером национальной команды и что его потенциал выше, чем у Юрия Джоркаеффа. "Если Жаке столь решительно ставит на Зидана, то нам сам Бог велел", - смекнули в Adidas. Спустя два года знаменитая компания спорттоваров продлила контракт с Зинедином еще на шесть лет. Теперь каждая футболка с десятым номером и фамилией Зидан стоимостью 400 франков (более 70 долларов.- А.П.) приносит диспетчеру сборной доход в 40 франков.

ДВА ГОЛА, КОТОРЫЕ СДЕЛАЛИ ФРАНЦИЮ СЧАСТЛИВОЙ

То, что Зизу - ключевая фигура "Трехцветных", было известно и до ЧМ-98. После Euro-96 он полностью пропустил только один матч сборной: в марте этого года не приехал в Москву - и против сборной России французы сыграли в атаке серо (0:1). В товарищеских матчах с Мексикой и ЮАР Зидан выходил на замену во втором тайме и вносил в ход игры перелом. Когда уже на ЧМ-98 лидер команды досрочно покинул поле за несдержанность в матче с Саудовской Аравией и заработал двухматчевую дисквалификацию, Франция испытала шок.

- У вас есть игрок, способный восполнить потерю? - допытывались журналисты у Жаке.

- Зидан удивительно щедр к партнерам, так что в полной мере его никто не сможет заменить, - ответил тренер.

К счастью для хозяев первенства, следующая встреча с Данией для них почти ничего не решала. С Парагваем же пришлось поволноваться. При полном территориальном преимуществе "Трехцветным" недоставало нестандартных ходов Зизу, его умения мгновенно оценить ситуацию, выдать точнейший пас. Подсчитано, что лишь три процента его действий и в сборной Франции, и в "Ювентусе" направлены назад, остальные нацелены на атаку. А в игре с упорными парагвайцами победу хозяевам принес удар Лорана Блана за семь минут до конца дополнительного времени, когда казалось, что не избежать "рулетки" с пробитием послематчевых 11-метровых.

И был финал, и были два гола Зидана в ворота Бразилии, которые произвели его, одну из звезд чемпионата, в звезду самую яркую.

- Я не согласен с теми, кто говорит, будто ЧМ-98 стал бы для меня провальным, если бы не эти два гола, - заметил Зидан после вручения ему неделю назад "Золотого мяча". - Однако, если бы не они, меня вряд ли признали бы лучшим футболистом Европы. Именно те мячи сыграли решающую роль.

Проецированное на Триумфальную арку, венчающую Елисейские поля, изображение Зидана - незабываемое зрелище. После победного финала, двух голов бразильцам популярность Зизу во Франции достигла невообразимых высот. Потому за период после ЧМ-98 Adidas реализовал 40 тысяч футболок детских размеров с фамилией Зидан на спине. Потому под Рождество тысячи маленьких французов просили у Деда Мороза положить в сапожок для подарков майку национальной сборной с десятым номером.

Рекламных предложений у Зидана сейчас уйма. Три агента, отстаивающих его интересы, тщательно их изучают, чтобы ненароком не навредить имиджу своего подопечного. Еще до ЧМ-98 Зизу заключил контракт со швейцарской фармакологической фирмой Colyre, недавно он согласился рекламировать Лигу чемпионов для системы каналов спутникового телевидения TPS. Ожидается подписание соглашений со швейцарской часовой фирмой, молочной компанией, известным кутюрье... Участие Зидана в новогодней телепередаче Les Micros d'or ("Золотые микрофоны") агенты "уступили по знакомству" за 20 тысяч франков, за эксклюзивную фотосъемку его семейства у домашнего очага испанский журнал Olla выложил миллион.

ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Издание Mangosport выпустило недавно книгу "Зидан - Дюгарри: друзья прежде всего". В названии была использована строка из известной песни французского шансонье Жоржа Брассанса. В книге же рассказывается о бескорыстной дружбе двух спортсменов, излагаются их биографии. Первый тираж, составивший 40 тысяч экземпляров, уже почти полностью раскуплен.

Полтора месяца назад у Дюгарри родился сын, названный Томом. "Я хотел бы дочь, поскольку благодаря ей смог бы породниться с Зизу, у которого два сына", - пошутил нападающий, который, по слухам, в ближайшие дни перейдет в канун Нового года из марсельского "Олимпика" в "Ювентус". В этом случае друзья, некогда приобретшие в складчину в Бордо пивную, которая носит название "Нигде больше", опять будут вместе.

- Зидан - единственный футболист, который вызывает у меня желание заплатить собственные деньги за билет на стадион, чтобы полюбоваться его игрой, - заявил Дюгарри, комментируя присуждение приятелю звания лучшего футболиста Старого континента. - Мы созваниваемся по два-три раза в неделю. Говорим обо всем, кроме футбола. Никогда не обсуждаем собственных проблем в клубах. У нас и без футбола очень много общего. Мы даже ни разу в жизни не поругались. Какие у Зизу недостатки? Слишком застенчив - он до сих пор не понимает, что собой представляет. О том, что его удостоили "Золотого мяча" и что он поедет на церемонию в Париж, Зизу сообщил мне так буднично, словно говорил о предстоящем пикнике.

