Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Хроника

ВЕРСИЯ "СЭ"

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН МИРА-98

ЗИДАН И ГАШЕК ЛИДИРОВАЛИ ПО ОЧЕРЕДИ

Если в прошлом году, когда "СЭ" впервые провел голосование своих корреспондентов по определению лучшего спортсмена мира, крупных соревнований было не так уж много, то теперь на их недостаток жаловаться было грех. Олимпиада в Нагано, мировые первенства по водным видам, баскетболу и, разумеется, футболу дали участникам опроса богатый выбор героев спортивного года. И все-таки два из них сразу вырвались далеко вперед, чтобы в очном споре определить самого-самого, - французский футболист Зинедин Зидан и чешский хоккейный голкипер Доминик Гашек.

В принципе трудно было ожидать, что кто-либо сможет составить достойную конкуренцию Зидану в год мирового футбольного первенства, главным героем которого стал французский полузащитник. Однако Гашеку это удалось, причем по праву. Ведь чех не только второй год подряд был признан лучшим хоккеистом сезона в НХЛ, но и внес решающий вклад в победу сборной своей страны на Олимпиаде - между прочим, первой, где выступили все звезды той же НХЛ.

По мере подсчета голосов гонка за лидерство между Зиданом и Гашеком становилась все более захватывающей. Сначала чуть впереди был Зидан, затем Гашек обошел конкурента и даже оторвался от француза на 22 очка. Казалось, уже ничто не сможет помешать триумфу хоккейного вратаря, но тут решающее слово сказали иногородние корреспонденты "СЭ", чьи бюллетени поступили в редакцию в основном под занавес опроса. Их голоса заставили Гашека капитулировать и вернули лидерство Зидану, который и финишировал первым с отрывом в 12 очков.

И Зидан, и Гашек перекрыли прошлогоднее достижение Майкла Джордана, выигравшего аналогичный опрос со 120 очками. Правда, тогда в голосовании принимало участие меньше корреспондентов, но разница слишком мала, чтобы обращать на нее внимание - 58 человек против нынешних 59. Гашек и Зидан в сумме набрали 296 очков - более одной трети от общего числа (33,4%), они упоминались в двух из каждых трех бюллетеней (69,5% у Гашека, который даже опередил соперника на одно упоминание, и 67,8% у Зидана), а француз меньше чем вдвое уступил максимально возможной сумме очков (295). Кроме того, Зидан превысил достижение Джордана по количеству первых мест - 17 против 13.

ПО СУММЕ ДВУХ ЛЕТ ФРАНЦУЗ ОПЕРЕДИЛ ДЖОРДАНА НА КАКИХ-ТО ДВА ОЧКА

Интересно, что год назад и Зидан, и Гашек не получили вообще ни одного очка. Тогда в списке претендентов (их было чуть меньше - 42) из нынешней шестерки лидеров фигурировали только двое - Александр Карелин (он занял 4-е место) и Мэрион Джонс, получившая всего одно очко от Михаила Волобуева - видно, наш киевский корреспондент "СЭ" уже тогда предвидел выдающиеся успехи американки. Помимо Карелина в первой десятке второй год подряд отметились Джордан и Пит Сампрас. Но если теннисист переместился выше - с 10-й строчки на 7-ю, то Джордан опустился вниз сразу на 8 мест - здесь, конечно, сыграл свою роль локаут в НБА.

Несмотря на то что Джордан остался в группе лидеров и в этом году, по сумме двух опросов он уступил лидерство Зидану. Причем разница между ними составляет лишь два очка! Вот как выглядит список спортсменов, за два года набравших наибольшее число очков:

1. Зинедин ЗИДАН

154

2. Майкл ДЖОРДАН

152

3. Доминик ГАШЕК

142

4. Александр КАРЕЛИН

129

5. Лариса ЛАЗУТИНА

96

6. Сергей БУБКА

90

7-8. Пит САМПРАС

87

Эвандер ХОЛИФИЛД

87

9-12. Мика ХАККИНЕН

74

Александр ПОПОВ

74

Мартина ХИНГИС

74

РОНАЛДО

74

Интересно будет понаблюдать за продолжением дуэли Джордана и Зидана в будущем году. Ведь футбольные чемпионаты мира и Европы проводятся раз в два года, и баскетбольный Бог Америки способен вернуть себе первенство, но, с другой стороны, Джордан может вообще закончить карьеру в НБА - разговоры об этом идут давно. Так хорошая возможность "выстрелить" может возникнуть и у Гашека.

В "СЭ" ОБНАРУЖИЛСЯ КАНДИДАТ НА УВОЛЬНЕНИЕ

Год назад ни один из корреспондентов "СЭ", участвовавших в опросе, не вписал в свой бюллетень тех пятерых спортсменов, которые и заняли в итоговой таблице все 5 первых мест. А вот теперь подобный "сверхобъективный" человек в редакции нашелся - это футбольный обозреватель Константин Клещев. Он возглавляет десятку журналистов, чье мнение в наибольшей степени совпало с результатами всего опроса.

Сумма
очков

1. Константин КЛЕЩЕВ

551

2. Владимир КУЧМИЙ

521

3-4. Сергей КИВРИН

510

Всеволод КУКУШКИН

510

5. Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

509

6. Юрий ЮРИС

505

7. Игорь РАБИНЕР

494

8. Евгений СИЗОВ

489

9. Андрей ГОЛОВАНОВ

487

10. Владимир ГЕСКИН

483

Явно не везет главному редактору Владимиру Кучмию - хотя он и угадал четырех лауреатов из пяти (подобным достижением могут похвастаться еще 13 журналистов), расположив их именно на тех местах, что и в итоговой таблице, но в списке самых объективных, как и год назад, остался вторым. Правда, по сумме двух опросов у Кучмия конкурентов нет. Он - единственный, кто набрал более 1000 очков.

Как ни странно, маленькая победа Клещева над шефом вызвала у коллег желание не столько поздравить лауреата, сколько посочувствовать ему. Наиболее дотошные сослуживцы тут же попытались выяснить у Клещева, подыскал ли он себе новое место работы и в каком именно издании. Однако самый объективный из корреспондентов "СЭ" гордо заявил, что считает главного редактора джентльменом и уходить из нашей дружной редакционной команды не собирается.

Ну а самым оригинальным и одновременно патриотично настроенным участником опроса стал обозреватель Никита Ким - пятерка его избранников полностью составлена из российских спортсменов, которые в сумме набрали в опросе только 95 очков (85 из них пришлись на долю Карелина). На 2 очка больше у обозревателя Дмитрия Дюбо, у остальных - более 100.