СЕМЕЙНЫЙ ПУТЬ ЛЕЖАЛ ЧЕРЕЗ СЕН-ДЕНИ

В начале этого года стену одного из марсельских домов, до тех пор голую, украсил гигантский портрет Зизу. Наполовину он обращен к Средиземному морю, на противоположном берегу которого расположен Алжир, наполовину - к городскому району Ля Кастеллан, интернациональному и далеко не самому богатому в южной столице Франции. Конечно, футболист, зарабатывающий миллионы, больше никогда там не поселится, но он никогда не забывает о корнях и приятелях детства. На церемонию награждения "Золотым мячом" он приехал в сопровождении большой группы поддержки из Ля Кастеллана. "Для меня было бы трагедией, если бы эти ребята или родные сказали, что слава меня изменила", - много раз говорил Зидан.

Это похоже на мистику, но когда в 1953 году отец Зинедина - Смаил покинул родное алжирское село Бухелифа и перебрался во Францию, он первым делом нашел работу в парижском предместье Сен-Дени, буквально в полукилометре от того места, где спустя многие годы вырастет "Стад де Франс". В январе этого года именно Зизу забил первый гол на этой арене, гол, который стал единственным в товарищеском матче сборных Франции и Испании, приуроченном к открытию нового спортивного сооружения. А потом здесь же решил исход финала ЧМ-98.

Из Сен-Дени Смаил переехал в Марсель, где и прожил полжизни. На скромную зарплату кладовщика содержал семью с пятью детьми, из которых Зинедин был самым младшим. Сегодня Зизу неизменно подчеркивает роль отца в его становлении как личности, отмечает, что тот всегда был к нему внимателен и не позволил встать на кривую дорожку, хотя праздность в Ля Кастеллане многих подтолкнула к порокам. С другой стороны, жизнь там воспитывала дух коллективизма, и это тоже сказалось.

- Когда я действую сам, без друзей по команде, моя игра сразу блекнет, - считает Зидан. - Хотя я и понимаю, что должен чаще бить по воротам вместо того, чтобы постоянно искать партнеров.

- В мое время игроков-созидателей было немного, сегодня их единицы. Зидан как раз и является представителем исчезающего вида футболистов-творцов, - сказал об обладателе "Золотого мяча"-98 Мишель Платини, который владел этим почетным призом три сезона подряд - с 1983-го по 1985-й год.

В опросе крупнейших европейских спортивных изданий, который традиционно проводит France Football с целью определения лучшего футболиста Европы (Россию представляет "СЭ"), Зидан в прошлом году занял третье место. В этом - он победил за явным преимуществом. Никогда за 42 предыдущих года проведения этого конкурса отрыв лауреата от занявшего второе место не был столь внушительным.

ЛУЧШИЙ НЕ Я, А РОНАЛДО

Зидан - четвертый француз, удостоившийся всеевропейского признания. Ранее были Раймон Копа, Мишель Платини и Жан-Пьер Папен. Первый родился в семье польского шахтера, второй - у итальянских иммигрантов. Теперь лауреатом стал парень алжирского происхождения, который, хотя и увидел свет в Марселе, всегда подчеркивает свою духовную связь с родиной предков. Стоит ли удивляться тому, что он исключительно почитаем в странах арабского Востока. Когда незадолго до ЧМ-98 сборная Франции выступала на турнире в Касабланке, 50 тысяч зрителей без умолку скандировали: "Зизу, Зизу!" И это несмотря на то, что он играл против марокканской команды. Говорят, в Марокко Зидан - второй по популярности человек после короля Хасана II.

При этом нынешний король футбола так и не привык к свету прожекторов. Во время состоявшейся на телеканале TF-2 церемонии награждения "Золотым мячом" он явно чувствовал себя неловко. Не допускал ни экспрессивных жестов, ни выплеска эмоций. Только улыбался.

- Мечтали ли вы о звании лучшего футболиста Европы?

- Переходя из "Бордо" в "Ювентус", думал о том, что в итальянском клубе у меня будут в руках все карты, чтобы собрать богатую коллекцию призов, в которой могло найтись место и "Золотому мячу".

- Вы верили в то, что победите в этом сезоне в опросе France Football?

- Нет. Для меня лучшим остается Роналдо, пусть он и столкнулся сейчас с некоторыми проблемами. Я лишь в некотором роде ими воспользовался. Во всяком случае, будь я участником опроса, то поставил бы Роналдо выше Шукера. Бразилец способен выиграть матч в одиночку.

- Роналдо недавно заявил, что лучшим новогодним подарком для него стал бы ваш переход в "Интер".

- Я играл с ним в одной команде лишь один раз - на праздновании столетия Итальянской федерации футбола - и получил огромное удовольствие. Для меня это футболист номер один. К тому же он приятный малый.

- Есть ли еще кто-то, достойный первого места?

- Батистута. Он заслуживает его, если учитывать чисто индивидуальные выступления, а не достижения команд, за которые он играл.

Скромный по натуре Зидан никогда не был заводилой вне поля. Это не помешало футбольному миру признать в нем сегодня Маэстро.